zagranitsa.com
Назад

Плюсы и минусы: как иммигранты влияют на экономику США и на жизнь американцев

1 15382
Фото: shutterstock

Иммиграционная политика США крайне противоречива. Большая часть дебатов сосредоточена вокруг экономических последствий, угроз безопасности и гуманитарных проблем. В конечном итоге иммиграционная политика США – это смесь законов, судебных решений и исполнительных распоряжений

В 2017 году в Соединенных Штатах было 44,5 миллиона иммигрантов. Это 13,7% общей численности населения. Большинство из них граждане, многие здесь без документов, а некоторые прибывают на границу, чтобы подать заявление на убежище. Вот факты об иммигрантах в Америке и о том, как они влияют на экономику США и вас.

1

Типы иммигрантов

Почти 75% иммигрантов зарегистрированы. Около 1,1 миллиона из них в год становятся счастливчиками грин-карты, что позволяет получить статус постоянного легального резидента.

61 миллион иммигрантов с детьми – американского происхождения, они являются гражданами США. Эти иммигранты и их семьи составляют 20% всех жителей США. Около 75% приехали в страну на законных основаниях.

Существует много споров по поводу типов иммигрантов: тех, кто живет в Соединенных Штатах без документов; тех, кто обращается за убежищем; и беженцев.

Фото: shutterstock
2

Иммигранты без документов

В 2017 году в Соединенных Штатах насчитывалось 10,5 млн нелегальных иммигрантов. Число незарегистрированных иммигрантов утроилось с 1990 года, в то время как в Соединенных Штатах было 3,5 миллиона человек. Но уровень упал с пика 12,2 миллиона в 2007 году. Это было до Великой рецессии, которая поразила Мексику не так сильно, как Соединенные Штаты. После этого гораздо меньшее количество иммигрантов переселилось на север.

Среди рабочих в 2017 году насчитывалось 7,6 миллиона незарегистрированных иммигрантов. Это против 8,2 миллиона в 2007 году.

Почти половина, или 3 миллиона нелегальных иммигрантов, платят налоги. В 2010 году они и их работодатели внесли в экономику 9 миллиардов долларов. Эти иммигранты делают это, даже если они не имеют права на получение пособий по социальному обеспечению после выхода на пенсию. Они используют устаревшие номера социального страхования или индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика. Эти люди надеются, что уплата налогов однажды поможет им стать гражданами.

Иммигранты без документов не имеют права на участие в Medicare, Medicaid, CHIP или Obamacare. Но они могут обратиться в общественные медицинские центры для оказания первичной медицинской помощи. В результате сложные болезни не лечатся, пока они не становятся неотложными.

Около 2 миллиардов долларов в год на неотложную помощь Medicaid направляет в больницы, которые должны заботиться о всех, кто появляется в отделении неотложной помощи. Больницы же сообщают, что большинство из них являются иммигрантами без документов.

Менее половины (47%) незарегистрированных иммигрантов прибыли из Мексики в 2017 году. Это меньше, чем 57% в 2007-м. В то же время их количество из Азии и Центральной Америке увеличилось. Одна из причин такого сдвига – улучшение экономики Мексики. В то же время преступность в Гондурасе выросла.

В 2013 году Департамент внутренней безопасности депортировал рекордное количество (434,48) иммигрантов. К 2017 году это число сократилось до 295,364.

Всего администрация Обамы депортировала 2,4 миллиона человек. Из них почти половина имела судимость. За первые пять лет он отправил домой гораздо больше, чем администрация Буша за восемь.

Законодательство США требует, чтобы правительство разрешало всем, кто появляется на границе, просить убежища.

3

Лица, ищущие убежища

В 2017 году правительство предоставило убежище 26 568 заявителям. Как только иммигранты получают разрешение на убежище, они могут остаться в Соединенных Штатах. Такие иммигранты получают разрешение на работу и подают заявление на получение карты социального обеспечения. Они также могут ходатайствовать о доставке членов своей семьи в Америку.

Если иммиграционный офицер не получает от заявителя достаточного подтверждения обоснованности страха возвращаться в родную страну, то отдаёт распоряжение о депортации заявителя.

4

Беженцы

В 2018 году Соединенные Штаты предоставили статус беженца 22 405 иммигрантам. Это меньше, чем 84 988 в 2016 году. Рекорд 207 116 человек был в 1980-м, когда Закон о беженцах США повысил квоты.

Беженец обращается за защитой от преследования, находясь за пределами страны его происхождения. В случае предоставления защиты управление по переселению беженцев организует льготы. Различные некоммерческие организации помогают им переселиться. В течение 30–90 дней они предоставляют жилье, питание, одежду, ориентацию и услуги по трудоустройству.

Служба гражданства и иммиграции США проверяет и проводит собеседование со всеми заявителями до прибытия в Соединенные Штаты. Они определяют, подвергался ли беженец преследованию в прошлом или имеет вполне обоснованный страх перед будущим преследованием по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в своей стране.

Фото: shutterstock
5

Как иммиграция влияет на вас

Иммигранты обеспечили 15% экономического роста США в период между 1990 и 2014 годами. Они основали 30% американских компаний, в том числе более 50% стартапов стоимостью более 1 миллиарда долларов.

Иммигранты имеют примерно такое же образование, как и средний американец. В 2016 году 30% иммигрантов имели высшее образование или выше. Одна из причин заключается в том, что глобальные показатели грамотности улучшаются. Другое дело, что Азия превзошла Латинскую Америку как крупнейший источник вновь прибывших иммигрантов. Более половины азиатских иммигрантов имеют высшее образование.

У вновь прибывших иммигрантов есть одна общая черта, которая снижает их способность конкурировать с местными рабочими. Как правило, они не говорят по-английски. Это означает, что они реже устраиваются на работу, требующую сильных навыков общения. Например, американцы в управлении и СМИ не сталкиваются с большой конкуренцией со стороны вновь прибывших иммигрантов. Иммигранты с учеными степенями стремятся к научной и технической работе, которая не требует высокой коммуникации.

Иммиграция негативно влияет на работников, не имеющих высшего образования. Это особенно заметно в сельском хозяйстве и строительстве. В 2014 году иммигранты занимали 33% сельскохозяйственных работ. В сфере строительства 24% рабочих мест были предоставлены иммигрантам, половина – с документами. Наибольшую долю составили домашние работники. Там 45% были иммигрантами и менее половины – зарегистрированы.

В этих отраслях иммиграция снижает заработную плату местных рабочих. Это подталкивает местных работников на такие виды деятельности, как продажи и персональные услуги, которые требуют превосходных навыков общения.

То, что вредит некоторым работникам, помогает потребителям. Иммигранты снижают цены на товары и услуги для всех. Это потому, что они обеспечивают дешевую рабочую силу, которая позволяет компаниям снижать цены на потребительские товары.

Иммигранты в составе рабочей силы платят налоги в Службу социального обеспечения и Medicare.

6

Будущее иммиграции

Иммиграция снизилась во время Великой рецессии и не вернулась к уровню до неё. Вместо этого иммиграция из Латинской Америки может продолжать ослабевать. По словам исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего, причины две. Во-первых, экономика стран Латинской Америки продолжала улучшаться. В результате между этими странами и Соединенными Штатами не так много различий в доходах.

Во-вторых, бэби-бум продолжался в течение 1970-х годов. Не хватало рабочих мест, чтобы нанять всех молодых работников, вошедших в состав рабочей силы в 1990-х годах. Но экономики имели достаточно времени, чтобы поглотить этих работников за последние 20 лет. В результате не существует такого же демографического толчка, направляющего иммигрантов в Соединенные Штаты.

Иммиграция из стран Латинской Америки возрастет, поскольку глобальное потепление ухудшает условия в Латинской Америке. По данным Всемирного банка, к 2050 году изменение климата может переместить на север до 1,7 миллиона человек. Засуха, сменяемая дождями, и экстремальные погодные условия разрушают урожай и подрывают продовольственную безопасность. По данным Всемирной продовольственной программы, почти половина иммигрантов из Центральной Америки уехала из-за недостатка еды.

Источник: ForumDailyBalance

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость Надежда Шу

Стипендии, гранты и другие очень привлекательные для иностранных студентов программы обучения в США хороши только при условии что удастся полностью закончить обучение. Аналогично и иммиграция на ПМЖ или по туристической визе. А учитывая запутанность американских законов, их изменчивость от штата к штату иметь контакт хорошего адвоката в США не просто полезно, а необходимо. Я посоветую (кому это интересно) обратить внимание на https://rubic.us/catalog/business/law-offices-of-deron-smallcomb/. С этим специалистом большинство юридических проблем теряют свою актуальность

-1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии