zagranitsa.com
Назад

Марк Цукерберг рассказал, как будет выглядеть мир в 2030 году и что хорошего он для этого сделает

0 5156
Фото: hallandsposten.se

Последние десять лет Марк Цукерберг ставил цели, которые выходили далеко за рамки его работы. Он выучил китайский язык, написал код программы-помощника для своего дома, стал читать больше книг, активно занялся бегом, научился охотиться и готовить

В новом десятилетии глава Facebook задумался о более долгосрочных перспективах. «Я попытался представить, каким бы я хотел видеть мир и свою жизнь к 2030 году, чтобы сосредоточиться на достижении этих целей», – написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

Смена поколений

«Многие важные институты нашего общества все еще делают недостаточно для решения проблем, с которыми сталкивается молодое поколение – от изменения климата до растущих расходов на образование, жилье и здравоохранение», – считает Цукерберг.

Он ожидает, что в ближайшие десять лет ситуация изменится – больше молодых людей получат право голосовать, миллениалы станут управлять компаниями и смогут влиять на общественные процессы. Facebook будет информационно и финансово поддерживать новое поколение предпринимателей, лидеров и ученых, а совместная инициатива Марка и его жены поможет людям стать здоровее, образованнее и жить дольше.

Интернет и близость

Благодаря интернету мы можем общаться с кем угодно и где угодно. Мы стали частью миллиардного сообщества, но это пока не спасло нас от «одиночества в сети», считает Цукерберг.

«Я рос в маленьком городе, там было легко найти свою нишу и цель. А среди миллиардов людей найти свое место все труднее», – пишет основатель Facebook. По его словам, в ближайшие пять лет наша цифровая социальная среда станет менее «глобальной», переориентируется на личное общение и небольшие сообщества.

Возможности для бизнеса

В последнее десятилетие быстрее всего развивается индустрия технологий. Теперь, по словам Цукерберга, пришло время использовать эти наработки для развития других отраслей.

«Больше всего мы сейчас ориентируемся на помощь малому бизнесу», — говорит Цукерберг. Он напомнил, что уже более 140 млн маленьких компаний находят клиентов через Facebook, Instagram или WhatsApp (в основном, бесплатно). В ближайшие 10 лет компания надеется создать инструменты, которые позволят покупать и платить прямо в соцсетях.

«Если мы сможем сделать так, чтобы продукты можно было продавать в Instagram, отправлять сообщения клиентам в Messenger, а деньги мгновенно пересылать в другую страну через WhatsApp — это будет большой шаг для всего мира», — добавил директор Facebook.

Виртуальная реальность

Главной технологией в 1990-х годах был персональный компьютер, в 2000-х — интернет, а последнее десятилетие стало пиком развития смартфонов.

В ближайшие десять лет самым популярным гаджетом могут стать очки дополненной реальности, считает Цукерберг. «Хотя некоторые из ранних прототипов сейчас кажутся несуразными, я думаю, что это будет самая человечная и социальная технология из всех, когда-либо созданных», — прогнозирует он.

Возможность «присутствовать» в любом месте поможет пользователям стать ближе друг к другу. Гаджеты разделяют нас, а виртуальная реальность наоборот, сближает и заставляет технологии «уйти с дороги», пишет Марк.

Виртуальная реальность также решит важные социальные проблемы, такие как безработица, перенаселенность крупных городов и высокая стоимость жилья. Представьте, что вы сможете жить где угодно и получить работу в совершенно другом месте.

Новые формы управления

Главная задача для социальных сетей на ближайшее десятилетие — найти компромисс между свободой слова и безопасностью, конфиденциальностью и обеспечением правопорядка, открытыми системами и защитой персональных данных.

«Правительствам полезно было бы установить четкие правила в некоторых областях таких как выборы, вредоносный контент, конфиденциальность, защита данных. Я надеюсь, что в следующем десятилетии правила будут более прозрачными», — заявил Цукерберг.

Но есть и другой вариант решения проблемы, и возможно, он даже лучше, считает Марк. Нужно создать независимые институты управления. Facebook сейчас, например, организовывает Совет по надзору. Ему можно будет обжаловать решения соцсети.

Источник: MC.today.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии