zagranitsa.com
Назад

Сам себе режиссер: 10 полезных советов для тех, кто путешествует в одиночку

0 20275
Фото: shutterstock

Решили отправиться в путешествие без сопровождающих? Отличная идея! Это опыт, который подарит вам новые незабываемые эмоции и поможет узнать себя и мир вокруг чуточку лучше. А чтобы в таком приключении всё было гладко, мы собрали для вас десять советов, которые помогут в поездке

1

Не берите с собой лишнего

Чем легче ваша сумка, тем проще будет с ней таскаться, ведь рядом не будет друга, который поможет ее нести.

2

Не кладите все деньги в одно место

Этот совет касается всех, но для самостоятельного путешественника особенно важен, ведь рядом не будет того, кто сможет занять вам денег. Разделите наличные на несколько частей, пользуйтесь сейфом, банковскими картами (лучше иметь при себе несколько: в случае пропажи одной ее можно будет заблокировать и перевести средства на другую), потайными карманами.

3

Возьмите с собой копии документов

Обязательно сделайте скан-копии всех ваших документов и храните их отдельно от оригиналов на случай утери. Дополнительно сфотографируйте первую страницу паспорта и сохраните фото в своем смартфоне. Пусть всегда будет под рукой!

Фото: shutterstock
4

Купите специальную одежду

Для двух предыдущих советов как нельзя кстати будет «умная» одежда с потайными карманами, где можно хранить часть денег, а также важные документы.

Если нет времени/желания приобретать специальные вещи с тайничками, можно «модернизировать» свою одежду самостоятельно. Например, внутрь джинсов или шорт пришить/пристегнуть с помощью булавки небольшой кошелек на молнии. Ближе к телу — безопаснее!

5

Сделайте в смартфоне заметку с адресом отеля

Обязательно сохраните в своем смартфоне адрес отеля или отелей, где планируете остановиться: если потеряетесь в незнакомом городе, вы сможете найти свою гостиницу, продиктовав адрес водителю такси или уточнив дорогу на информационной стойке для туристов.

6

Не говорите незнакомцам, что путешествуете одни

Знакомиться с новыми людьми, когда путешествуете сами — необходимо! Но не стоит говорить им всё без утайки: скажите, что вы приехали повидаться с другом, например. Девушкам в некоторых странах нелишне будет надеть «фейковое» обручальное кольцо, чтобы обезопасить себя от навязчивых знакомств и приставаний.

Фото: shutterstock
7

Не забывайте о страховке

Лучше заранее оформить себе годовую страховку на срок пребывания за границей до 90 дней. Даже если решитесь отправиться в путешествие спонтанно — страховка уже будет при вас. И вообще, не игнорируйте этот пункт. В поездке бывают и неприятные моменты, а лечение за границей может влететь в копеечку.

8

Планируйте путешествие заранее

Это касается не только тех, кто путешествует один. Даже если вы не любите действовать строго по плану, к поездке всё равно стоит готовиться загодя. Почитайте о стране, куда держите путь, о главных достопримечательностях, ресторанах с отличным сервисом и вкусной едой, посмотрите отзывы и фотографии. Необязательно придерживаться определенного маршрута, но зная, что именно хотите посмотреть, вы успеете больше, чем просто слоняясь по улицам.

Фото: shutterstock
9

Обратите внимание на местные обычаи, традиции и законы

Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому перед поездкой обязательно изучите памятки для туристов, чтобы не нарваться на штраф.

10

Купите сим-карту местного оператора

Если вы собираетесь провести в новой стране немало времени, обязательно запаситесь местной симкой. Это поможет сэкономить, а также всегда оставаться на связи с близкими.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии