zagranitsa.com
Назад

Неизвестный Нью-Йорк: 10 фактов о городе

1 11173
стрит-арт
Фото: flickr.com

А вы знаете, что в Нью-Йорке официально разрешено ходить топлес, власти покупают бездомным билет в один конец, а на одной из крыш возвышается каменный Ленин? И это далеко не всё! Неизвестный Нью-Йорк в нашей факто- и фотоподборке!

Театральный квартал Нью-Йорка в 1996 году. Фото: flickr.com
Под Манхэттенским мостом, Нью-Йорк.. Фото: flickr.com

Число бездомных в Нью-Йорке близится к 60 тысячам. Абсолютный рекорд по их количеству был установлен в прошлом году — тогда, по официальным данным, их было около 59 тысяч. Один из мэров города в свое время нашел весьма оригинальный способ убрать людей с улиц — он стал покупать бездомным билеты в один конец, если у них есть гарантированное место жительства в другом городе.

Один из самых легендарных видов на Манхэттенский мост. Фото: flickr.com
Сохо, Нью-Йорк. Фото: flickr.com
Манхеттен, Нью-Йорк. Фото: flickr.com

В 1980-х годах на улицах Нью-Йорка вовсю буйствовала преступность — в день совершалось около 1500 преступлений, 6-7 из которых были убийствами. Но потом всё изменилось. 28 ноября 2012 года в мегаполисе не зафиксировали ни одного преступления, а в феврале этого года «Большому яблоку» удалось прожить без убийств целых 10 дней.

Анатомический музей Морбид, Нью-Йорк. Фото: flickr.com

Ежедневная газета The New York Times выходит с сентября 1851 года. Она является второй по тиражу газетой в стране. На печать воскресного выпуска уходит 75 тысяч деревьев.

Час пик в Театральном квартале. Фото: flickr.com
Поезд метро, Бруклин, Нью-Йорк. Фото: flickr.com

Крупнейший в городе парк — Центральный — по площади превышает размеры Княжества Монако. Для сравнения, площадь парка составляет 341 га, а Княжества — всего 202 га.

Снег, площадь Колумбус-Серкл, Нью-Йорк. Фото: flickr.com
Арт-выставка «Тела в городских пространствах», Финансовый квартал Нью-Йорка, 2010 год. Фото: flickr.com

В Нью-Йорке женщинам разрешено ходить топлес. В 1992 году Верховный суд Нью-Йорка позволил женщинам наравне с мужчинами ходить без верхней одежды.

Снегопад в Бруклине. Фото: flickr.com

Количество ресторанов в Нью-Йорке переваливает за 25 тысяч, однако работают в них часто не за зарплату, которая бывает вопиюще низкой, а за чаевые. Их размер обычно составляет 15-25% от счета, но не менее $5.

Бруклин, Нью-Йорк. Фото: flickr.com
Барбекю на одной из нью-йоркских крыш. Фото: flickr.com

В районе Ист-Виллидж на Манхэттене на крыше одного из домов возвышается памятник Ленину. Жилищный комплекс «Красная площадь» на Хаустон-стрит находится в частной собственности, поэтому власти не смогли запретить владельцу установить монумент.

Памятник Ленину на одной из крыш Манхэттена. Фото: flickr.com

В городе Нью-Йорк проживает больше людей, чем в 39 из 50 американских штатов. Каждые 4,4 минуты в мегаполисе кто-нибудь рождается, и каждые 9,1 минуты — умирает.

7-я авеню, Манхеттен, Нью-Йорк. Фото: flickr.com

На месте таких современных парков, как Мэдисон-сквер, Вашингтон-сквер, Юнион-сквер и Брайант раньше располагались кладбища. Преимущественно там хоронили бедняков.

Житель Эмпайр-стейт-билдинг. Фото: flickr.com

В Нью-Йорке можно зарабатывать деньги, внимательно осматривая трещины в асфальте. Один из местных жителей как-то вооружился пинцетом и чашкой и отправился изучать тротуары возле ювелирных магазинов. Таким образом он может зарабатывать около $600 в неделю.

Смотрите также: Это Нью-Йорк, детка: 15 действительно атмосферных снимков и 20 впечатляющих снимков ночного Лос-Анджелеса. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 1 год назад Гость Даня

спасибо за статью)

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии