zagranitsa.com
Назад

Шпаргалка для соискателя: как правильно составить резюме и вести себя на собеседовании

0 289
Фото: Изображение от senivpetro на Freepik

Вы иммигрировали в Штаты или только планируете? Поиск работы в новой стране может показаться сложным, но если вы тщательно подготовитесь, то быстро найдете оптимальный вариант. Для этого необходимо составить резюме с учетом всех требований.

В этом материале мы вместе с вами разберемся в нюансах оформления резюме для вакансий от американских работодателей и тонкостях поведения на собеседовании.

Как составить резюме в США: ключевые моменты

Конкуренция в сегменте соискателей на американском рынке труда весьма высока, потому важно создать резюме максимально интересное и цепляющее, но в то же время раскрывающее ваш трудовой опыт и потенциал. Итак, что должно содержать резюме для работы в США.

1. Личная информация. В том числе телефон, е-мейл и мессенджеры. Вот что стоит указывать о себе в резюме, а чего лучше избегать:

  • Red flags: ваше фото, семейное положение, наличие/отсутствие детей, возраст, пол и национальность, вера исповедания, ожидания по заработной плате.
  • То, что можно указать: ссылка на свой LinkedIn или другие социальные сети, волонтерский опыт, сопроводительное письмо.

Дело в том, что пункты, помеченные выше как «red flags», в резюме в США не имеют никакого отношения к профессиональным способностям. Они могут даже оказаться причиной для судебных разбирательств ввиду дискриминации.

2. Простота изъяснения и оформления. Чем резюме проще, тем лучше. Причина в том, что многие компании первоначальную обработку текста доверяют роботам. Документ автоматически анализируется через систему ATS, и чем вычурнее он оформлен, тем меньше шансов имеет попасть в руки рекрутера.

Два образца резюме для американского работодателя: первое — резюме, которое пропустит система ATS, второе — нет:

3. Лаконичность. Важно указывать в резюме опыт работы, релевантный вакансии, на которую вы подаетесь. Согласитесь, если вы ищете трудоустройство в сфере продаж, вряд ли работодателя заинтересует ваш опыт няни или сиделки.

4. Summary (краткое содержание). Располагается в центральной части резюме под вашим именем и контактными данными. Здесь парой предложений стоит указать, кем вы являетесь в какой сфере экспертны. Обратите внимание, что summary пишется в третьем лице. Например, в такой последовательности: кто вы → чем занимаетесь → как долго вы этим занимаетесь → чего достигли.

Вот образец удачного summary:

HR с 15-летним опытом работы в сфере найма сотрудников, построения взаимоотношений с персоналом и управления заработной платой. Специалист по разработке и внедрению инновационных HR-стратегий и решений для повышения вовлеченности и мотивированности команды. Доказанная способность развивать и поддерживать позитивные рабочие отношения с работниками и руководством.

5. Опыт работы. В резюме для американского работодателя важно указать не что вы делали, а что сделали, то есть фактические достижения на вашей работе, а не обязанности. Например, вместо «отвечал за выполнение планов отдела продаж» стоит написать «в 2023 году увеличил выручку компании на 20%, выведя продажи на рекордный уровень».

6. Названия ваших профессий, эквивалентных функционалу американских должностей. Например, в Америке и Украине в каталоге бизнесов одна профессия может иметь несколько вариантов или подразумевать разные обязанности.

7. Нюансы оформления. Одной-двух страниц формата А4 вполне достаточно, чтобы работодатель узнал о вас все, что его может заинтересовать. Это важно, поскольку резюме на три страницы он даже не станет читать.

Не рекомендуется отправлять резюме в теле письма – лучше прикрепите файл Word или PDF. Форматы RAR и ZIP не приветствуются. Называть резюме следует так, чтобы его было легче найти, например, «Kovalenko_Hanna_July_26_resume». Разумеется, писать следует резюме на английском языке.

Фото: Изображение от senivpetro на Freepik

Как вести себя на собеседовании

Перед тем, как отправляться на собеседование, мы рекомендуем к нему подготовиться. Все, что вам понадобится на встрече с работодателем – ручка, блокнот и резюме, пример которого можно найти в интернете.

До собеседования

Совет 1: Соберите всю доступную информацию о компании или работодателе – так будет проще найти общие темы для беседы и настроить интервьюера на положительный лад.

Совет 2: Документы, подтверждающие ваш профессионализм, рекомендательные письма – все это подготовьте заранее и захватите с собой на собеседование.

Совет 3: Если у вас есть люди, которые могут дать рекомендации касаемо ваших трудовых способностей, подготовьте их контакты, предварительно согласовав это с ними.

Совет 4: В одежде стоит придерживаться делового стиля, но с учетом специфики работы.

Совет 5: Подготовьте перечень возможных вопросов с вариантами ответов на них.

На интервью

Во время собеседования следуйте рекомендациям:

  • не опаздывайте на встречу, ведь пунктуальность говорит о том, что вы уважаете время не только свое, но и других людей;
  • установите зрительный контакт с собеседником – это признак уверенного в себе человека, а американские работодатели таких очень ценят;
  • не скрещивайте руки, поскольку это закрытая поза, которая не располагает к себе;
  • доброжелательность и приветливость – ваши козыри;
  • внимательно слушайте, не перебивайте;
  • присаживайтесь тогда, когда вам предложат;
  • не критикуйте руководство и коллег с предыдущего места работы;
  • не говорите о финансовых проблемах, даже если они присутствуют.

По окончании встречи поблагодарите работодателя за уделенное вам время и внимание.

После собеседования

В случае успешного прохождения интервью вы получите на свой е-мейл Job Offer. Это еще не трудовой договор, а документ, подтверждающий намерение компании взять вас на работу. Как правило, его отправляют в течение 2-5 дней для ознакомления сотрудника с правилами фирмы, будущими обязанностями, условиями сотрудничества и размером зарплаты. Указывается и дата, когда вы можете приступать к работе.

На рассмотрение Job Offer предоставляется 1-2 недели, и если вас все устраивает, документ нужно подписать и отправить работодателю.

Случается, что от компании долгое время нет новостей. Спустя 2-3 недели стоит напомнить о себе в легкой ненавязчивой форме, продемонстрировав вежливый тон и вашу крайнюю заинтересованность в должности. Соблюдайте деловую сдержанную манеру. Если рассматриваете другое предложение – сообщите об этом максимально корректно.

Фото: Изображение от yanalya на Freepik

От написания резюме до получения работы – один шаг!

Получить желаемую должность в Америке не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И главная ваша задача – правильно подготовиться, изучив все нюансы.

Если вы не знаете, как составить резюме в США, поищите примеры в интернете, предварительно изучив наш краткий гайд. Так вы лучше поймете тонкости оформления документа и не совершите ошибок, которые могут вам стоить достойной должности.

Американские работодатели в соискателях ценят уверенность, экспертность в отрасли и профессиональные достижения. Потому делайте упор на эти качества, подтверждая их рекомендательными письмами и прочими документами. Помните, что работа для мигрантов в США разнообразна, а значит, вы наверняка найдете вакансию по душе!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии