zagranitsa.com
Назад

Попасть впросак: 10 самых распространенных ошибок туристов в разных странах

0 18644
Фото: shutterstock

Собираясь в путешествие за границу, вы бронируете отель, меняете валюту и планируете маршрут экскурсий. Но чтобы поездка прошла гладко, нужно также знать интересные особенности жизни в каждой стране. О чем не стоит говорить с англичанами, как правильно есть спагетти в Италии и почему нельзя гладить детей по голове в Тайланде — портал «ЗаграNица» узнал, каких ошибок стоит избегать туристам

1

Не оставляйте чаевые в Японии

В Стране восходящего солнца оставить на чай обслуживающему персоналу считается оскорблением. Японцы уверены, что каждый должен делать свою работу качественно и без дополнительного вознаграждения.

Фото: shutterstock
2

Не спрашивайте о зарплате у англичан

В Англии спросить у собеседника об уровне его дохода — страшное невежество. Даже если вы находитесь в тесном общении с человеком, интересоваться его заработком — последнее дело. В конце концов, всегда можно поговорить о погоде. И это не миф, англичане действительно любят эту тему и могут оскорбиться, если вы ее проигнорируете.

Фото: shutterstock
3

Не пытайтесь копировать ирландский акцент

Ирландцы — народ очень независимый и патриотично настроенный, поэтому если их акцент покажется вам забавным и даже красивым, не стоит его копировать. Лучше делайте это, когда местных не будет рядом.

Фото: shutterstock
4

Не гладьте детей по голове в Тайланде

Каким бы милым вам ни показался ребенок и какими бы близкими и дружественными ни были ваши отношения с его родителями, невинное поглаживание по голове в буддийских странах ни в коем случае не допустимо. Эти народы считают голову священным местом, поэтому касаться ее нельзя.

Фото: shutterstock
5

Не ешьте спагетти ложкой в Италии

Многие считают, что кушать спагетти при помощи вилки и ложки — это нормально. Но в Италии никто так не ест. Лучше отложите ложку в сторону и используйте только вилку.

Фото: shutterstock
6

Не фотографируйтесь в «квартале красных фонарей» в Амстердаме

Будучи в Амстердаме, вы, конечно же, заглянете в пресловутый «квартал красных фонарей». И если прогуливаться там вам никто не запретит, то вот фотографировать девушек, работающих в секс-индустрии, ни в коем случае нельзя. Кроме того, что камер на улице предостаточно и вы вряд ли останетесь незамеченными, так еще и сама девушка может вызвать полицию.

Фото: shutterstock
7

Не забудьте оставить чаевые в Америке

В отличие от Японии, в США не оставить в ресторане или отеле на чай персоналу считается невежеством.

Фото: shutterstock
8

Не показывайте знак «ОК» в Бразилии

Жест «ОК», который во многих странах обозначает «всё хорошо», в Бразилии приравнивается к поднятому среднему пальцу и может привести к серьезному конфликту с местными.

Фото: shutterstock
9

Не чокайтесь пивом в Венгрии

Если вы не хотите испытать на себе взгляды недовольных венгров, во время посиделок в пабе не стоит чокаться бокалами с пивом. Еще со времен их противостояния с австрийцами, когда те отмечали свою победу, чокаясь пивными сосудами, этот ритуал считается в Венгрии неприемлемым.

Фото: shutterstock
10

Не одевайтесь как турист нигде

Футболка «I love NY» или сумка «London» — типичные сувениры из путешествия, но не стоит сразу же их надевать, ведь таким образом вы подадите сигнал карманникам о том, что вы турист, и можете запросто попасть в их ловушку

Фото: shutterstock

Интересные мифы о путешествиях читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии