zagranitsa.com
Назад

«Ледяная Луна»: в Уэстбруке на реке появилась огромная вращающаяся льдина

0 2106
Фото: bykvu.com

Посреди реки Пресумпскот, что протекает в пределах американского городка Уэстбрук, можно наблюдать идеально круглую льдину, которую уже окрестили «Луной»

Жители американского городка Уэстбрук в штате Мэн стали свидетелями необычного явления. На реке Пресумпскот образовалась идеально круглая льдина диаметром около 90 метров, которая очень напоминает Луну. При этом огромный диск не стоит на месте, а постоянно вращается против часовой стрелки.

За пару дней фото и видео ледяной «Луны» заполонили соцсети, а журналисты ринулись в Уэстбрук снимать сюжеты об этом природном явлении.

Несмотря на кажущуюся мистику, ничего сверхъестественного здесь нет. По словам специалистов, такие круглые льдины встречаются нечасто и обычно не превышают 10 метров в диаметре. Образовываются они в местах небольших водоворотов: поскольку внутри воронки вода течет медленнее основного течения, она быстрее замерзает. Идеальная форма круга получается, потому что при вращении льдина стачивает края о воду и камни.

По словам местных чиновников, 90-метровая «Луна» из Уэстбрука может оказаться самым большим естественным ледяным кругом и мире.

Источник: news.mail.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии