zagranitsa.com
Назад

ТОП-10 самых красивых дорог США

0 16172
Топ-10 самых красивых дорог США
Фото: shutterstock

Каждый хоть раз в жизни должен совершить свое «великое дорожное приключение». А лучше даже несколько приключений. Живописное океанское побережье, скалистые холмы, буйные леса, шумные мегаполисы и уединенные деревеньки — мы отобрали для вас самые красивые дороги США. Поехали!

Route 66

66-я магистраль, также известная как Шоссе Уилла Роджерса, — это одна из старейших нумерованных дорог в США. Она протянулась от Чикаго до Санта-Моники в Лос-Анджелесе, пересекая такие штаты, как Миссури, Канзас, Оклахома, Техас, Нью-Мексико и Аризона. Ее длина составляет почти 4 тысячи километров. Чудесным саунтдтреком к такой поездке станет песня “Route 66” в исполнении таких музыкантов, как Чак Берри, The Rolling Stones и Depeche Mode.

дорога Route 66
Фото: shutterstock
дорога 66 ЛА
Фото: shutterstock

Blue Ridge Parkway

Blue Ridge Parkway идеально подходит для «ленивых» путешественников: ограничение скорости здесь составляет 45 миль в час (около 73 км). Дорога вьется мимо гор Аппалачи в Вирджинии и Северной Каролине, соединяя национальные парки Шенандоа и Грейт-Смоки-Маунтинс. Такую поездку лучше всего предпринять осенью — окружающие пейзажи в это время года особенно живописны.

скорость на дороге
Фото: shutterstock
дорога
Фото: shutterstock

Going-to-the-Sun Road

Если ваш путь лежит через национальный парк Глейшер в Монтане, вам предстоит преодолеть 80-километровую дорогу сквозь Скалистые горы и континентальный водораздел на горном перевале Логан Пасс. Наслаждайтесь окружающей красотой, но не слишком увлекайтесь: вас и 300-метровую пропасть разделяет только небольшое ограждение.

Going-to-the-Sun Road
Фото: shutterstock
дороги ЛА
Фото: shutterstock

Columbia River Highway

Это живописное историческое шоссе в Орегоне протянулось почти на 121 километр сквозь ущелье реки Колумбия, соединяя городки Трутдейл и Даллес. Эта дорога стала первой в Америке, при проектировании которой целью было не только как можно быстрее добраться из пункта А в пункт Б, но и насладиться потрясающими пейзажами в пути. В путешествии по Columbia River Highway вас будут окружать извилистые тропинки, водопады, мосты и несколько исторических музеев.

историческое шоссе в Орегоне
Фото: shutterstock
историческое шоссе в Орегоне
Фото: shutterstock

Texas Hill Country

Клочок земли между Сан-Антонио и Остином удивит всех, кто думает, что он знает Техас. Невысокие пологие холмы усеяны маленькими городишками вроде Боерна, Нью-Браунфелса и Бергхайма, основанными преимущественно немецкими переселенцами, а быстрые автомагистрали пересекаются с пыльными фермерскими дорогами. Летом обязательно отведайте местных персиков, а весной полюбуйтесь синими цветами люпина.

Texas Hill Country
Фото: shutterstock
закат Texas Hill Country
Фото: shutterstock

Cape Cod (Кейп-Код)

Начиная свое путешествие в небольшом городке Сагамор в Массачусетсе, вы можете выбрать одно из трех шоссе, каждое из которых пересекает полуостров Кейп-Код по-своему. Шестая магистраль проходит через середину полуострова, а трассы 6А и 28 — через, соответственно, северное и южное побережье. Окружающие пейзажи перенесут вас в Новую Англию со старых открыток.

город Сагамор
Фото: shutterstock
Cape Cod (Кейп-Код)
Фото: shutterstock

Road to Hana

Небольшое поселение Хана на Гавайях насчитывает немногим больше тысячи жителей и считается одним из наиболее изолированных уголков штата. Именно к нему ведет эта извилистая дорога вдоль северного берега острова. По пути вас ждут несколько сотен крутых поворотов, около 50 мостов, тропические леса, поля, усаженные местным растением таро, черные песчаные пляжи и множество придорожных фруктовых лавок.

Road to Hana
Фото: shutterstock
поселение Хана на Гавайях
Фото: shutterstock

Highway 1 до Биг-Сур и дальше

Дорога тянется от Монтерея до Сан-Диего вдоль живописного тихоокеанского побережья Калифорнии. Ее протяженность составляет более тысячи километров. Приблизительно в 20 километрах от Кармеля находится мост Биксби — звезда бесчисленных автомобильных рекламных роликов. Также посетите необычное поселение Эсален, где нет ни радио, ни телевидения; и величественный замок Херст-касл в Сан-Симеоне.

Highway 1 до Биг-Сур и дальше
Фото: shutterstock
дорога скалы
Фото: shutterstock

Overseas Highway

В отличие от остальных перечисленных дорог, эта практически полностью окружена водой. Она тянется через архипелаг Флорида-Кис от Майями до поселения Айламорада. Возможно, местность покажется вам знакомой, если вы смотрели, например, «Правдивую ложь» с Арнольдом Шварценеггером и Джейми Ли Кертис. Ну и не забудьте взять в дорогу солнцезащитный крем, шляпу и очки, ведь протяженность дороги составляет почти 200 километров.

дорога возле моря
Фото: shutterstock
мост на море
Фото: shutterstock

Great River Road

Строго говоря, это даже не одна дорога, а несколько шоссе, которые управляются разными штатами. Следуйте за могучей рекой Миссисипи, направляясь на юг от Миннесоты до самого Нового Орлеана. Дорога проходит через 10 штатов, ее протяженность составляет почти 4 тысячи километров. На своем пути вы встретите множество контрастов: от маленьких прибережных деревень до шумных мегаполисов. Идеальным компаньоном в таком путешествии будет сборник рассказов Марка Твена «Жизнь на Миссисипи».

Great River Road
Фото: shutterstock
дорога Миссисипи
Фото: shutterstock

Самые красивые дороги США ждут своих путешественников. Приятной вам поездки и попутного ветра!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии