zagranitsa.com
Назад

20 интересных фактов об английском языке, которые вас удивят

4 17816
Фото: autonomic-controls.com

Чтобы изучение английского не превращалось в муку и скуку, спешим поделиться с вами 20 интересными фактами об этом языке, которых вы не знали

В сравнении с другими языками, английский имеет тенденцию к четкости и краткости, а также в нем значительно меньше трудных для произношения сочетаний согласных звуков и вариаций гласных.

С английским языком связано немало интересных, полезных и забавных фактов, с некоторыми из которых делимся с вами сегодня, ведь чем больше знаете о языке, тем лучше его понимаете.

1

Английское слово “alphabet” происходит от первых двух букв греческого алфавита: alpha и beta.

2

В предложении “The quick brown fox jumps over the lazy dog” можно встретить каждую букву алфавита («Быстрый коричневый лис перепрыгивает через ленивого пса»).

3

“I am” и “I do” — самые короткие предложения в английском языке с подлежащим и сказуемым.

Фото: huffingtonpost.com
4

Одно время амперсанд (символ &, в английском языке означающий союз «и») был буквой английского алфавита.

5

Самые распространенные буквы в английском языке — R, S, T, L, N, E. Реже всего используется буква Q.

6

Точка над буквой “i” в английском языке называется tittle («малейшая частица/капелька»).

7

Самым длинным словом в английском языке, согласно Оксфордскому английскому словарю, является “pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis” (болезнь легких, в слове 45 букв).

Фото: kingofwallpapers.com
8

Самые длинные односложные слова в английском языке — это “screeched” («с визгом крикнуть») и “strengths” («сильные стороны»).

9

“Almost” — самое длинное слово английского языка, в котором все буквы расположены в алфавитном порядке.

10

В английском языке есть слово, где одна и та же гласная повторяется 5 раз — “indivisibility” («единство»).

11

Four («четыре») — единственное числительное в английском языке, количество букв которого соответствует обозначаемому числу.

Фото: bestwallpapers-hd.com
12

Слово “set” («набор» — как сущ./«положить» — как гл.) имеет больше определений, чем любое другое слово в английском языке.

13

Слова “racecar” («гоночная машина»), “kayak” («каяк/байдарка») и “level” («уровень») являются палиндромами, то есть одинаково пишутся и читаются справа налево и слева направо.

14

Единственное слово в английском языке, состоящее из 15 букв, в котором буквы не повторяются — “uncopyrightable” («не охраняемый авторским правом»).

15

Ни одно слово в английском языке не рифмуется со словами “month”, “orange”, “silver” и “purple”.

16

Буквосочетание “ough” в английском языке может читаться девятью различными способами. Следующее предложение содержит их все: “A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed”.

17

Самое функциональное слово в английском языке — это “shit”.

Фото: rosenbaekgaardmarked.dk
18

В английском языке больше всего слов (около 800 000) и самые богатые синонимические ряды. Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова «пьяный» (англ. “drunk”), включая такие «шедевры», как cherry-merry, nimptopsical и soaked.

19

Самая сложная скороговорка в английском языке — это “The sixth sick sheik's sixth sheep's sick”.

20

Согласно закону штата Иллинойс, там запрещено говорить на английском: официальным языком принято считать американский.

Учите английский язык? Воспользуйтесь нашим удобным списком полезных ресурсов — от каналов на YouTube до приложений на ваш смартфон.

Источник — Green Forest

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 6 лет назад Гость ОльгаКиев

Оооо большое спасибо за список ресурсов!!! Занимаюсь сейчас самообучением. После праздников записалась на пробный урок в школу http://www.underhub.com.ua/kursy-angliyskogo-yazyka-ot-underhub-language-centre/. Там TOEFL можно сдать. https://uk.wikipedia.org/wiki/TOEFL Самообучение + курсы, как думаете? Какие шансы сдать? Мне хотябы 110-115 надо набрать, для работы в Канаде. Что еще можно найти в качестве подготовки? Спасибо!

-1
Ответить
c 6 лет назад Гость Гость

Очень классно! Молодцы♥

-1
Ответить
c 1 год назад Гость Natalia

Занимаюсь индивидуально английским, мне очень нравится. Долго искала репетитора, но не могла найти толкового за адекватные деньги. Решила попробовать поискать курсы или индивидуального преподавателя в школах иностранного языка. Случайно наткнулась на englishpapa. Мне подобрали преподавателя Викторию. Занимаюсь уже 2ой месяц и полностью довольна выбором. Рекомендую https://englishpapa.com/

0
Ответить
c 1 год назад Гость Natalia

Занимаюсь индивидуально английским, мне очень нравится. Долго искала репетитора, но не могла найти толкового за адекватные деньги. Решила попробовать поискать курсы или индивидуального преподавателя в школах иностранного языка. Случайно наткнулась на englishpapa. Мне подобрали преподавателя Викторию. Занимаюсь уже 2ой месяц и полностью довольна выбором. Рекомендую https://englishpapa.com/

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии