zagranitsa.com
Назад

Путешествие — лучший способ обрести смысл жизни

1 18311
Фото: Shutterstock

Марк Твен был уверен, что «путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, а потому необходимы всем». Журналист BBC Линдси Гэллоуэй выяснила, насколько актуальна эта мысль сегодня

В поисках истины корреспондент BBC Travel Линдси Гэллоуэй обратилась к сайту вопросов и ответов Quora.com. В рамках темы «Почему мне рекомендуют больше путешествовать?» пользователи ресурса рассказали, как поездки изменили их жизнь и почему они рекомендуют другим следовать их примеру. Портал «Заграница» перевел для вас эту статью, так как посчитал ее полезной и занимательной.

Самопознание

Путешествуя, человек попадает в необычные или стрессовые ситуации. Мексиканка Дория Арлин Ортега Мичель убедилась в этом на собственном опыте. В первый же вечер в Дании она столкнулась с массой проблем — ее багаж потерялся, а в гостинице ничего не знали о забронированном Дорией номере. Девушка оказалась на другом континенте, не зная языка, и едва смогла найти сокурсников в большом студгородке. Но этот опыт закалил ее как человека. Дория познакомилась с новыми людьми и поняла, что «мир не такой страшный, как говорят».

«Мне пришлось делать то, что я никогда не делала у себя на родине, — рассказывает Ортега Мичель. — Я познакомилась с замечательными людьми и многое узнала о разных образах жизни и разных культурах. Я училась у людей доброте, мудрости, мужеству, уважению. Всему тому, чего я никогда не узнала бы, если бы не выбралась из своего уютного мирка и не решилась отправиться в путь в одиночку».

Фото: Shutterstock

Похожим образом описал свой опыт поездок по миру другой студент, Фернандо Ортега. «В дороге понимаешь, на что ты способен, — говорит он. — Сколько ты можешь прошагать без остановки, как ты умеешь экономить. А еще узнаешь, что тебя по-настоящему интересует».

Одно из самых любимых Фернандо мест — Венеция, хотя его предупреждали, что в городе плохо пахнет из-за того, что кругом вода, слишком много туристов и высокие цены. Вместо того чтобы испугаться, парень спокойно отправился в путь и сразу же влюбился в красивый город с интересной и богатой историей.

Еще один пользователь сайта Quora, Эндрю Анья, убежден, что путешествия — это «лучший способ получить объективное и полное представление о мире». Но Эндрю уточняет, что поездка не должна быть самоцелью: «Если этот опыт вас не изменил, значит, он был напрасным. Путешествовать нужно со смыслом».

Расширение кругозора

«Путешественник сталкивается с иными культурами, основанными на иных обычаях, ином образе мышления и иной системе убеждений, — пишет Саймон Хаггинс. — Это заставляет его пересмотреть свои представления о мире и изменить угол зрения. Вернувшись домой, он иначе посмотрит на свою собственную культуру и будет воспринимать ее более критически».

Самому Хаггинсу открыла глаза поездка в Индию, в Мумбай. Он был поражен, насколько жизнь там отличается от жизни в его родном английском Банберри. Контраст между центром города и трущобами, сумасшедшее дорожное движение и невероятная влажность произвели на британца неизгладимое впечатление. Спустя много лет эти воспоминания остаются для Саймона самыми яркими — поездка в Мумбай дала ему больше эмоций, чем посещение Тадж-Махала! В сравнении с поразившими его культурными различиями это было просто «еще одно здание».

Фото: Shutterstock

Лоуренс Лу убежден, что благодаря путешествиям люди учатся забывать о себе и своих потребностях. В монотонности повседневного существования человек может переживать, что у него нет собственного поместья или дорогой машины, но в пути он посмотрит на жизнь иначе. «Я только что познакомился с семьей из восьми человек, которые жались друг к другу, чтобы согреться, в хижине из соломы, скрепленной коровьим навозом. И они пригласили меня войти и спросили, не хочу ли я поесть. Так что всякий раз, когда я пользуюсь чистой водой, я должен благодарить за это всех богов, какие только есть», — пишет Лу.

К слову, для расширения кругозора вовсе не обязательно отправляться за тридевять земель. «Съездите хотя бы раз в какое-нибудь место, не похожее на ваш дом: туда, где люди живут бедно, без Интернета и телевидения, — рекомендует Лоуренс Лу, — и вы поймете, что вы лишь крохотная точка в огромной и красочной мировой картине».

Воспоминания, которые живут долго

Дорожные радости и горести запоминаются человеку на всю жизнь. «Мне 44 года, и воспоминания о путешествиях для меня одни из самых приятных, — рассказывает Крис ван де Вивер из бельгийского города Антверпен. — Чем больше путешествуешь и чем больше времени проводишь в одном месте во время поездки, тем ярче и долговечнее будут воспоминания. Не упустите эту возможность!».

Мексиканка Морит Рохас из Монтеррея согласна с Крисом: «В путешествиях всегда происходят приключения, вспоминая которые, вы непременно улыбнетесь».

Фото: Shutterstock

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 9 лет назад Гость Игорь

К сожалению, не всегда так. Есть живой пример того, как человек абсолютно не поменялся, хотя провел в дороге почти год...

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии