zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 самых красивых мест Калифорнии (часть 2)

0 12670
Фото: shutterstock

Калифорния богата природными красотами, и сейчас мы представляем вторую часть топа самых красивых мест Золотого штата. Мы проведем вам виртуальную экскурсию по уникальной цветущей пустыне, по таинственному туманному лесу и винной долине. Вас ждут самые высокие деревья, кактусы в цвету и горные озера. Поехали!

1

Парк Бальбоа, Сан-Диего

Этот невероятно крупный парк является настоящим сердцем Сан-Диего. Тут расположено большое количество музеев, концертных площадок, фонтанов и прудов. А сколько здесь садов: Сад кактусов, Австралийский сад, японский Сад дружбы и много других. 

Здесь же находится и центральный городской зоопарк. Скучно тут точно будет. Кроме бушующей зелени и цветов проглядываются настоящие памятники архитектуры, и вход на территорию парка бесплатный. Каждый музей имеет свою кассу, так что если хотите — загляните в Музей фотографии или Музей автомобилей.

Если хотите нырнуть в самую гущу жизни, танцевать под музыку уличных музыкантов и лакомиться уличной едой — езжайте туда в выходные. А если хотите насладиться тишиной и спокойным отдыхом в тени деревьев — советуем отправиться туда в будни.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
2

Кингс-Каньон, Фрес

Можно сказать, что этот парк — брат-близнец парка «Секвойя», о котором мы писали в прошлый раз. Здесь можно увидеть второе самое высокое дерево — Генерал Грант. Его высота — 81,5 метра, а диаметр ствола в основании — 32,8 м. Кроме деревьев тут можно посмотреть на поляну Цумвальт, послушать рев Кричащей реки и наблюдать за безмятежностью озера Хьюм.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
3

Парк Джошуа-Три (Joshua Tree National Park), юго-восток Калифорнии

Главная достопримечательность этого парка в пустыне — юкка, которую здесь называют «деревом Иисуса». А еще тут есть скальные образования, которые облюбовали скалолазы. И цветущие кактусы, ковром лежащие между деревьями. Самое старое растение здесь — предположительно 900-летняя высохшая юкка высотой 12 метров. Предположительно, потому что у юкк нет годовых колец, и вычислить их возраст труднее. Но самое интересное здесь происходит ночью, когда на небе появляются звезды!

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
4

Долина Напа, Напа

Главный винодельческий регион США. Здесь есть и старинные винные погреба, и высокотехнологичные заводы, и маленькие домашние винодельни. Посещение одного винного хозяйства стоит от $13, дегустация включена в цену. Но если вы располагаете временем и финансами, советуем прокатиться на «Винном поезде». Это отреставрированный поезд старого образца, который на скорости всего 30 км/ч рассекает по долине. Вас накормят блюдами высокой кухни и напоят изысканными винами. А а процессе развлекут байками из местной истории и жизни виноделен. Стоит такое удовольствие от $140.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
5

Пустыня Анза-Боррего, юг Калифорнии

Большую часть года это место представляет собой 2,4 кв. км безжизненной пустыни. Но после зимних дождей земля оживает. Целый ковер из пестрых цветов покрывает пустыню от скалистых предгорий до песчаной равнины. Вербена, разноцветные примрозы, множество видов лилий, цветущие кактусы и чойи (тоже кактус, похож на мягкую игрушку, но с очень острыми иглами). Поэтому советуем вам отправиться туда ранней весной после обильных дождей, чтобы насладиться всей этой неописуемой красотой в полном объеме.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
6

Гора Хаф-Доум (Half Dome), горный хребет Сьерра-Невада

Йосемитский парк настолько велик, что обойти его за один подход просто невозможно. Но гранитная скала Хаф-Доум — must see и достойна отдельного пункта нашего топа. Высота этой скалы — 2694 метра над уровнем моря. Для отчаянных туристов здесь проводят восхождения на вершину под присмотром инструкторов. Тропа длиной 12 км завершается 150 м специального канатного маршрута. Подъем можно совершать только официально, иначе штраф — $5000 или полгода в тюрьме.

Фото: wallpapervortex.com
7

Мьюирский лес, Сан-Франциско

Таинственный темный лес, в котором царят секвойи. Они так высоки, что заслоняют собой солнечный свет, поэтому в лесу всегда полумрак. Мало какое растение кроме мха и папоротника выдержит такую конкуренцию. Из-за того, что секвойя выделяет особое вещество, которое отпугивает вредителей, насекомых здесь практически не бывает. Это влияет и на популяцию птиц. Кого вы можете тут встретить, так это сов, оленей, летучих мышей, медведей и огромных банановых улиток. Вход на территорию леса платный для взрослых и детей от 15 лет — $7.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
8

Пресидио, Сан-Франциско

Красные кирпичные домики, ухоженные газоны, асфальтированные дорожки. Этот аккуратный парк ведет свою историю еще со дней завоевания Америки испанцами. Раньше эта территория принадлежала индейцам племени олони, потом здесь отстроили свои казармы американские военные и основали здесь форт. Но сейчас это место особенно популярно благодаря своему виду на знаменитый мост Золотые Ворота — чудо архитектуры и визитную карточку Сан-Франциско.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
9

Гора Кафедрал Пик (Cathedral Peak), горный хребет Сьерра-Невада

Еще одна гора, из достояния парка Йосемити, мимо которой невозможно пройти. Ее можно узнать по характерной заостренной вершине, устремленной ввысь, как шпиль собора. У подножия, окруженного густым лесом, находится одноименное озеро. Здесь много пешеходных троп разной сложности, так что надевайте удобную обувь и возьмите спрей от комаров. Их тут очень много. Но открывающийся вид того стоит!

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock
10

Водопад Невада

Это не самый высокий, но один из самых крупных, полноводных и, безусловно, живописных водопадов Калифорнии. Его высота — 181 м, и расположен он на 1801 м над уровнем моря! Кроме него на речке Мерсед есть еще один водопад — Вернал, не менее красивый. Если хотите увидеть два водопада сразу, отправляйтесь на вершину Глейшер Поинт. Оттуда открывается захватывающий дух вид. В июне Невада становится супер полноводным, так что если планируете туда экскурсию — не забудьте взять с собой дождевик!

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Смотрите также: ТОП-10 самых красивых мест Калифорнии и ТОП-10 самых красивых мест Америки.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии