zagranitsa.com
Назад

Отдых, который запомнится: ТОП-7 направлений для летнего путешествия

0 7510
Фото: rosphoto.com

Всё еще не определись, где проведете отпуск этим летом? Чтобы облегчить вам выбор, предлагаем 7 лучших городов для комфортного и интересного отдыха. Прогулки по старинным улочкам, релакс на пляже, шопинг и знакомство с заморской кухней — развлечения найдутся на любой вкус. Бронируйте билеты, составляйте маршрут — и вперед!

1

Римини, Италия

Один из самых популярных курортных городов Адриатического побережья, где есть всё: историческое наследие Римской империи, рестораны для гурманов, парки, барахолки с винтажными вещами, старинный порт с маяком и кораблями у причала, ночные клубы и детские развлечения. Но самое главное — это 15 километров чистых пляжей, омываемых спокойным Адриатическим морем.

Фото: about-planet.ru

Как добраться. В Римини есть удобный рейс Ryanair из Каунаса — летом можно найти билет за 26 – 50 евро. К тому же аэропорт расположен почти в черте города — не потратите много на трансфер.

2

Лиссабон, Португалия

Португалия — это всегда хорошая идея. Выгоревшие красные крыши, бело-голубые фасады и корабли, проходящие под мостом по реке Тежу... Город, который пахнет солью, хвоей, рыбой, пряностями, кофе и свежей выпечкой. Берите бутылку местного портвейна и бродите тонкими извилистыми линиями пешеходных улиц, «зависайте» на обзорных площадках и в музеях современного искусства, а обедать ходите в семейные рестораны с рыбой и морепродуктами. И наконец, не забывайте про тусовки в бесконечном количестве баров и клубов с отличной выпивкой и отборной музыкой. Если вдруг устанете от городской движухи, отправляйтесь учиться серфингу, исследовать пляжи или гулять по горам.

Фото: deltatravel.ua

Как добраться. В Лиссабон есть рейсы из Варшавы: 38 – 85 евро в августе от Ryanair и 50 – 80 евро от Wizz Air.

3

Белград, Сербия

Столица Сербии — это атмосфера расслабленности. Здесь нельзя себе отказывать в двух вещах — вкусно есть и пить. А еще — исследовать крепость и парочку соборов, музей Николы Теслы и умиротворенный район Земун (бывший город Австро-Венгрии, недавно включенный в черту столицы). В традиционных тавернах-кафанах наслаждайтесь мясом и выпечкой, кофе и фруктовой ракией. А вообще, помните, что Балканский полуостров — это 10 стран, 505 тысяч квадратных километров суши и 7 морей, так что Белград может стать отличной отправной точкой для большого приключения.

Фото: otdihvserbii.ru

Как добраться. Рейсом Belavia из Минска с остановкой в Будапеште (220 евро в обе стороны). На Балканы можно также попасть из Вильнюса, Варшавы, Киева и Москвы (выйдет дешевле, но дольше — ищите стыковочные рейсы от KLM, Belavia, Turkish и Aegean Airlines.). Например, из Варшавы в Белград без пересадок долетите с польской авиакомпанией LOT.

4

Стокгольм, Швеция

Если вы любите скорее прохладу, чем жару, самое время посмотреть в сторону Скандинавии — тем более, что длинными летними днями можно гулять, пока не устанут ноги. В Стокгольме вас встретит старый город, дома на скалах, синие воды залива, сады и острова, лучшие музеи в мире (викинги и ABBA, Нобелевская премия и персонажи Астрид Линдгрен, Средневековье и интерактивный технический музей). Не забудьте изучить еще один музей — самое красивое метро с уникальными росписями. Да, в Швеции всё очень дорого, но многое — бесплатно! А еще приготовьтесь обновить свой гардероб в скандинавском стиле: местные дизайнерские марки — это не только H&M!

Фото: kartinki24.ru

Как добраться. Прямиком из Минска доберетесь на борту Belavia (от 91 евро в одну сторону), из Киева — на «МАУ», а из Вильнюса — на Wizz Air. Если повезет, билет обойдется всего в 15 евро в одну сторону.

5

Гданьск, Польша

Гданьск — приморский город, который останется в вашем сердце надолго. Затейливые соборы и разноцветные дома, неспешные прогулки и кофейни на любой вкус, уличная еда и тусовки, набережная и важный Европейский центр «Солидарности», который рассказывает о правах человека. Если вы, как и мы, любите море и корабли, не проходите мимо Центрального морского музея. Успеете исследовать весь Гданьск — есть еще Сопот и Гдыня.

Фото: best-tour.od.ua

Как добраться. Из Варшавы ловите автобус Flixbus или Eurolines (от 11 евро), а если предпочитаете летать, есть рейсы Wizz Air из Вильнюса от 20 евро.

6

Таллинн, Эстония

Старый город Таллинна — один из лучших. Маленькие улицы и большие соборы, замок и площадь, средневековая аптека и современные дизайнерские сувениры. Обязательно заходите в самые неприметные двери — можете попасть в настоящее Средневековье с глиняной посудой и свечами. Если выйдете за пределы старого города, то найдете креативные пространства в старых фабриках и крутой стрит-арт. Можете залезть на телебашню и прогуляться по идеальному парку Кадриорг.

Фото: estravel.ee

Как добраться. Автобусом Ecolines и LuxExpress (стоит около 30 евро, но всегда можно попасть на скидку) или самолетом airBaltic c пересадкой в Риге (100 евро в одну сторону).

7

Вильнюс, Литва

Да, звучит слишком очевидно, но в Вильнюсе летом есть чем заняться. Ночь культуры с концертами в парках и представлениями уличных театров, музыкальный фестиваль, веганский фест и бургер-фест, веломарафон и несколько отличных концертов. Не хочется вливаться в общую движуху? Тогда проверьте, посетили ли вы уже все места из скрытых сокровищ Вильнюса. Ну и наконец, отсюда близко до моря, дюн и сосен Куршской косы.

Фото: flashtravel.com.ua

Не планируете в ближайшее время покидать Украину? Здесь мы рассказывали о городках для бюджетного отдыха на берегах Азовского и Черного морей.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии