zagranitsa.com
Назад

Как запустить свой стартап и переехать в Силиконовую долину: личный опыт Марины Могилко

6 17309
Марина Могилко
Фото: из личного архива

Марина Могилко — энергичная девушка из Санкт-Петербурга, один из соучредителей платформы Linguatrip, позволяющей быстро и удобно забронировать языковой курс через Интернет. Несколько месяцев назад молодой стартап пригласили в акселератор в Силиконовой долине. О том, как переехать в Силиконовую долину и обосноваться в США, а также об отличиях американцев от русских читайте ниже!

О стартапе

Linguatrip — это платформа, благодаря которой можно забронировать языковой курс в любой стране мира. Например, если вы учите английский, на нашей платформе можно забронировать поездку в англоговорящую страну: с изучением языка в аккредитованной школе, проживанием, всеми трансферами и т. д. То есть это такой booking.com для языковых путешествий.

Начинали мы в 2011 году как офлайн-агентство. У нас был офис, куда все приходили и подписывали бумажные договора. Через пару лет мы поняли, что всё уже давно происходит в онлайне: билеты, отели... И когда люди планируют поездку с изучением языка на 2-3 недели, они могли бы забронировать курс и проживание онлайн так же, как они уже привыкли бронировать перелеты и отели. Мы стали изучать рынок и поняли, что такого сервиса нет. И начали его делать. А в 2015 году запустили платформу Linguatrip. Сейчас у нас есть около 140 разных городов и 3700 разных курсов по всему миру.

Linguatrip
Фото: из личного архива

О переезде в Силиконовую долину

Поначалу мы просто искали различные акселераторы, подавали туда заявки... А потом я познакомилась в Санкт-Петербурге с предпринимателем Джоном Рейми. Он проводил менторские сессии, выделял по 20 минут на каждый проект. Я даже не очень хотела идти, потому что уже подустала от этих стартаперских встреч, но в результате таки пошла, презентовала ему проект, и он пришел в полный восторг. Сказал, что познакомит нас с ребятами из Долины, представит людям из 500 Startups (венчурный фонд и стартап-акселератор в Силиконовой долине — прим. ред.). Буквально на следующий день состоялось интервью. Мы поговорили в Skype 10 минут. Я практически не готовилась, так как просмотрела их сайт, увидела, что набор уже закрыт, подумала: «Ладно, не в этот раз». Но так вышло, что девушка, с которой я говорила, несколько месяцев назад вернулась из Чили, где она учила испанский. Она сказала, что когда искала себе школу, не понимала, почему до сих пор никто не сделал что-то типа «букинга» для бронирования этих самых школ. Буквально через два дня нам прислали приглашение — так и получилось переехать в Силиконовую долину. Всё было очень стремительно.

путешествие ЛА
Фото: из личного архива

Об увлечении языками

Я всегда болела языками. Лет в 14 родители отправили меня по обмену на две недели в Англию, закрепить то, что я учу в школе. Я приехала и поняла, что 9 лет изучения языка мне практически ничего не дали — я не могу на нем говорить. Да, у меня есть какая-то база в стиле: London is the capital of Great Britain, — но выдавить из себя я ничего не могу. К концу второй недели я стала более или менее понимать окружающих, а когда вернулась в Россию, выиграла городскую олимпиаду по английскому. Эта поездка стала моим первым опытом. Я поняла, что по-другому учить языки не хочу. На языке нужно говорить, а не просто книжки читать. Потом я таким же образом учила немецкий, сама искала школу за рубежом.

стартап Linguatrip
Фото: из личного архива

О канале на YouTube

Завела я его в декабре прошлого года, когда сдавала GMAT (тест для поступления в бизнес-школы — прим. ред.). Я просто подумала, что хочу поделиться с ребятами историей о том, как это всё делается. Ну и для себя на будущее, вдруг я захочу когда-нибудь пересдать его. Через две недели сдавала TOEFL, записала и об этом видео. Тема оказалась горячей. Я и сама во время подготовки видела, как мало приличной информации об этом было на русском языке. Так я начала снимать ролики про обучение. Со временем ребята начали писать и просить ответить на определенные вопросы. Мои зрители постоянно подсказывают мне идеи для следующего видео. Сейчас тематика блога самая разная: жизнь в Америке, бизнес, учеба в университете, поступление... Но общая направленность всё равно будет сохраняться об образовании.

О поступлении в иностранные вузы

Я подавала документы в 6 вузов, меня приняли в 5, и 2 из них предоставили мне полное финансирование. Мне кажется, секрет в том, как себя подавать. У нас очень много талантливых ребят, которые себя недооценивают. У меня была такая же проблема: мне казалось, что вокруг так много талантливых ребят, которые намного умнее меня, и совершенно непонятно, почему должны взять именно меня. Но нужно уметь себя правильно подавать. К примеру, если у вас есть грамоты с каких-то районных олимпиад, обязательно говорите об этом, для американцев это имеет большое значение. Нужно преподносить это так, будто это реально круто. Ну оно на самом деле так и есть! Не занижайте своих достижений! Когда я писала резюме, я просто взяла стопку своих грамот и перечислила их все. Естественно, это смотрится круто. Ну и еще у меня был высокий средний балл в университете.

Мне кажется, секрет в том, как себя подавать. У нас очень много талантливых ребят, которые себя недооценивают... К примеру, если у вас есть грамоты с каких-то районных олимпиад, обязательно говорите об этом, для американцев это имеет большое значение

О поисках жилья и ценах в Силиконовой долине

Когда мы получили приглашение в Силиконовую долину, решили посмотреть, сколько стоит аренда квартиры. Оказалось, что цена на аренду менее $2000 — это что-то нереальное. Поиск занял около 4 дней. Сначала мы искали через сайты, но это оказалось бесполезно: люди сначала приглашают смотреть, а потом предлагают квартиру в два раза дороже. В итоге мы просто начали обходить все дома вокруг офиса и спрашивать, есть ли свободные квартиры. Таким образом мы ее и нашли. Потом еще 2 недели ждали окончания ремонта, скитаясь по гостиницам (а это опять же очень дорого, отелей дешевле $100 за ночь просто не существует). Еда тоже очень дорогая. Здесь цены рассчитаны на работников крупных технологичных компаний вроде Google и Facebook. К примеру, стажер в Facebook получает $7000 в месяц.

дом в ла
Фото: из личного архива 

О первом впечатлении от Калифорнии и людях в Долине

Я представляла себе Силиконовую долину как какой-то хай-тек город, а приехали мы в спокойную деревушку с одноэтажными домиками. Единственное отличие от обычной американской провинции — это ездящие по дорогам google-кары, которые управляются самостоятельно (self-driving-car). Ну и тусовка в Долине совершенно сумасшедшая: ты знакомишься с кем-то, а у него свой стартап или он возглавляет департамент в YouTube, которым ты пользуешься каждый день. На контакт они идут легко, особенно когда ты в Долине. Мы пытались связаться с парой компаний, пока были в России, но они не очень охотно отвечают. Другое дело, когда ты приезжаешь в Долину, вас знакомят, или ты сам представляешься, упоминаешь известный местный акселератор и сразу получаешь определенный кредит доверия.

Тусовка в Долине совершенно сумасшедшая: ты знакомишься с кем-то, а у него свой стартап или он возглавляет департамент в YouTube… Вас знакомят, или ты сам представляешься, упоминаешь известный местный акселератор и сразу получаешь определенный кредит доверия

силиконовая долина
Фото: из личного архива 

О путешествиях

За последние 7 месяцев работы мы ездили на 2 дня в Лас-Вегас и на неделю в Лос-Анджелес. Причем там мы тоже много работали. Еще ездила на деловую встречу в Майами, но один день у меня там был выходной. Когда у тебя свой стартап, я не представляю ни одного дня, чтобы выключить почту и другие средства связи с миром. Постоянно идет какая-то работа, клиенты бронируют и ночью, и в выходные, и в праздники. Хотя да, по работе я много путешествую. Особенно раньше.

В Лос-Анджелесе очень понравилась Санта-Моника, мы жили как раз в этом районе. Кстати, у них там есть своя Силиконовая долина — район Silicon Beach (район в Вестсайде, где располагается около 500 различных компаний, в том числе офисы Google, Yahoo!, YouTube, BuzzFeed и MySpace — прим. ред.). Но проблема в том, что в Лос-Анджелесе не так сильно развита культура инвестирования. Это город для медиа-стартапов.

Санта-Моника
Фото: из личного архива

О том, что нужно стартапу для успеха в Силиконовой долине

Главное, чтобы продукт работал, чтобы он был полезен. Критерии успешности здесь немного отличаются от всего мира. Тут много компаний, которые не приносят большую прибыль, зато ими пользуются сотни миллионов людей. В Долине большая часть стартапов делается для того, чтобы потом продать себя крупной компании. Если подвести черту: чтобы быть успешным, надо либо чтобы твоим сервисом пользовалось очень много людей, либо чтобы он приносил какие-то классные деньги.

Linguatrip
Фото: из личного архива 

Об отличии американцев и русских

Американцы достаточно много зарабатывают, обычно они не пытаются экономить. Американцы экономят время, а не деньги. К примеру, есть сервис по доставке еды, который за $80 в неделю будет присылать вам 4 ужина. Мы с ребятами решили попробовать. Все эти продукты можно купить самостоятельно в магазине, и получится в 2 раза дешевле. У меня другой менталитет, я бы не стала этим пользоваться, когда магазин находится от меня всего в 5 минутах. Или сервис instacart, когда ты приходишь в магазин и за дополнительную плату просто забираешь уже готовый собранный для тебя пакет.

Американцы экономят время, а не деньги

Еще одно различие: у нас считается, что в 23-25 лет уже нужно определиться в жизни, найти стабильную работу, начать строить семью, остепениться. Пойти учиться в 25 лет — это уже что-то страшное. Я получаю много писем со словами: «Мне кажется, меня уже не возьмут». Но в Америке на магистратуру идут как раз люди от 25 лет и выше. Я знаю людей, которые и в 50, и в 60 пошли получать очередное образование. Никогда не надо переставать учиться, экспериментировать и пробовать что-то новое!

мост ЛА
Фото: из личного архива 

Смотрите также: Как вести бизнес в Украине, будучи в LA: личный опыт Светланы Костенко и Из нейрофизиолога в продюсеры: как уехать в Голливуд и начать снимать многомиллионные фильмы.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (6)

c
Гость
c 8 лет назад Гость ваако

Повезло. Таких сайтов полно.

0
Ответить
8 лет назад Lana Shap

Всем привет! как владельцу онлайн школы английского языка english-usa.jimdo.com очень нравится Ваш проект и хотелось бы с Вами сотрудничать! Посмотрите на наших учеников и дайте нам знать, если Вас устраивает такой уровень https://www.youtube.com/watch?v=LE6scOLhkTo Люба - она русская, рассказывает про американский акцент, она родилась в Украине и недавно приехала в США, стала ученицей нашей школы, выучила английский язык и теперь решила рассказать про ошибки

0
Ответить
8 лет назад Алексей Павлов Lana Shap

Извините, но вы даже слово "произношение" по английски умудрились написать на канале Ютуба с ошибкой. Сразу сказывается впечатление о "школе"

0
Ответить
8 лет назад Lana Shap Lana Shap

о чем Вы? прежде чем что-то сочинять, докажите это! покажите ссылку! Я тоже могу про Вас просто так тчо негативное высказать, напрмер, что Вы - глупый и необразованный! Вам нравится?

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость

Силиконовые сиськи, а долина - Кремниевая.

2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии