zagranitsa.com
Назад

The New York Times оцифрует свой столетний фотоархив

0 1547
Фото: wired.com

Фотоархив The New York Times насчитывает более 6 млн снимков, причем некоторым из них более ста лет! Чтобы «оживить» старинные материалы, издание наняло команду специалистов, которая будет оцифровывать кадры для последующей публикации. Начать планируют с фоторепортажа о развитии Калифорнии

Сотрудники The New York Times посчитали, что пришло время воспользоваться технологиями и поделиться с современным миром сокровищем, которое хранится в подвале редакции.

Самостоятельно создать новый архив оказалось слишком накладно, поэтому NYT наняла команду из 10 человек, которая занимается сканированием и загрузкой фото. Также издание обратилось за помощью к компании Google, которая предложила использовать в работе искусственный интеллект. С его помощью можно распознать рукописные заметки на обеих сторонах фото, указывающие место и время съемки и другие важные данные. Также ИИ проведет классификацию снимков, с помощью которой можно, например, отследить историю одного города или регулярно повторяющегося события.

«За многие годы мы накопили огромные запасы информации. Ближайшая цель — оживить весь этот материал. Мы хотим, чтобы The New York Times было тем местом, куда люди идут, если хотят знать, что происходило столетие назад или когда генеральный прокурор впервые ушел в отставку», — говорит Моника Дрейк, помощник главного редактора газеты.

Архивные материалы дают огромное преимущество изданиям с многолетней историей. Например, The Atlantic и The Economist используют свои старые фото для рекламы. The New York Times не планирует так распоряжаться снимками, но не исключает такого варианта в будущем. Сейчас в издании создается группа, которая будет публиковать фотографии из архивов. Первым станет репортаж о развитии Калифорнии.

Источник: mediananny.com

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии