zagranitsa.com
Назад

Как получить рабочую визу в США: требования и пошаговое руководство

6 211427
виза в сша
Фото: shutterstock

Работать в Америке, получать зарплату в долларах и измерять количество комнат в квартире исключительно спальнями мечтают многие. Но получение рабочей визы в США — процесс не из легких. Редакция портала «ЗаграNица» попыталась разобраться в том, как это сделать, и с удовольствием делится этим знанием с вами!

Рабочая виза в США

Рабочие визы в США бывают нескольких типов. Одни позволяют иммигрировать в Штаты, а другие — лишь временно работать там. Наиболее популярная виза — H-1B для высококвалифицированных специалистов. О ней мы и поговорим.

Для получения этой категории визы требуется, чтобы будущий работодатель подал петицию и выложил за вас несколько тысяч долларов. Помимо этого, количество выдаваемых в год виз H-1B ограничено: общая квота составляет 65 тысяч виз, а для обладателей степени магистра и выше предусмотрены дополнительные 20 тысяч виз. Эта виза выдается сроком на три года, после чего может быть продлена еще в общей сложности еще на столько же. За эти последние три года у вас есть шанс выполнить необходимые условия и стать постоянным жителем США.

Рабочая виза в США
Фото: shutterstock

Рабочая виза в США: требования

Чтобы получить рабочую визу в США, вы должны иметь степень как минимум бакалавра или ее эквивалент. И не в какой попало области, а именно в той, на работу в которой вы претендуете. Ваша специальность не обязательно должна звучать в точности как название потенциальной должности, но количество часов по необходимым предметам во вкладыше диплома должно быть соответствующим. Те, у кого необходимого образования нет, могут попытаться «взять» Америку опытом работы. Но его наличие должно быть соответственно оформлено и доказано.

как получить рабочую визу в СШ
Фото: shutterstock

Как получить рабочую визу в США: пошаговая инструкция

Шаг 1. Поиск работодателя и подготовка документов

Найти работодателя, готового оформить вам приглашение и заплатить несколько тысяч долларов, не так-то просто. Найдите в Интернете рейтинг спонсоров-работодателей, просмотрите сайты крупных технологических компаний, поищите открытые предложения или обратитесь в компанию, профессионально занимающуюся поиском таких работодателей.

После того как вы нашли работодателя, он должен подготовить и подать петицию. Для этого вам нужно снабдить его необходимыми документами (переводы вашего диплома и вкладыша с предметами, копии паспорта, резюме на английском языке, свидетельство о браке и т.д.).

подготовка документов
Фото: shutterstock

Шаг 2. Получение необходимых разрешений

На этом этапе главный герой — работодатель. Ему нужно заполнить несколько форм, получить одобрение от Департамента труда и заручиться поддержкой Службы гражданства и иммиграции США (USCIS). Ежегодно количество подаваемых прошений в несколько раз превышает размер квоты, поэтому проводится лотерея, в результате которой и определяют счастливчиков, которые поедут работать в Штаты.

Шаг 3. Обращение за визой

Только после одобрения формы I-129 Службой гражданства и иммиграции США будущий работник подает заявление на получение неиммиграционной визы (форма DS-160). Анкету нужно заполнить в электронном виде на сайте Госдепартамента США. Также вам понадобится оплатить консульский сбор (стоимость рабочей визы в США — $190). И не забудьте распечатать подтверждение о заполнении анкеты, с ним вы пойдете на собеседование.

одобрения формы I-129
Фото: shutterstock

Шаг 4. Запись на собеседование и собственно собеседование

Записаться на собеседование в посольстве в вашей стране удобнее всего через Интернет. Подтверждение записи распечатайте и имейте при себе. На собеседование возьмите все подготовленные документы. Они есть двух категорий: обязательные и подтверждающие. Перечень первых четко регламентирован, их наличие необходимо для получения визы. Подтверждающие документы нужны, чтобы доказать то, что вы планируете находиться в США в течение определенного времени, а также социальные и экономические связи, гарантирующие ваше возвращение по окончании поездки.

Чтобы получить рабочую визу в США, вам необходимо на собеседовании иметь при себе:

  • подтверждение заполнения визовой анкеты (DS-160);
  • действительный для поездки в США паспорт;
  • 1 фотография размером 5х5 см, сделанная в течение последних шести месяцев;
  • квитанция об оплате консульского сбора;
  • распечатанная копия письма-приглашения на собеседование;
  • входящий номер, указанный на вашей утвержденной петиции I-129.

Подтверждающие документы могут включать дипломы о высшем образовании, оригиналы справок с мест работы, расчетные листки по заработной плате, фамилии, имена и номера телефонов руководителей кадровых служб нынешнего и предыдущих мест работы, ваше резюме и т.д.

Шаг 5. Привет, Америка!

Оформление рабочей визы в США завершено! Получив готовый паспорт, можете начинать собирать вещи, покупать билеты на самолет и готовиться к прохождению таможенного контроля

аэропорт сша
Фото: shutterstock

Одобренных вам виз, хорошей работы и приятных путешествий!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Ольга

Информация хорошая. Вот только за последний год ситуация сильно усложнилась - в 2015 году на 65+20 тысяч виз было 230 тысяч петиций и лотерея. И тут ни докторская степень из американского университета, ни предложение о работе в Гугле не помогли. Так что желательно запастись планом Б. Всем удачи!

1
Ответить
c 6 лет назад Гость Алина

спасибо за статью! но все равно пришлось обращаться в агентсво, так как было очень ыажно получить визу (зависели от личных обстоятельств) https://dreamvisa.by/ помогли с подготовкой и оформлением. Если кому нужно - рекомендую

-729
Ответить
c 5 лет назад Гость Ueba

Мамка админа шлюха ебанная.

-43
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

У­в­ажаемые пос­етит­е­л­и са­йт­а, к­р­у­пные м­иро­в­ые ком­па­нии раз­ы­гр­ыва­ю­т п­о­да­р­ки и де­нежн­ые призы за ответ­ы на и­х воп­р­ос­ы. П­о­др­о­бности на с­айт­е w­w­w.­f­on­d­201­9.­r­u

-30
Ответить
c 3 года назад Гость Даниил

Мне с визой помогли тут https://vtoroipasport.com/blog/usa/kak-poluchit-rabochuyu-vizu-v-ssha/

-7
Ответить
Еще 1 ответов комментарии