zagranitsa.com
Назад

Личный опыт: как я переехал в LA!

11 70888
Как я переехал жить в США (Америку), Лос-Анджелес из Украины
Фото: Shutterstock

В этом материале мы расскажем три совершенно разные истории переезда в солнечный Лос-Анджелес. О первых впечатлениях, сложностях адаптации и прочих особенностях сумасшедшего мегаполиса ― читайте ниже

как переехать в сша
Светлана Костенко

Молодая мама, основательница интернет-магазина Kolobochka.com. Живет в ЛА 3 года.

Почему именно Лос-Анджелес?

Потому что это один из мировых центров информационных технологий, инноваций и стартапов. Тут собрано невероятное количество умных и красивых людей, на которых приятно равняться и у которых есть чему поучиться. Потому что океан с местами для серфинга и горы для сноубординга ― в часе езды друг от друга. Потому что невероятной красоты природа для ночевок в палатках и чудесный климат для рождения и воспитания детей.

как переехать в америку
Фото: из личного архива

С какими трудностями столкнулись после переезда?

Сложно было перестать всё переводить в гривны. Иногда что-то заклинивало в мозгу и становилось сложно бегло говорить по-английски. Из более практического ― тут сложно снять жилье или взять в лизинг или кредит автомобиль, если у тебя нет наработанной кредитной истории. Нужно искать другие пути.

как переехать жить в сша
Фото: из личного архива
переехать в сша
Фото: из личного архива
как переехать жить в америку
Фото: из личного архива

Ожидание и реальность: что больше всего удивило или разочаровало в ЛА?

Лос-Анджелес ― один из городов, где всё так, как ты себе представлял! Наверное, это потому, что мы его видим в многочисленных сериалах и фильмах. Например, набережная возле нас пережила не один голливудский «апокалипсис». Удивило количество электро- и гибридных машин: чуть ли не каждый второй автомобиль ― гибрид, а весь городской транспорт экологичный. В то же время разочаровало неимоверное количество машин в целом и пробки-пробки-пробки.

как переехать в сша на пмж
Фото: из личного архива

Провести полдня в трафике, когда можно это время потратить на прогулку возле океана или общение с семьей, ― нормально для жителей ЛА

Порадовало количество опций для веганов и вегетарианцев почти во всех ресторанах и кафешках. Здорово питаться тут легко! Так разбился мой стереотип о толстых американцах ― о калифорнийцах этого точно не скажешь! Все активные и занимаются спортом семь дней в неделю: кто бегает, кто в спортзале, кто встречает рассвет йогой, кто просто ездит на велосипеде вместо автомобиля.

Удивила легальная «трава». Я до переезда как-то упустила из виду факт, что в Калифорнии можно законно курить марихуану.

Что нужно, чтобы быть счастливым в ЛА? Почему миллионы людей так отчаянно влюблены в этот город?

Велосипед, серф и крем от загара. Ну, и еще какую-то креативную фрилансерскую работку, чтобы было где жить и за что покупать кофе и завтраки. Людям нравятся сериалы Californication, Silicon Valley, Big Bang Theory и подобные, им хочется жить, развиваться и кутить так же беззаботно и просто, как любимые герои. Личности артистичные видят в переезде в ЛА возможность реализоваться как актер, режиссер или модель. Возможностей тут много ― Голливуд ведь.

Чего больше всего не хватает в ЛА?

Дождя. Тут очень редко идет дождь, особенно в последние годы. Сейчас страшная засуха. За три года нашей жизни тут я слышала гром всего дважды.

как я переехал в сша
Фото: из личного архива

Чем занимаешься в ЛА?

У меня собственный бизнес Кolobochka: подписные коробки с товарами для детей и мам, которые я продаю в Украине. Наполнение ― наполовину из калифорнийских товаров. А еще я веду блог.

переехать в америку
Сергей Кальварский

Кинорежиссер. Живет в ЛА 3 года.

Почему именно Лос-Анджелес?

Город ангелов (причем, скорее, падших) ― мировой центр кинопроизводства. Это и стало главной причиной выбора. Магия беззаботного, свободного образа Лос-Анджелеса тоже сыграла свою роль.

Лос-Анджелес обманул немногим ― наверное, из-за не слишком высоких ожиданий

С какими трудностями столкнулся после переезда?

Трудностей, ввиду закалки отрочеством в российской действительности, я не заметил. Правда, один факт висит дамокловым мечом над моей головой ― это поразительная разница менталитетов. Она отнимает желание к какой-либо этнической адаптации.

как переехать в сша из украины
Фото: из личного архива
как переехать в америку на пмж
Фото: из личного архива

Ожидание и реальность: что больше всего удивило или разочаровало в ЛА?

Лос-Анджелес обманул немногим ― наверное, из-за не слишком высоких ожиданий. Эстетически столь молодой город просто не может сравниться с, например, родным для меня Санкт-Петербургом. Но винить за это Лос-Анджелес, наверное, трудно. Всё же это потрясающее для работы место, да еще и со всеми условиями для беззаботного и летаргического существования.

хочу переехать в америку
Фото: из личного архива

Чего больше всего не хватает в ЛА?

Не хватает, в общем-то, вещей, которые создать из пустоты невозможно. Здесь напрочь отсутствует приятная глазу и душе архитектура, местами всё отдает какой-то фальшью… А это роковой аромат для славянской души!

как можно переехать в сша
Фото: из личного архива

Чем занимаешься в ЛА?

Живу жизнь. Громко молчу. Много говорю с важным видом, экспрессивно размахивая руками. Пишу. Снимаю кино.

как переехать в америку из украины
Лю

Искательница себя. Живет в ЛА 1,5 года.

Почему именно Лос-Анджелес?

«Не-е-ет! Только не Лос-Анджелес!» ― восклицали мы с мужем, когда пытались определиться, в какой из городов Америки нам поехать. Но на самом деле то, что мы сейчас здесь, кажется логичным. Я люблю тепло, солнце, океан и пальмы, а он ― профессиональный музыкант, на чье творчество повлияли группы, многие из которых записывались именно на студиях Лос-Анджелеса.

как переехать в сша из россии
Фото: из личного архива
как я переехал в америку
Фото: из личного архива

Ожидание и реальность: что больше всего удивило или разочаровало в ЛА?

Изначально ЛА вызывал отнюдь не радостные эмоции ― для избалованных историческим наследием питерцев здесь всё выглядит как большая деревня. Вокруг сплошные дома-коробочки ― одни побольше, другие поменьше, в одних живут толпы эмигрантов, в других выдают награды Киноакадемии. Огромное количество бездомных, наркоманов, грязные улицы. А еще ― расстояния, которые преодолевать без машины невозможно, при отсутствии развитой транспортной системы, к которой мы привыкли.

Наверное, только в Лос-Анджелесе можно увидеть бабушек и дедушек, гоняющих на роликах и скейтах, только здесь можно встретить такое количество людей, просто поющих на улицах и легко заводящих беседу с незнакомцем

переехать в сша на пмж
Фото: из личного архива
переехать жить в америку
Фото: из личного архива

С какими трудностями столкнулись после переезда?

Основной задачей для нас на первое время стал поиск жилья. Квест усложнялся отсутствием каких-либо знакомых, плохим знанием языка, поверхностным знакомством с районами города и небольшой суммой денег при себе. Именно это позволило увидеть в достаточно короткий срок, какова на самом деле пресловутая «свобода» в Америке. Все твои ежедневные процедуры привязаны к карточке социального страхования, миру кредиток, очков кредитной истории, проверки бэкграунда вводом пары цифр на сайте.

Одним из удивлений для нас была еда ― она невкусная. Даже самая дорогая, с пометкой «органик» и с фермерского рынка ― продукты кажутся ненастоящими и безвкусными по сравнению с теми, что мы покупали в Санкт-Петербурге.

переехать жить в сша
Фото: из личного архива
сколько нужно денег чтобы переехать в сша
Фото: из личного архива

Пройдя через стадии культурного шока и немного привыкнув к местному менталитету, мы оказались перед выбором ― уехать обратно или же попытаться разобраться в себе, своих желаниях, не перенося ответственность на место, в котором находимся. Выбрав второй вариант, мы попытались открыться пространству и всему, что происходит вокруг.

сколько стоит переехать в сша
Фото: из личного архива

Что нужно, чтобы быть счастливым в ЛА? Почему миллионы людей так отчаянно влюблены в это место?

Невозможно не влюбиться в невероятной красоты закаты, пальмы всех видов, в каньоны, летающих повсюду колибри и попугаев, в прекрасный и мощный Тихий океан. На улицах встречаются всегда приветливые калифорнийцы, пухленькие мексиканцы, люди, желающие идти против системы и живущие в палатках, красивейшие машины, знаменитости, гуляющие с собачками, черные ребята, читающие рэп и танцующие в метро. 

хочу переехать в сша
Фото: из личного архива

Наверное, только в Лос-Анджелесе можно увидеть бабушек и дедушек, гоняющих на роликах и скейтах, только здесь можно встретить такое количество людей, просто поющих на улицах и легко заводящих беседу с незнакомцем. Многогранный Лос-Анджелес переливается всеми цветами и открывается для тебя с той стороны, с которой ты готов его узнать!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (11)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Мисс Калифорния

Лос-Анджелес по духу подходит свободным фрилансерам. Работать в офисе там нереально, поэтому бизнесменам там точно не место. Компромисс-Сан-Франциско. И поработать, и лтдохнутб! А ваще класный сайт :-)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Алекс Гость Мисс Калифорния

Та ладно :)) Весь ЛА на бизнесе держится. Свободный фрилансер - это хорошо как идея, но не более. Большие деньги зарабатываю не одиночки, а те, кто основывают компании)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Мисс Калифорния Гость Алекс

Основать комранию в ЛОс-Анджелесе? Не смешите мои тапочки! Если у вас нет 500 000 баксов, просто забудьте об этом! Почитайте про визы типа L и все поймете!

0
Ответить
Еще 8 ответа
Еще 0 ответов комментарии