zagranitsa.com
Назад

Художественный центр Гетти (The Getty Center)

Музеи и галереи
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Район: Brentwood (Брентвуд)
  • Адрес: 1200 Getty Center Dr #1100, Los Angeles, CA 90049
  • getty.edu
  • +1 310-440-7300
  • Арт-центр: вт-пт, вс ― с 10:00 до 17:30, сб ― с 10:00 до 21:00, пн ― выходной; Вилла: ср-пн ― с 10:00 до 17:00, вт ― выходной
  • Бесплатно

Арт-центр, основанный нефтяным магнатом Дж. Полом Гетти, объединяет Исследовательский институт Гетти (Getty Research Institute), Институт сохранения предметов искусства (Getty Research Institute), Фонд (Getty Foundation) и Траст Гетти (J. Paul Getty Trust). Это и художественный музей, и исследовательский центр, и галерея современного искусства, библиотека и ландшафтный парк, а также интернет-журнал. Getty состоит из двух филиалов ― Центра искусств и Виллы Гетти.

Именно в особняке в Pacific Palisades Дж. Пол Гетти в 1954 году открыл музей изобразительных искусств, из которого впоследствии вырос центр. Здание, построенное в стиле Древнего Рима, в 2006 году заново открылось для публики после реставрации. Сейчас здесь выставлены античная коллекция и экспонаты древнейших времен.

Основное здание центра, спроектированное архитектором Ричардом Мейером, было закончено в 1997 году. Оно стоит на вершине холма, от подножия к нему поднимаются три фуникулера. Здесь находится крупнейший художественный музей Калифорнии, который ежегодно принимает 1,3 млн посетителей. В нем выставлены картины и рисунки европейских художников до XX века (в том числе Рембрандта, Ван Гога и Ренуара), рисунки, уникальные рукописи, скульптуры и предметы прикладного искусства, а также обширная коллекция европейской и американской фотографии XIX–XX вв.

На территории есть вертолетная площадка, сад кактусов и суккулентов, а также паркинг на 1200 мест, на крыше которого расположен знаменитый сад скульптур. При центре работает магазин книг, подарков и игрушек, а также ресторан.

Вход в музей и на виллу Гетти ― свободный.

НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии