zagranitsa.com
Назад

Учеба в Америке: как получить студенческую визу в США

4 41786
Студенческая виза в США F1, как получить, документы, оформление
Фото: shutterstock

Грезите об американском дипломе? Прекращайте мечтать, пора действовать! А мы окажем вам помощь в получении студенческой визы в США. Информационную, конечно же. О вузах, сборах, необходимых документах и прохождении собеседования читайте ниже!

Студенческие визы в США

Наиболее распространена студенческая виза в США F-1. Она предназначена для академического обучения в одном из вузов США или на языковых курсах. Также есть виза типа М-1, по которой в США попадают студенты, желающие учиться во время каникул или пройти неакадемический курс обучения (кроме языковых курсов).

Чтобы получить студенческую визу в США, надо быть зачисленным в учебное заведение или на образовательную программу. Только после этого можно начинать заниматься оформлением визы. Если у вас есть супруг(а) или не состоящие в браке дети до 21 года, вы можете взять их с собой в Америку. Для них предусмотрены производные виз F или M — F-2 или M-2. При этом у вас будет студенческая виза в США с правом работы (на территории кампуса не более 20 часов в неделю), а вот члены вашей семьи права на трудоустройство иметь не будут. Чтобы устроиться на работу, им понадобится виза соответствующей категории.

студенческая виза в сша
Фото: shutterstock

Оформление студенческой визы в США

После того как вы успешно сдадите все экзамены и будете зачислены в американский вуз, можно начинать оформлять визу. Учебное заведение, куда вас приняли, должно прислать вам форму, подтверждающую ваше зачисление, которая является заявкой на получение визы F-1. Если вы будущий студент по обмену, вам пришлют другую форму, и претендовать вы будете на получение визы J-1.

Итак, как получить визу пошагово:

  • оплатить сборы (консульский и SEVIS, около $360)
  • зайти на сайт Госдепартамента США и заполнить анкету
  • записаться на собеседование (аналогично через Интернет)
  • пройти собеседование в посольстве США.
студенческая виза сша
Фото: shutterstock

Документы для студенческой визы в США

Как мы уже говорили в предыдущих материалах, документы для получения визы делятся на необходимые и подтверждающие. Последние не являются обязательными, но с ними у вас будет куда больше шансов на успех.

Необходимые документы для получения студенческой визы в США:

  • электронная визовая анкета;
  • действительный для поездки в США паспорт, срок действия которого не менее, чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США;
  • 1 фотография размером 5×5 см, сделанная в течение последних шести месяцев;
  • квитанция об оплате консульского сбора;
  • утвержденная форма I-20 из учебного заведения или от администрации образовательной программы в США;
  • квитанция об оплате сбора SEVIS;
  • выписка оценок из вуза США, которая подтверждает то, что заявитель является студентом дневной формы обучения;
  • письмо с приглашением на собеседование.

Подтверждающие документы:

  • документы, доказывающие наличие тесных финансовых, социальных и семейных связей со страной проживания, которые заставят вас вернуться по завершении учебы;
  • финансовые и иные документы, свидетельствующие о наличии доступных денежных средств, достаточных для покрытия всех расходов первого года обучения и иных расходов, связанных с пребыванием в США;
  • если вы получаете спонсорскую финансовую помощь от другого лица, необходимо предоставить доказательство родства с ним (например, свидетельство о рождении), а также финансовые документы спонсора;
  • документы об образовании, подтверждающие уровень учебной подготовки (оригинал школьного аттестата с оценками, свидетельства о прохождении государственных экзаменов, сертификаты о SAT, TOEFL и проч.).
как получить студенческую визу в сша
Фото: shutterstock

Студенческая виза в США: собеседование и получение визы

На собеседование возьмите с собой все подготовленные документы, в том числе и подтверждение записи на собеседование. Само собеседование длится не более пяти минут, поэтому ведите себя уверенно, отвечайте прямо и недвусмысленно. Самой распространенной причиной отказа является неуверенность студента в возвращении на родину, поэтому горячо рассказывайте, как здесь вас ждут любимые родственники и как вы будете с помощью полученных знаний поднимать экономику родной страны.

студенческая виза в америку
Фото: shutterstock

Надеемся, теперь студенческая виза в Америку из мечты превратится в реальность! Подробную информацию о туристических и гостевых визах читайте в нашем предыдущем материале!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Мирослав

что если мне 19 лет, и после 11 класов никуда не поступал, возможна студенческая виза? [email protected] (ответ жду здесь, спасибо)

-17
Ответить
c 5 лет назад

Да блин, подробно скажите какой аттесат с 11-того или с 9-того класса

-3
Ответить
c 5 лет назад Гость muzyen

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста за сколько месяцев до предпологаемой даты учебы надо подавать на визу F1. к примеру если это 1е сентября?

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­в­а­жаем­ые п­осе­тители с­а­й­та, к­р­упн­ые ми­р­ов­ые к­ом­п­а­н­и­и р­азы­г­ры­в­а­ю­т п­од­ар­к­и и д­ен­е­ж­н­ы­е п­р­и­з­ы з­а о­тве­т­ы на их в­о­п­р­осы. П­о­дро­б­н­о­ст­и н­а сай­те w­w­w.­fo­n­d­20­19.­ru

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии