zagranitsa.com
Назад

Сладкоежкам посвящается: 20 самых крутых десертов из разных уголков мира

0 17841
Фото: Shutterstock

Шоколад, вишня, маскарпоне, мед и даже пиво — делимся 20 самыми популярными сладостями со всего мира

1

Рождественский пудинг (Великобритания)

Несмотря на его популярность в стране, да и за ее пределами, он не настолько вкусный, как кажется. Впрочем, лучше попробуйте сами, время еще есть — а вдруг понравится?

Фото: Shutterstock
2

Дульсе-де-лече (Аргентина)

Сгущенное молоко — гордость Аргентины. Это смесь молока и сахара, которая уваривается до карамелизации и превращается в густую нежную массу. Безусловно, дульсе-де-лече можно купить и в магазине, но приготовленное дома намного вкуснее.

Фото: Shutterstock
3

Болу рей (Португалия)

Болу рей, который еще называется «королевским тортом» — традиционный португальский сладкий хлеб с орехами и цукатами.

Фото: novate.ru
4

Мазаринер (Швеция)

Вкусные миндальные корзинки считаются одним из вариантов итальянской кростаты ди мандодорле, пирога с миндалем. Да и само название подсказывает происхождение блюда. Пирожные названы в честь итало-французского кардинала Джулио Мазарини (1602 – 1661), известного еще как Жюль Мазарен. Таким образом, десерту уже более 400 лет, и такое долголетие лишь доказывает его потрясающий вкус.

Фото: mills.no
5

Гулабджамун (Индия)

Гулабджамун — один из самых популярных индийских десертов. Это пончики из сгущенного или обезжиренного молока, залитые розовым сахарным сиропом.

Фото: Shutterstock
6

Винартерта (Исландия)

В Исландии этот слоеный торт с черносливом еще называют «Полосатой леди». Его обычно готовят во время зимних праздников, особенно на Рождество. Единого рецепта нет, зато можете попробовать несколько «фирменных».

Фото: vinarterta.ca
7

Пирог баноффи (Англия)

Это, пожалуй, один из самых потрясающих десертов Англии. Готовят его из бананов, сливок и ириски, сваренной из сгущенного молока. Всё это выкладывается на корж из раскрошенного печенья и сливочного масла.

Фото: Shutterstock
8

Кнафе (Ближний Восток)

Многие ближневосточные страны, такие как Ливан, Иордания, Палестина, Израиль, Сирия, претендуют на то, чтобы считаться родиной этого вкусного десерта. Но наверняка никто сказать не может. Те же греки готовят очень похожее блюдо под названием «катаифи», только мягкий сыр в него не кладут.

Фото: Shutterstock
9

Тирамису (Италия)

Тирамису — один из самых популярных итальянских десертов. Готовят его из печенья савоярди, замоченного в кофе, и крема из взбитых яиц, сахара и маскарпоне. Благодаря своей популярности пирожное распространилось по всему миру и приобрело множество вариаций.

Фото: Shutterstock
10

Кранахан (Шотландия)

Традиционный шотландский десерт готовится из овсяных хлопьев, сливок, виски и малины. Это удивительная возможность поразить гостей не только в сердце, но и в желудок.

Фото: forever-nutrition.blogspot.com
11

Шоколадный торт «Гиннес» (Ирландия)

У ирландцев свое представление о праздновании Рождества или Дня святого Патрика. И алкоголь играет там не последнюю роль — даже в десертах. А уж сочетание шоколада и пива в торте просто непревзойденное.

Фото: Shutterstock
12

Торт «Пища дьявола» (США)

Он готовится из черного шоколада, а название свое получил за насыщенный и богатый вкус, который просто не может быть не греховным.

Фото: Shutterstock
13

«Добош» (Венгрия)

«Добош» — великолепный бисквитный торт из семи коржей, промазанных шоколадно-масляным кремом и украшенных карамелью. Назвали его в честь создателя, венгерского повара Джозефа Добоша.

Фото: Shutterstock
14

Рождественское полено (Бельгия/Франция)

Это невероятно вкусный рулет, приготовленный из шоколадного бисквита и шоколадного крема. Обычно его посыпают сахарной пудрой, которая должна символизировать снег.

Хотите приготовить десерт дома? Читайте наш «сладкий эксклюзив»: «Рецепт рождественского полена от кондитера Евгении Саровик».

Фото: Евгения Саровик
15

Меломакарона (Греция)

От небольших медовых печенек невозможно оторваться. Это одно из самых популярных угощений в Греции во время рождественских праздников. А чтобы вкус был еще лучше, меломакарона покрывают молочным шоколадом.

Как приготовить — читайте здесь

Фото: Michael Koukoullis
16

Профитроли (Франция)

Профитроли — один из лучших десертов мира — это шарики из заварного теста, наполненные кремом и покрытые глазурью из молочного шоколада.

Пошаговый рецепт приготовления французских профитролей ищите здесь

Фото: Shutterstock
17

Торт «Захер» (Австрия)

Один из самых известных и прославленных шоколадных тортов мира появился в 1832 году благодаря австрийцу Францу Захеру. Потрясающий какао-бисквит покрыт тонким слоем абрикосового джема, а шоколадная глазурь подчеркивает величие его вкуса.

Фото: Shutterstock
18

Панеттоне (Италия)

Возможно, это самый популярный рождественский сладкий хлеб в Европе на протяжении последних десятилетий. Появился он в Милане и вскоре стал символом города. Сейчас панеттоне можно встретить во многих уголках Европы и Штатов.

Фото: Shutterstock
19

Чизкейк (Греция/США)

Невероятно вкусный десерт, чье происхождение обычно приписывают американцам, сделает праздничный стол неповторимым. Но история чизкейка более давняя, чем кажется. Первые воспоминания о нем датируются V веком до нашей эры! Древнегреческий доктор Эгимус написал целую книгу об искусстве приготовления сырного торта.

Фото: Shutterstock
20

Торт «Черный лес» (Германия)

«Шварцвальд» — удивительно вкусный шоколадный торт из четырех бисквитных коржей, замаринованных вишен и взбитых сливок, посыпанный шоколадной стружкой и украшенный ягодами. А подать к нему можно чашку замечательного кофе.

Фото: Shutterstock

Источник: Novate.Ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии