zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

25 "мелочей" из жизни в Америке

28 августа 2015 15 83371

Когда ты впервые оказываешься в штатах, кажется, что попал на другую планету. Это потом ты понимаешь насколько все просто и как раньше ты мог жить по другому, а в первые недели все настолько непривычно, что не перестаешь удивляться даже мелочам.

Есть много вещей, которые меня поражают своей простотой. Есть те, которые меня нервируют и даже злят. И те, к которым уже относишься, как к данному.

  • Здороваться со всеми везде и всегда. Так принято и это даже мило. Перекинуться парой фраз с незнакомым человеком - это у американцев наверное в крови. У тебя спросят как дела, похвалят твою сумку/прическу/шарфик и пойдут с улыбкой дальше. В начале я думала, что это все настолько наигранно, но уже сама веду себя точно так же и этот маленький ритуал действительно порой поднимает настроение.
  • Оставлять 10-15% на чай. Конечно, если сервис вам не понравился, можно не оставлять ничего, но на тебя могут даже за это наехать. В пример история, как у моего мужа не было достаточно наличных, чтобы оставить 15 процентов, и он оставил то, что есть, так за ним выбежал официант и кричал ему вслед “И это все?”
  • Если вы платите наличными в автобусе, лучше иметь точную сумму, так как сдачу вам никто не даст.
  • Безумное количество бомжей. В основном сумасшедших. Особенно в Сан-Франциско. Нигде не видела столько бездомных. Они бегают по улицам, кричат, танцуют и кидаются бутылками.
  • В общественном транспорте зачастую очень неприятно пахнет. Из-за товарищей из 4‑го пункта.
  • Собаки на улицах играют друг с другом. Я могу спокойно подойти к метровому догу и погладить его. Все потому, что животных стерилизуют, если не собираются разводить потомство. Поэтому гормоны не бьют по башке и животные не агрессивны.
  • Не называть чернокожих людей словом на букву Н. Даже между собой. Оно произносится и на русском и на украинском и на английском одинаково, и считается обидным. Поэтому можно получить по голове.
  • В то время как в Киеве к двум часам ночи все только подтягиваются в клуб, в Калифорнии в 2 из клуба уже всех выгоняют. Алкоголь после двух тоже не продается.
  • Всегда и везде спрашивают удостоверение личности, при покупке горячительных напитков. В Калифорнии есть закон -  если вы выглядите моложе 30, у вас обязаны спросить документы.
  • Общественные стиральные машинки. С одной стороны очень экономично, с другой очень негигиенично.
  • Страхование всего. Жизни, машины, арендной площади, имущества в квартире, свежекупленной электрогитары и обязательно вашего маленького и любимого питомца. Если вдруг что - в Америке обычно практикуют заплатить за ущерб сейчас и начать разбираться в причинах.
  • Сортировка мусора. Скажу одно: при сортировке пластика в отдельный мусорник экономится безумное количества места и нет надобности постоянно выбрасывать мусор.
  • Убирать за своими питомцами. Это очень круто. На улицах и в парках стоят специальные урны с пакетиками, где вы можете это все совершить.
  • В раковине на кухне есть дробилка для отходов, которая перемалывает все, кроме костей. Очень удобно и никогда не пахнет из урны.
  • Все можно купить онлайн с доставкой в считанные дни. От матраса до резинок для волос.
  • Нужно собирать четвертаки (25 центов). Для парковки, для стирки, для транспорта.
  • Карточкой можно расплатиться практически везде, даже на фермерской ярмарке для оплаты мне дадут Ipad, к которому прикреплена специальная штучка для считывания карты.
  • Вы можете поменять напиток или еду, если она вам не понравилась. И с вас не возьмут за это деньги.
  • В магазинах нужно внимательно читать, что ты покупаешь. Если продукт очень дешевый, то скорее всего он не хороший. В Америке есть право выбора: можно купить дорого органическую и ничем не наколотую еду, или дешево, но совсем неполезную.
  • Постоянный вой сирен. Пожарные и скорая помощь мчатся через весь город очень громко и заметно. При виде мигалок все движение останавливается, перестраивается к бордюру и отчищает дорогу. Захватывающее зрелище 
  • Не всегда, но в большинстве случаев водители ведут себя очень аккуратно на дорогах и пропускают, если ты перестраиваешься. Очень редко кто сигналит и орет матом из машины. 
  • Проверять парковочные знаки, читать парковочные знаки и никогда, слышите, никогда не забывать смотреть на парковочные знаки. Штрафы за не убранную машину во время чистки улицы начинаются от 60 долларов, а если вы поставили машину в неправильном месте и в неправильное время, то вашу машину эвакуируют. Мало того, что вам придется заплатить штраф за неправильную парковку, вам нужно будет оплатить еще и услуги эвакуатора и время на штраф стоянке. Мы в свое время отдали около $700 за свой проступок.
  • Квартиры сдаются пустыми, а в Лос-Анджелесе иногда еще и без холодильника.
  • Америка - страна контрастов. Можно идти по спокойной и красивой улице, но через минуту оказаться в жутком гетто.
  • За скаченный с торрента фильм вас могут засудить. Поэтому здесь очень развиты разнообразные подписки на сервисы, представляющие собой хранилище фильмов и сериалов. В среднем месячная цена подписки $8.

Этот список можно продолжать дальше, это самые первые наблюдения, которые пришли в голову и скорее всего будет несколько частей такого формата, потому что удивляться Америке можно бесконечно.

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (15)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Miranda

Чаевые в штатах -- 20%, а иногда и до 25% доходит. Если вы даете 15%, то обслуживание вам не очень понравилось. И даже если вообще ничего не понравилось, то 10%, зачастую, все равно оставляют.

1
Ответить
c 8 лет назад Гость ПороснокПдр

Если Вам плюнули в тарелку, а Вы не оставили за это чаевых - могут плюнуть в лицо и будут правы! Но жить там всё равно лучше :)

-4
Ответить
8 лет назад Евгения Гость ПороснокПдр

Да что за бред :) Если прям сильно не нравится обслуживание, можно вызвать менеджера и попросить поменять официанта. Если официант откровенно хамит и ведет себя как свинья, я ему ничего не оставляю. Хожу не опплеваная.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Мурад Гость ПороснокПдр

Ну а в других странах такого конечно нет, ни менеджера , ни чаевых. Какая удивительная Америка. Писать ерунду да еще и с умным видом это конечно талант, но отсутствия истинного таланта видеть действительно интересное, сокровенное это горько.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Сергей

> Не называть чернокожих людей словом на букву Н. Даже между собой. Оно произносится и на русском и на украинском и на английском одинаково, и считается обидным. Поэтому можно получить по голове. И если разговариваете на русском, не обсуждайте книги в публичных местах =)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Жорик

Про 25c - не надо их собирать. Идёте в любой банк, протягиваете $10 и они по закону должны вам выдать пачку 25 центовых монет запакованных в малнький брикет. Без комиссии, без вопросов зачем, без жалоб что много тут вас. Держите всегда одну такую пачку дома или в машине - пригодится.

2
Ответить
7 лет назад Alexey Zelenin Гость Жорик

Вот уже год вожу в машине такую кучку четвертаков. Лежит нетронутая. Внезапно вообще не требуется.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Павел

Хотел порекомендовать пару ваших постов своим друзьям, но вот наткнулся на этот пост и комментарий ниже.. То ли вы не читаете, что пишут в комментариях (странно, их ведь не так много), то ли вам нравится, что у ваших читателей могут быть проблемы (девушка написала глупость, у всех бывают ошибки, хочет исправить - но у вас невозможно отредактировать или удалить свой комментарий). В общем, похоже, что от ваших постов лучше держаться подальше, рекомендовать раздумал.

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Павел

Ссори, я ничего не поняла, о каких проблемах речь?

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Павел

Я увы ничего не могу стирать, я не модератор портала, я могу только писать статьи и отвечать на комментарии(

0
Ответить
Еще 2 ответа
Еще 2 ответов комментарии