zagranitsa.com
Назад

Куда поехать в 2020-м: 5 чудеса света, которые все хотят увидеть

0 3859
Фото: kontumquetoi.com

Предлагаем вашему вниманию 5 чудес света, которые достойны путешествия в этом году

1

Бухта Mosquito Bay, Пуэрто-Рико

Mosquito Bay - лучшее место в мире, где можно увидеть одно из самых захватывающих зрелищ в природе: биолюминесценсию. Что это? Сине-зеленый свет, который при возбуждении излучает в воде особый вид планктона - динофлагелляты. Сам по себе этот планктон почти незаметен, но именно в бухте Mosquito Bay была зарегистрирована самая яркая биолюминесценсия, занесенная в “Книгу рекордов Гиннесса”. Бухта, к слову, расположена на острове Вьекес, у восточного побережья главного острова. И, к счастью, она относится к числу тех мест, на которых это “световое шоу” происходит регулярно, а не случайно.

Фото: bucketlist127.com
2

Пещера Шондонг, Вьетнам

Шондонг - самая большая пещера на планете. Находится пещера в Национальном парке Фонгня-Кебанг во Вьетнаме и имеет более 180 метров в высоту, 90 метров в ширину и четыре километра в длину. Эта пещера настолько массивная, что может вместить в себя целый квартал Нью-Йорка и несколько небоскребов. Стоит ли, вообще, удивляться тому, что у этого чуда природы своя система погоды? По всей ширине пещеры скапливаются облака, пропуская сквозь себя лучи света и создавая тем самым уникальные условия для обитания: подземный мир с уникальными растениями, насекомыми и единственной на Земле стаей обезьян, которые предпочитают жить под землей, а не на деревьях. В рамках пятидневной экспедиции, в пещеру ежегодно допускается одна группа туристов, которым позволено увидеть своими глазами раскинувшийся под землей удивительный мир.

Фото: redsense.com.ua
3

Метеоритный кратер, Аризона

Метеоритный кратер в Аризоне - это наиболее хорошо сохранившийся след от удара метеора на планете. И, безусловно, это особенное и тревожное место, которое вдохновляет и пугает одновременно. Около 50 000 лет назад в атмосфере сгорела горная порода весом 300 000 тонн, которая поразила Землю силой в 1000 раз мощнее, чем ядерная бомба в Хиросиме. В земле осталась дыра глубиной более 160 метров с диаметром около полутора километров. К слову, именно кратер в Аризоне является первым доказанным местом с углублением, которое вызвано ударом метеора. А еще это доказательство изменило наше представление о звездах, планете и жизни на Земле, указав на то, что мы являемся частью чего-то большого, но при этом мы очень маленькие.

Фото: w-dog.ru
4

Амфитеатр Дон Шелдон, Аляска

Одним из самых впечатляющих пейзажей в Америке можно насладиться в Национальном парке Денали на Аляске: вид открывается с амфитеатра Дон Шелдон - почти идеального полукруга из зазубренных снежных вершин, окружающих ледник Рут. Раньше амфитеатр в глубине национального парка был недоступен для всех, кроме нескольких выносливых альпинистов. Сейчас на скалистой территории ущелья открылась роскошная ложа Sheldon Chalet, и наслаждаться уникальным пейзажем могут не только любители экстрима и холодов, но и поклонники тепла и уюта.

Фото: by Chris Burkard
5

Караколь, Белиз

Древние майя были удивительно талантливыми людьми, которым удалось возвести огромные каменные города в самых непроходимых джунглях планеты без каких-либо, пусть даже самых элементарных, инструментов наподобие колеса. По сравнению с туристическими городами древних майя вроде Чичен-Ица и Тулума, Караколь (пока что) является полной их противоположностью. Здесь нет толп туристов, сувенирных лавок. Здесь есть джунгли, каменные пирамиды и аутентичная атмосфера: находясь на вершине Небесного дворца (Каана) перед вами открывается тот же вид на джунгли, что и 1500 лет назад для короля этого каменного города.

Фото: zhitanska.com

Источник: Vogue.ua

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии