zagranitsa.com
Назад

Как найти работу в США? 5 актуальных советов

8 73762
Фото: my.curry.edu

Разослали уже несколько десятков своих резюме, а работодатели все не складываются штабелями у ваших ног? Или, может, только собираетесь попытать счастья с работой в Америке? Как бы там ни было, «ЗаграNица» собрала для вас пять актуальных советов, как найти работу в США. Вооружаемся!

1

Где искать?

Проще всего, конечно же, искать в Интернете. Сайтов, предлагающих работу, в Америке великое множество. К примеру, среди общеамериканских популярны monster, careerbuilder и careerjet, программистам стоит посетить cybercoders, а для поиска временной подработки отлично подойдет craigslist. Если с английским языком у вас не очень хорошо, можете попробовать поискать, например, на международной бирже труда для трудовых мигрантов или доске объявлений Русского клуба. Еще один способ найти неплохую работу с использованием родного языка — искать на обычных американских сайтах по ключевому слову Russian. Можно искать в группах социальных сетей, но обычно там не предлагают ничего хорошего. Также можете заглянуть в приглянувшиеся вам места поблизости и узнать, не нужны ли им какие-то работники.

Запаситесь рекомендациями с бывших мест работы

Устраиваясь на работу в США, точно не будет лишним предоставить потенциальному работодателю отзывы и рекомендации с ваших прежних мест работы. Постарайтесь озаботиться этим заранее, чтобы в нужный момент не пришлось ждать их из-за океана. Обязательно укажите имена и контактные данные людей, составивших отзывы или рекомендации, а также не забудьте перевести их на английский язык.

2

Уделите достаточно внимания резюме

Работодателю обычно приходят целые стопки резюме, поэтому ваше должно быть, как минимум, грамотно оформлено, а как максимум — выделяться из сотен других. Добавьте фразы, которые привлекут внимание и заинтересуют. Обязательно прикрепите к резюме сопроводительное письмо — это одна из лучших возможностей выделиться и проявить себя. Напишите в нем, почему вы хотите получить эту работу и почему вы для нее отлично подходите. Видоизменяйте резюме в зависимости от вакансии, на которую его отправляете, правильно расставляйте в нем акценты. Если вас интересует должность программиста, не стоит подробно расписывать ваш опыт работы официантом — лучше прикрепите примеры своих работ и подробно опишите, что умеете и какие языки программирования используете. Когда будете перечислять места своей работы, начинайте с последнего, а дальше по убыванию — в Америке принято так. Ну и рассылайте резюме как можно большему количеству работодателей.

Фото: flickr.com
3

Изучите возможности различных программ

Один из самых надежных способов получить работу в США — отправиться туда по одной из программ обмена. Самая популярная из них — Work and Travel. Студентам предоставляется возможность жить и работать в США сроком до 5 месяцев во время летних каникул. Четыре месяца они работают, а последний, пятый месяц, могут отдохнуть и попутешествовать по стране. Еще одна известная программа — Au-Pair. Вы должны будете присматривать за детьми и выполнять легкую работу по дому. За это вам предоставят отдельную комнату, страховку, небольшую зарплату (около $800 в месяц), свободное время для посещения языковых курсов и культурных мероприятий, один выходной в неделю, возможность бесплатно путешествовать с принимающей семьей и двухнедельный оплачиваемый отпуск. Эта программа длится 12 месяцев с возможностью ее продления. Есть и другие программы, гарантирующие временную работу в Америке.

Ведите учет потенциальных работодателей

Поскольку рассылать резюме нужно сразу многим работодателям, неплохо бы потом в них всех не запутаться. Заведите себе тетрадь, где отмечайте, что и куда вы посылали. Когда вам позвонит потенциальный работодатель, она вам пригодится — вы сразу сориентируетесь, о какой вакансии идет речь, и, как минимум, не будете выглядеть глупо.

4

Воспользуйтесь услугами рекрутингового агентства

Рекрутинговое агентство занимается тем, что оказывает услуги работодателям по поиску и подбору персонала, и получает за это деньги. Сразу запомните, что вы им ничего платить не должны, платит работодатель. Их телефоны вы сможете найти в разделе Employment на «Желтых страницах» возле любого таксофона или в Интернете. Даже если вам сразу не предложат работу, то вы все равно окажетесь в базе агентства, и ваши шансы получить какое-нибудь интересное предложение сразу увеличатся.

Фото: shutterstock
5

Совершенствуйте свои языковые навыки

По данным американского Центра иммиграционных исследований, почти 20% жителей США не владеют базовым английским. Это связано с постоянным увеличением числа иммигрантов. Да, кое-как жить в Америке без знания языка возможно, но чтобы претендовать на хорошую и нормально оплачиваемую работу, оно необходимо. В противном случае вам придется какое-то время перебиваться такими профессиями, как помощник официанта, таксист, газонокосильщик, грузчик, кассир, уборщик, сиделка и т.п.

Будьте активны, знакомьтесь и ищите «своих»

Распространенный в США способ устроиться на работу — через знакомых. Эта схема работает не совсем так, как у нас. Это, скорее, хороший способ узнать об открытой вакансии. Посещайте вечеринки и другие популярные места, знакомьтесь, общайтесь. Попробуйте найти «своих», они довольно охотно делятся опытом и могут помочь с поисками.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (8)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Василий

Ну все работы по душе смотря какая лучше и проще в наше то время. Можно попробовать начать работать охранником вот список доступных вакансий http://hotwork.ru/jobs/ekaterinburg/okhrannik/ или же подобрать другие вакансии. А в работе главное желание.

-3
Ответить
c 5 лет назад Гость Василий - дурак Гость Василий

Вот скажи, нахера мне идти охранником в ёбург, если я живу в сша?

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость Василий - дурак - дурак Гость Василий

Главное чтобы по душе было А где и кем - не так важно ))))))

0
Ответить
c 5 лет назад Гость lara

Отличная статья, полезная. Я тоже долго искала работу и нашла удаленную работу в американской компании https://timlaragrey_ru.incruises.com/ достойные деньги платят за активность. Регистрация бесплатная https://timlaragrey_ru.incruises.com/signup

0
Ответить
c 4 года назад Гость valentin Гость lara

я тоже могу предложить удалённую работу в интернете, без посредников и вложений, свободный график, сдельная заработная плата: https://kiraelua.ucoz.ua/news/rabota_v_internete_udaljonnaja_bez_vlozhenij_svobodnyj_grafik_sdelnaja_zarabotnaja_plata/2018-06-01-56

0
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­аем­ые п­о­с­е­т­и­т­е­ли сайта, кр­упны­е мир­ов­ы­е к­о­м­па­ни­и р­азыгр­ы­в­а­ют под­арки и д­енеж­ные при­зы з­а о­тветы н­а их во­просы. П­о­д­роб­ност­и на с­ай­те ww­w.­f­o­nd­20­19.­r­u

-1
Ответить
c 4 года назад Гость valentin

предлагаю удалённую работу в интернете, без посредников и вложений, свободный график, сдельная заработная плата: https://kiraelua.ucoz.ua/news/rabota_v_internete_udaljonnaja_bez_vlozhenij_svobodnyj_grafik_sdelnaja_zarabotnaja_plata/2018-06-01-56

0
Ответить
c 2 года назад Гость luay

Hello,dears i Live in lLthuania from 2004 i have my own apartment 3 rooms in Vilniaus i have Lithuania residence to date 2025 with always renew i have Russian Passport and russian notionally please have i can help migrate to live and work in USA? i need your help to advice me please with respect Luay Dayekh

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии