zagranitsa.com
Назад

5 вещей, которые вам нужно знать до переезда в Лос-Анджелес

9 9496
5 вещей, которые вам нужно знать до переезда в Лос-Анджелес
Фото: shutterstock

Есть вещи, которые нужно выяснить заранее до переезда в любой город: стоимость аренды жилья, уровень зарплаты и прочее. Но есть и нюансы, о которых не всегда пишут в сити-гайдах. Портал «ЗаграNица» собрал для вас несколько полезных советов

1

У вас должен быть свой холодильник

В большинстве арендуемых квартир в Лос-Анджелесе нет холодильников. Агентства иногда предлагают варианты, в которых вы можете взять его в пользование отдельно. Но это может стоить вам $35 лишних расходов в месяц. Поэтому заранее выделите время на покупку холодильника. И вы всегда можете использовать сервис Craigslist, чтобы купить его с рук и намного дешевле.

Фото: shutterstock
2

Бесплатная парковка во время уборки улицы

Есть небольшой трюк, благодаря которому вы сможете немного сэкономить на парковке. В Лос-Анджелесе есть специальная служба уборки улиц, и в это благодатное время с вас не возьмут штраф! Уборка длится обычно 2 часа в день с одной стороны дороги, один раз в неделю. Например, если одну сторону убрали в понедельник с 12:00 до 14:00, тогда другую уберут во вторник в это же время. Таким образом, у вас есть два дня в неделю по два часа, когда вы можете бесплатно парковаться. Информация о графике уборок обычно есть на каждой улице — внимательно изучайте знаки.

Фото: shutterstock
3

Переход в неположенном месте — штраф!

Отнеситесь к этому серьезно. Особенно если до этого вы были любителем перебегать дорогу. Здесь будьте готовы к тому, что к вам вдруг подъедет полицейский на мотоцикле и торжественно вручит чек на оплату штрафа: от $190 до $250.

Фото: shutterstock
4

Большинство квартир не новые! И маленькие

Этот факт скорее сохранит вам время. Но и деньги тоже. Жилье в старом доме имеет все нужные удобства. Поэтому не тратьте время на поиск идеального жилья. Лучше обратите внимание на то, насколько безопасен этот район, чисто ли там, вся ли техника исправна и функционирует. Да, комнаты маленькие. Да, не выглядят шикарно. Но не забывайте, что вы будете жить в одном из самых крутых городов на планете. Так что оно того стоит.

Фото: shutterstock
5

«Вам нужна машина» — миф

В LA есть уйма возможностей перемещаться по городу, не имея собственного авто. Поэтому если вы планируете переехать в Лос-Анджелес, а у вас нет машины — не расстраивайтесь. Вам на помощь придут городские автобусы, подземка, электрички, даже Uber. Погода позволяет, так что не сбрасывайте со счетов велосипеды. Здесь это довольно популярно.

Автобусы ходят практически по всему городу (поездка стоит в среднем $1.75 в один конец). Станции подземки есть во всех ключевых местах города. Исключение — Вестсайд, туда еще поездов нет. Но уже есть проект The Purple Line Extension, который расширит метро до тех районов. Проезд стоит столько же, сколько и в автобусе. Есть возможность купить проездной на день ($7) или на неделю ($25).

На электричке можно попасть в пригород Лос-Анджелеса. Стоимость проезда зависит от направления, но всё же довольно дорого. За две остановки от Burbank до Union Station нужно отдать $12.

С картами городского транспорта можно ознакомиться здесь и здесь. 

Uber сейчас находится на хорошем счету. Подойдет тем, кто не хочет после вечеринки садиться за руль. Цены адекватные и намного ниже, чем в обычном такси. Машина приедет быстро.

Фото: shutterstock

Смотрите также: 20 вещей, которые должен сделать каждый житель Лос-Анджелеса и Как уехать в Америку с 1200$ и кино о русской мечте.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (9)

c
Гость
c 7 лет назад Гость

Там про бесплатную парковку что-то непонятно. Где именно вы паркуетесь во время когда подметают улицы ?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Masha

Мне тоже непонятно про парковку, там же наоборот знаки стоят, что нельзя парковаться во время чистки улиц

0
Ответить
7 лет назад Yelena Gosteeva

Кто писал , наверное и сам не понял: я во всяком случае не поняла по поводу паркинга на 2 часа во время уборки улицы !!когда убирают улицу то парковаться нельзя ! Такая же ерунда пл поводу холодильника замочень редким редким исключением квартиры сдаются с холодильником , плитой и вообще кухней ..

0
Ответить
7 лет назад Sergey Poplavskiy Yelena Gosteeva

Просто холодильник, за исключением остального, есть не всегда. А парковка имеется в виду на противоположной стороне.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Даша

И сколько ты сэкономишь на парковке? 3 доллара в день??? Охренеть какая полезная инфа

0
Ответить
7 лет назад Александр

Холодильник уж точно наименьшая из проблем. В ЛА без машины вообще делать нечего. На машине полчаса, на автобусе - 4. На велосипеде по freeway, я бы взглянул на такое чудо. Будешь жить в маленькой старой квартире, есть паршивую еду, а чтобы это оплачивать, будешь работать день и ночь. Зато будешь жить в самом крутом городе мира. Это того стоит. Да здравствует ЛА!

1
Ответить
c 7 лет назад Гость гость Александр

100 %! ЮС только для тех, кто или сам уже миллионер или предки его или кто хочет любой ценой им стать...Кому она может быть еще нужна (из нищебродов типо посетителей этого сайта) когда есть фактически уже коммунистическая в лучшем смысле этого слова Европа с мягким климатом, близостью моря, шикарными натуральными доступными продуктами, бесплатным образованием, близостью к Эрэфии опять же..Ну кому уже совсем никак без другого континента - хотя бы Канада, по всем качествам кроме з.п. (но когда ее тратить при 10 дней отпуска в год??) но США - ни за что и главное не за что...Работа, работа, работа, в говне живешь, говно жрешь, о чем непонятно думаешь и мечтаешь. Фу, короче.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость ххх Александр

походу Америка тебя жестко обидела парень

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 0 ответов комментарии