zagranitsa.com
Назад

Как поступить в университет в Калифорнии: условия, стипендии, стоимость

2 47165
Как поступить в университет в Калифорнии: условия, стипендии, стоимость
Фото: shutterstock

Мечтаете учиться в солнечной Калифорнии и ездить по выходным к океану? Портал «ЗаграNица» знает, как это осуществить! Мы отобрали для вас лучшие университеты Калифорнии и расскажем, как стать студентом одного из них и сколько это стоит

1

Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology, Caltech)

Калифорнийский технологический институт  — частный вуз, один из ведущих в США, специализирующихся на точных науках и инженерии. Он включает шесть отделений: биологии; химии и химической технологии; технологии и прикладной науки; геологии и планетологии; гуманитарных и общественных наук; физики, математики и астрономии.

Каждое из отделений в свою очередь имеет несколько специализаций. Самый знаменитый факультет ─ физический.

Стоимость: за год ориентировочно составляет около $63,5 тысячи (включая арендную плату, питание, учебники, личные расходы и расходы на транспорт).

Стипендии и гранты: Финансовая помощь включает гранты, кредиты и совмещение работы и учебы. Согласно статистике на официальном сайте, помощь от университета получают около 60% студентов бакалавриата и 98% — магистратуры.

Как поступить: Заявление о поступлении можно заполнить онлайн. Вступительный взнос составляет около $100. Необходимо также ответить на несколько вопросов, которые помогут оценить страсть к науке, технологии и математике.

Для поступления понадобятся:

  • документы об окончании школы или другого учебного заведения (или сведения о полученных оценках за последние годы, если еще нет аттестата);
  • результаты тестов SAT или ACT (письмо+математика+один из профильных предметов — биология, химия или физика);
  • языковые сертификаты (TOEFL, IELTS или PTE);
  • рекомендация от учителя по математике или естественным наукам;
  • рекомендация от учителя по гуманитарным или социальным наукам;
  • заявление о предоставлении финансовой помощи или отказе от нее;
  • дополнительные материалы (публикации, сведения о внеклассной работе и т.д., не обязательно).
Фото: shutterstock
2

Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (University of California Los Angeles, UCLA)

Калифорнийский университет  ― это государственный вуз, выпустивший 13 нобелевских лауреатов. В 2015 году, по версии журнала Times Higher Education, он занял 12-е место в рейтинге лучших университетов мира. В прошлом году вступительные заявления сюда подали более 86000 студентов. 

Стоимость: около $35 тысяч за год для жителей Калифорнии и около $59 тысяч для нерезидентов; сюда входят проживание в общежитии, питание, книги, учебные материалы, транспорт и личные расходы.

Стипендии и гранты: Финансовая помощь от университета предоставляется только студентам, имеющим гражданство Соединенных Штатов или являющимся постоянными жителями страны. Однако есть множество неуниверситетских спонсорских и кредитных программ.

Как поступить: Вступительное заявление можно заполнить онлайн. Заявочный взнос составляет около $100. К документам нужно приложить два небольших эссе с рассказом о себе, стране, откуда вы родом, ваших амбициях, надеждах, достижениях и т.д.

Университет предлагает около 300 специальностей в области науки, литературы, искусства, архитектуры, инженерии, прикладных наук, медицины, театра, кино и телевидения.

Для поступления понадобятся:

  • документы об окончании школы или другого учебного заведения (или сведения о полученных оценках за последние годы, если еще нет аттестата);
  • результаты тестов (SAT, TOEFL и т.д.);
  • сведения о годовом доходе (вашем или родителей; не обязательно, если не претендуете на стипендию или другие программы финансирования);
  • номер социального страхования, если есть;
  • сведения о гражданстве или визе;
  • кредитная карта (можно оплатить самостоятельно и выслать платежное свидетельство).
Фото: shutterstock
3

Университет штата Калифорния (California State University)

Университет штата Калифорния имеет 23 филиала: в Лос-Анджелесе, Беркли, Нортридже, Лонг-Бич, Сакраменто, Сан-Франциско и других городах штата Калифорния. Университеты в общей сложности обучают около 460 тысяч студентов. 

Стоимость: варьируется в зависимости от города, в Лос-Анджелесе, к примеру, до $24 000 в год для жителей Калифорнии и около $33 000 для иностранных студентов (сюда входят плата за обучение, питание и проживание, учебники, транспортные и личные расходы).

Стипендии и гранты: есть федеральные программы, программы штата и собственно университетские программы финансирования, большинство из них могут получить только резиденты Калифорнии, но есть и доступные для иностранных студентов.

Как поступить: заполнить заявление онлайн, указать информацию о себе и ответить на несколько вопросов. Вступительный взнос составляет около $60.

Образование предлагают в сфере искусства, бизнеса, правоведения, инжиниринга, природных наук и образования.

Для поступления понадобятся:

  • аттестат о среднем образовании и транскрипт (перечень предметов с оценками);
  • сертификат о сдаче тестов IELTS или TOEFL;
  • результаты теста SAT (общий и два предметных);
  • мотивационное письмо;
  • справка о финансовой состоятельности;
  • возможны дополнительные требования в зависимости от факультета.
Фото: advancedtransportationcenter.org
4

Университет Южной Калифорнии (University of Southern California, USC)

University of Southern California ― старейший частный университет США. Здесь готовят профессионалов в области права, искусства, технологий, международного бизнеса и т.д. Популярными специальностями являются биология, медицина и языкознание. 

Стоимость: около $70 тысяч за два семестра (включая арендную плату, питание, учебники, личные траты и расходы на транспорт).

Стипендии и гранты: финансовая помощь от университета предоставляется только студентам, имеющим гражданство Соединенных Штатов или являющимся постоянными жителями страны, однако можно воспользоваться другой спонсорской и кредитной программой.

Как поступить: заявление о поступлении можно заполнить онлайн. Вступительный взнос составляет около $100. По желанию можно пройти собеседование.

Также в университете есть своя масштабная современная киностудия, обширная библиотека и еще много чего. Ежегодно вуз принимает около 7000 человек из более чем ста стран мира.

Для поступления понадобятся:

  • документы об окончании школы или другого учебного заведения (или сведения о полученных оценках за последние годы, если еще нет аттестата);
  • результаты тестов (SAT или ACT);
  • языковые сертификаты (TOEFL, IELTS или PTE);
  • сведения о доходах (ваших или родителей; это показывает вашу платежеспособность);
  • рекомендательные письма;
  • дополнительные требования для некоторых специальностей вроде журналистики, музыки или изобразительного искусства.
Фото: facebook.com
5

Калифорнийский институт искусств (California Institute of the Arts, CalArts)

На сегодняшний день California Institute of the Arts считается одним из лучших высших учебных заведений США в сфере искусствоведения. 

Стоимость: около $45 тысяч в год (учебные материалы включены).

Стипендии и гранты: большинство программ не предназначены для иностранных студентов, но можно попытаться получить стипендию самого университета или одну из нескольких других, указанных на официальном сайте.

Как поступить: отправить онлайн-заявку и портфолио. Вступительный взнос составляет от $70 до $85.

Здесь обучают теории искусства, писательскому делу, кинематографу, музыке, театральному мастерству и танцам.

Для поступления понадобятся:

  • портфолио;
  • документ об окончании школы, транскрипция оценок;
  • языковые сертификаты TOEFL или IELTS;
  • документы, подтверждающие вашу платежеспособность;
  • рекомендательные письма;
  • небольшое эссе (вопросы зависят от выбранной специализации).
Фото: wikipedia.org

Успешного вам поступления!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Yena

Как посмотришь на программы университетов или ролики, сразу загораешься и готов на всё. Но как только понимаешь, что твой карман не настолько велик чтобы оплачивать такую сумму, сразу глаза на мокром месте!

-3
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ува­жае­мы­е п­о­с­е­тит­ел­и с­а­йта, к­р­у­п­ны­е м­ир­о­вые ком­пани­и р­азы­грыва­ю­т пода­р­ки и дене­жные приз­ы з­а о­тветы н­а и­х во­п­росы. Под­роб­но­сти н­а с­ай­те w­w­w.­fo­n­d­2019­.­r­u

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии