zagranitsa.com
Назад

Как получить визу в Америку: туристическая и гостевая визы в США

2 35834
туристическая и гостевая визы в США
Фото: shutterstock

Читать о прелестях Лос-Анджелеса бесполезно, если нет возможности туда попасть и увидеть всё собственными глазами. Поэтому мы начали серию статей о том, как получить американскую визу. В первом материале мы рассказали, какие они бывают в принципе, а сегодня поговорим о туристической и гостевой визах, их оформлении и наиболее частых ошибках.

Туристическая виза в США

туристическая виза в сша
Фото: shutterstock

Туристическая виза в Америку предназначена для поездок с целью отдыха и туризма. Это может быть как заранее спланированное путешествие от туроператора, так и самостоятельная поездка. Документы для туристической визы в США и руководство, как получить туристическую визу в США, ищите в нашей пошаговой инструкции ниже.

как получить туристическую визу в сша
Тарар Алла, заместитель директора компании Helpvisa.com.ua:

Если вам хотите получить туристическую визу в Америку, вам однозначно пригодится хорошая визовая история: когда видно, что человек регулярно, хотя бы 1-2 раза в год ездит за границу и не нарушает визовые режимы других государств. Это как зачетка в университете: сначала ты работаешь на нее, а потом она на тебя. Консульство обращает внимание не только на европейские визы, но и на поездки в Азию, Латинскую Америку, Африку, Океанию. Зачастую такие путешествия более дорогостоящие, что лишний раз подтверждает вашу финансовую состоятельность. Важны любые визы, кроме разве что Турции и Египта

Гостевая виза в США

туристическая виза сша
Фото: shutterstock

Гостевая виза в Америку весьма схожа с туристической, они даже входят в одну категорию — В-2. Разница лишь в том, что вы едете не просто путешествовать, а отдыхать к американским друзьям или родственникам. Этот тип визы предусматривает приглашение от них. Документы для гостевой визы в США и руководство, как получить гостевую визу в США, ищите в нашей пошаговой инструкции ниже.

туристическая виза в америку
Тарар Алла, заместитель директора компании Helpvisa.com.ua:

Намного проще ставят визы тем, у кого остаются родственники по первой линии — супруги, дети, пожилые родители, за которыми нужен уход. Для консульства это один из весомых факторов, гарантирующий ваше возвращение. Такой вопрос часто задают на собеседовании, и для перестраховки я всегда рекомендую взять свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или любые другие документы, подтверждающие, что у вас есть семья в своей стране.

Пошаговая инструкция

Шаг 1: сбор документов

Документы можно разделить на две категории: обязательные и подтверждающие. Перечень первых четко регламентирован, их наличие необходимо для получения визы. Подтверждающие документы нужны, чтобы доказать то, что вы планируете находиться в США в течение определенного времени, имеете постоянное место жительства за пределами Штатов, а также социальные и экономические связи, гарантирующие ваше возвращение по окончании поездки. На добрую половину этих документов консульский офицер на собеседовании может и не взглянуть, но всегда лучше перестраховаться и иметь их при себе.

получение туристической визы в сша

Шаг 2: оплата консульского сбора и заполнение анкеты

Квитанцию для оплаты консульского сбора и информацию о том, в каком банке в вашей стране его можно оплатить, ищите на сайте ustraveldocs. Помните, что этот сбор не подлежит возврату.

Анкету нужно заполнить в электронном виде на сайте Госдепартамента США. На это вам отводится 20 минут за один сеанс, поэтому запишите ID анкеты и почаще сохраняйте её. Подтверждение о заполнении анкеты распечатайте, с ним вы пойдете на собеседование.

3. Запись на собеседование и собственно собеседование

Записаться на собеседование удобнее всего также через Интернет (через тот же ustraveldocs), хотя можно и по телефону. Выберите время и дату, а также локацию, откуда потом заберете паспорт с визой. Подтверждение записи на собеседование также распечатайте и имейте при себе. Возьмите с собой все подготовленные документы. Не пугайтесь большой очереди на входе, она движется быстро. Само собеседование длится не более пяти минут, поэтому ведите себя уверенно, отвечайте прямо и недвусмысленно.

получить туристическую визу в сша
Фото: shutterstock

4. Получение готового паспорта с визой

Процесс оформления паспорта с визой занимает обычно несколько дней. Готовый паспорт вы можете забрать в одном из ранее выбранных пунктов выдачи или за дополнительную плату получить его с помощью курьерской доставки. Для этого вам нужно будет представить оригинал любого официального документа с фотографией, подтверждающего вашу личность. Рекомендуем иметь при себе копию подтверждения назначения собеседования с вашим индивидуальным номером UID. Паспорт можно получить также через доверенное лицо.

Одобренных вам виз и приятных путешествий! А в следующем материале мы расскажем о рабочих и студенческих визах, следите за обновлениями на сайте!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
7 лет назад Геннадий Зяблов

Легко всё, но мы мондражируем.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Василий

Не подскажете, если у меня сейчас в паспорте действующая виза В1/В2, а я хочу получить визу F1/F2, аннулируют ли мою уже действующую визу В1/В2 при получении учебной или нет??? Спасибо.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии