zagranitsa.com
Назад

Медицинское образование в США: вузы, экзамены, правила для иностранцев

3 205736
Фото: Shutterstock

Достаточно одного беглого взгляда на ТОП высокооплачиваемых специальностей в Штатах, чтобы понять, специалисты какой отрасли сегодня самые востребованные. Американский диплом врача, безусловно, стоит всех лет учебы и кропотливого труда. Портал «ЗаграNица» рассказывает о медицинском образовании в США: вузах, курсах, экзаменах, порядке поступления или подтверждения диплома для иностранцев

Высшее медицинское образование в США является одним из самых престижных, а врач здесь — едва ли не самая уважаемая, высокооплачиваемая и привилегированная профессия. Однако медицинское образование в Северной Америке очень сильно отличается от подобного в других странах: как самим процессом, так и стоимостью.

Какой медицинский вуз выбрать

В 1876 году в Вашингтоне была основана Ассоциация американских медицинских колледжей. В ее задачи входит усовершенствование здравоохранения и организации медицинской помощи за счет инновационного медицинского образования, передового ухода за больными и новаторских исследований в области медицины. ААМК включает в себя 145 американских и 17 канадских вузов, аккредитованных в области медицины, около 400 крупных клинических больниц и более 80 научных сообществ.

Традиционно, лучшими медицинскими вузами считаются колледжи, входящие в «Лигу плюща»:

А также:

Список всех аккредитованных медицинских учебных заведений и ссылки на их официальные сайты можно посмотреть здесь.

Также не забывайте, что стоимость обучения в самых престижных вузах гораздо выше, чем в менее популярных.

Учебный процесс

После окончания средней школы выпускник не сможет сразу подать документы в университет на медицинскую специальность. Перед этим он должен получить степень бакалавра по любой дисциплине, но предпочтение отдается максимально приближенным к медицине. Это могут быть химия, биология, экология или даже охрана окружающей среды. Обычно такое обучение, называющееся pre-medical study, длится 4 года. Подобные программы предлагаются различными колледжами по всей стране. После четырехлетнего обучения по программе pre-med студент сдает экзамен MCAT (Medical College Admission Test), после которого может подавать документы в медицинский университет. Конечно, в каждом вузе есть свои дополнительные критерии отбора, но MCAT сдают абсолютно все.

Фото: Shutterstock

В США нет непосредственно медицинских университетов — документы подаются в обычные вузы, аккредитованные в области медицины (высшие медицинские школы). Так как подобных университетов не так много, конкуренция довольно большая. При поступлении предпочтение отдается абитуриентам, проживающим на территории штата, поскольку после выпуска они смогут остаться работать на месте. Также важен высокий балл, полученный в средней школе, за период обучения в бакалавриате и на вступительном экзамене.

В высшей медицинской школе студент обучается еще четыре года. Первые два года проходят исключительно в классах. Студенты слушают лекции, посещают практические занятия по общим предметам: анатомии, биохимии, физиологии и другим. Клиническая практика в больницах начинается с третьего года обучения. Именно тогда студенты впервые встречаются с пациентами. Практические занятия делятся на модули. Каждый модуль длится от шести до восьми недель и включает в себя практику в одном из отделений: хирургии, терапии, педиатрии и прочих. Четвертый год также проходит в больнице, однако теперь студенты могут проводить больше времени в тех отделениях, которые вызывают главный интерес.

Не все вузы следуют таким четким правилам. Некоторые учебные заведения допускают своих студентов в больницы гораздо раньше, зато курс лекций может длиться все четыре года.

После окончания высшей медицинской школы студент сдает United States Medical Licensing Exam (USMLE). Этот экзамен многоуровневый.

  • USMLE Step 1 — компьютерный тест, состоящий из вопросов по предметам первых двух лет обучения в медицинской школе.
  • USMLE Step 2. Он делится на два этапа. Первый — Clinical Knowledge, компьютерный тест с вопросами по предметам последних двух лет обучения в медицинской школе. Второй — Clinical Skills, практический экзамен, в котором принимают участие актеры, играющие роль пациентов с различными заболеваниями и состояниями.

Этот экзамен является платным и проводится в определенные даты. Пересдача оплачивается отдельно, а разница между датами экзаменов может составлять от нескольких месяцев до года.

Постдипломное медицинское образование

После успешной сдачи первых двух ступеней USMLE, чтобы стать настоящими докторами, студенты должны пройти интернатуру по выбранной специальности. Для каждой специальности интернатура длится определенное количество лет в зависимости от сложности выбранной профессии (терапия — три года, различные виды хирургии — от пяти до девяти лет). В интернатуру принимают самых успешных студентов, которые не только отлично сдали экзамены, но и занимались научной деятельностью во время обучения, помогали в больницах в свободное время, а также зарекомендовали себя на рабочих местах.

Фото: Shutterstock

Во время интернатуры молодые врачи сдают внутренние экзамены по своей дисциплине, а после интернатуры — USMLE Step 3. Сдав последний уровень USMLE, интерны получают лицензию, благодаря которой официально считаются практикующими врачами и могут работать по специальности на всей территории США.

Некоторые специальности, такие как неонатология, онкология, кардиология, требуют дополнительного обучения, которое называется fellowship. Оно длится еще два-четыре года.

Таким образом, медицинское обучение в США занимает минимум 11 лет. Если практикующий врач решает изменить специализацию или выбрать более узкое направление, он заново поступает в fellowship и проходит весь курс обучения с остальными студентами.

Для иностранных специалистов

Чтобы работать в Штатах по профессии, российский дипломированный врач должен подтвердить свою квалификацию и получить лицензию на врачебную деятельность. Сделать это можно двумя способами.

Первый способ — поступить в высшую медицинскую школу. Поскольку обучение в российских медицинских вузах обычно длится шесть лет, диплом о высшем медицинском образовании в США будет приравнен к диплому бакалавриата. То есть, имея российский диплом, можно пропустить общее четырехгодичное обучение. Также, имея на руках транскрипт зачетной книжки, можно пройти упрощенную программу в самой медицинской школе. Например, если в российском медицинском вузе предмет «Патологическая анатомия» длился 48 часов, в течение этого времени были предусмотрены 2 зачета и 1 экзамен, а в американском вузе этому предмету уделяется всего 24 часа и 1 зачет, то проходить повторно курс патологической анатомии студенту не придется. Но и наоборот, если в российском университете предмету уделялось меньше часов, их придется доработать за границей.

Однако не все американские медицинские школы принимают иностранных студентов. Стоит подробно изучить сайт конкретного университета, чтобы узнать о такой возможности.

Выбрав медицинские школы, готовые принимать на обучение иностранцев, нужно отправить в каждую из них запрос (Request for Application Materials). Учебное заведение предоставит список необходимых для поступления документов, в том числе требуемый результат языкового теста TOEFL, а также предложит список вступительных экзаменов, например MCAT (Medical College Admission Test). Наличие научных работ добавит дополнительные баллы при зачислении.

Фото: Shutterstock

После зачисления в медицинскую школу российскому абитуриенту предстоит трех- или четырехгодичное обучение (в зависимости от числа пройденных часов в российском вузе). В это время он будет готовиться к экзаменам USMLE наравне с американскими студентами.

Таким образом, понадобится минимум три года дополнительного обучения и тысячи долларов, чтобы оплатить все расходы на образование, жилье, питание и так далее.

Другой способ — подтвердить свой диплом и получить место в ординатуре. Но в этом случае кандидату придется самостоятельно готовиться к экзаменам. Из затрат — стоимость самих тестов и все сопутствующие расходы.

Первое, что нужно сделать в этом случае, — связаться с Комиссией, оказывающей содействие иностранным студентам-медикам (ее название — ECFMGEducational Commission For Foreign Medical Students), и узнать, входит ли ваш российский вуз в список тех, чьи дипломы можно подтвердить в США. Если входит, то ECFMG высылает различные брошюры, в которых рассказывается о процедуре зачисления. После подачи документов Комиссия высылает приглашение на USMLE 1, который можно сдать в России. Подготовиться можно самостоятельно, воспользовавшись специальной литературой, или записавшись на годичные курсы Kaplan Medical, на которых готовят ко всем частям USMLE.

После успешной сдачи первых двух уровней USMLE (USMLE 2 проводится в некоторых городах США) можно подавать документы в ординатуру.

Заявления с результатами тестов и резюме можно направить во все интересующие вас клиники через Интернет. После рассмотрения заявки больница приглашает соискателя на собеседование. Далее вся информация о результатах собеседований, предпочтениях кандидата при выборе больницы и наоборот поступает в Американскую медицинскую ассоциацию (AMA — American Medical Association) для рассмотрения и обработки. Затем компьютер производит match (специальная программа комбинаций), и соискатель получает список мест, готовых его принять.

Если кандидат не поступил в ординатуру по интересующей специальности, а число мест было ограничено, он может подать заявку на зачисление в ординатуру по менее востребованным специальностям с наибольшим количеством мест. Обычно соискатели находят рабочие места во «второй волне».

Если за время прохождения ординатуры иностранный врач хорошо зарекомендовал себя, больница может гарантировать ему трудоустройство в качестве лицензированного специалиста. Это поможет в получении вида на жительство, если человек захочет остаться в стране.

По материалам портала SELFMADETRIP.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
c 5 лет назад

скажите,могу ли я,окончив мед. училище поехать продолжать обучение в США?

-2
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­ж­а­е­м­ы­е по­с­е­тител­и са­йт­а, кру­пн­ые миров­ые к­о­мпан­и­и ра­зыгры­в­а­ют п­одар­к­и и де­н­е­жн­ые при­зы за от­ве­ты н­а их во­просы. П­о­дроб­но­ст­и на с­айте ww­w.­fo­nd­201­9.­r­u

-3
Ответить
c 2 года назад Гость Марина

то есть окончив 11 классов в русской школе, я не могу сразу подать заявление в медицинский университет, я должна сначала получить степень бакалавра в любом американском колледже/ университете по одной на выбор специальности: биология, химия...?

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии