zagranitsa.com
Назад

Сколько​ ​стоит​ ​еда​ ​в​ ​Америке:​ ​цены​ ​на​ ​продукты​ ​питания​ ​в США​ ​и​ ​где​ ​их​ ​покупать

1 11778
Фото: shutterstock

Питание — важная часть планирования бюджета. Мы решили изучить цены на продукты в США, разобраться, где их покупают и во сколько обходится недельная продуктовая корзина нашим иммигрантам!

Супермаркеты

Америку по праву можно назвать страной больших сетевых супермаркетов. Здесь относительно немного маленьких магазинчиков, а за продуктами обычно ездят на машине и закупают их сразу на неделю или даже две.

Цены в США на продукты питания зависят от магазина и состава самого товара. К примеру, Aldi и Walmart напоминают наши Metro и «Ашан»: весьма бюджетные, но и с соответствующим контингентом. Их противоположность — относительно дорогой магазин Whole Foods с обилием натуральных и органических продуктов.

Фото: shutterstock

Стоит помнить, что в каждом сетевом магазине есть товары собственной торговой марки, которые стоят дешевле. Также не покупайте всё в одном супермаркете, изучите ассортимент нескольких и определитесь, какие продукты и где будут наилучшими по соотношению цена/качество. Ну и не забывайте о скидках, акциях и купонах, которые очень распространены и позволяют существенно снизить стоимость продуктов в США.

Сергей, бизнес-тренер, Нью-Йорк:

Я стараюсь покупать органическую еду, но, бывает, иногда всё же хочется «ударить» по вредному (бургеры, разный фастфуд и т.д.). В обычную продуктовую корзину у меня входят йогурты с протеином и овощи (брокколи, огурцы, перец, салат, помидоры, картофель). Я очень люблю апельсиновый сок, поэтому его я беру иногда по два галлона. Что касается мяса, то обычно это филе курицы или телятина. Конечно, куда ж без молока — его тоже беру галлон. В рацион всегда включаю фрукты, богатые витаминами А, В1, В2 (малина, черника, персики). Так как спортзал у меня по четыре раза в неделю, много употребляю орехов, в них белок. Что касается цен, это всегда разные суммы, около $200-250 в неделю

Нью-Йорк

Молоко, 1 л — $1,08

Белый рис, 1 кг — $5,90

Дюжина яиц — $3,68

Куриное филе — $12,50

Бананы, 1 кг — $2,04

Помидоры, 1 кг — $5,75

Картофель, 1 кг — $3,28

Бутылка вина — $15

Пачка сигарет — $13,25

Лос-Анджелес

Молоко, 1 л — $0,97

Белый рис, 1 кг — $3,92

Дюжина яиц — $3,78

Куриное филе — $9,80

Бананы, 1 кг — $1,97

Помидоры, 1 кг — $3,43

Картофель, 1 кг — $2,80

Бутылка вина — $12

Пачка сигарет — $6

Фото: shutterstock

Майами

Молоко, 1 л — $0,96

Белый рис, 1 кг — $4,03

Дюжина яиц — $3,03

Куриное филе — $8,80

Бананы, 1 кг — $1,75

Помидоры, 1 кг — $3,48

Картофель, 1 кг — $2,28

Бутылка вина — $14,49

Пачка сигарет — $6, 46

Чикаго

Молоко, 1 л — $0,85

Белый рис, 1 кг — $4,99

Дюжина яиц — $2,87

Куриное филе — $11,04

Бананы, 1 кг — $1,49

Помидоры, 1 кг — $4,21

Картофель, 1 кг — $2,48

Бутылка вина — $12

Пачка сигарет — $12

Фермерские рынки

Продукты питания в США можно также купить на фермерских рынках. Они очень популярны в Штатах и проходят обычно по выходным: где позволяет климат (например, в Калифорнии) — круглый год, а в северо-восточных штатах — только в теплое время. Продукция там в основном представлена органическая и экологически чистая. Цены на нее обычно ниже, чем на аналогичную в супермаркетах. Все товары предварительно инспектируют и лицензируют.

Купить на рынке можно молокопродукты, яйца, мясо и птицу, свежие фрукты и овощи, домашний хлеб, цветы, мыло ручной работы и т.д. Приятным дополнением станут всевозможные развлечения, которыми сопровождается мероприятие.

Фото: shutterstock

Магазины русских продуктов

Некоторые привычные жителю постсоветской страны продукты в американских магазинах просто не найти (а если и найти, то по вкусу они «совсем не то»). Гречка, творог, пельмени, вареная колбаса, вяленая рыба, икра, зефир, конфеты «Коровка», «Ромашка» и «Красный мак» — всё это можно отыскать в русском магазине. Последние есть практически во всех более-менее крупных городах. Продукты туда завозят из России, Украины, Польши, Армении и т.д. Цены весьма демократичные.

Фото: shutterstock

Во многих таких магазинах также самостоятельно пекут хлеб и готовят различные традиционные блюда вроде холодца, салата оливье или хачапури.

Влад, повар, Лос-Анджелес:

Покупаю в основном молочные продукты на завтрак (молоко, йогурты и т.д.), крупы и мясо (курица) на неделю, сладкое. Я покупаю всё в русском магазинчике. Там есть и маринованные грибы, и варенье, и прочие товары, которых в американских магазинах просто нет. Выходит примерно $60-70 в неделю, но еще ем на работе, поэтому начинал бы расчет от $80.

В американские маркеты хожу, если рядом нет русского магазина или за моющими средствами

Цены в Америке на продукты, использованные в статье, предоставлены порталом Numbeo

Смотрите также: Зарплаты в США: где, кто и сколько зарабатывает?Гид по продуктовым супермаркетам Лос-Анджелеса и Продукты питания. $100 в неделю, миф или реальность? 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
5 месяцев назад Александр

Цены то ладно, а вот качество. Верно, что всю розницу в США подмяли под себя гиганты вроде Walmart, и это печально. Качество продуктов в супермаркетах во всем мире не очень, и Америка вовсе не исключение. Говядина с каким-то сладковатым привкусом, овощи и фрукты пластиковые, ни запаха, ни вкуса. То же самое в "Wholefood" только называется "органик" и дороже стоит. Никаких научных данных о том, что эта органика полезнее или безопаснее, нет. Чистой воды маркетинг и пиар. Только в очень немногочисленных независимых магазинчиках можно найти приличные овощи в сезон. Фермерские рынки довольно скудные: яблоки, картошка да тыква. Почему не понятно, вроде климат в Калифорнии позволяет. Овощи и фрукты как из Средней Азии и Закавказья, нельзя купить нигде, и ни за какие деньги. Даже жалко американцев. Могли бы гнать все это из Мексики круглый год, там более-менее, но почему-то этого не делают. Наверное считают, зачем, и так покупают.

6
Ответить
Еще 0 ответов комментарии