zagranitsa.com
Назад

Как увеличить продуктивность на работе в течение дня

0 3462
Фото: yandexcloud.net

Залог успеха и продуктивности – бодрость и спокойствие в течение всего дня. К сожалению, мало кто может похвастаться умением сохранять дзен в условиях стресса и постоянного напряжения, которые часто сопутствуют рабочему процессу. Мы выяснили, как оставаться спокойным весь день и увеличить свою производительность

1

Моргайте

Известно, что при работе за компьютером наши глаза во многом устают именно из-за уменьшения частоты моргания. Это добавляет лишнее напряжение на зрение и появляются такие неприятные симптомы, как сухость, боли и «мушки» в глазах. Часто к концу дня все это перерастает в головные боли и даже тошноту. О какой продуктивности можно говорить, когда все мысли только о том, как бы прилечь и отдохнуть. Самый просто выход - чаще моргать и делать зрительную гимнастику. Устраивайте себе время от времени подобные сессии отдыха для глаз: подойдите к окну и посмотрите в даль, фокусируя взгляд на самой отдаленной точке, потом переведите его на самую близкую точку, это может быть даже пятно на окне. Повторяйте упражнение в течение нескольких минут. Затем начните интенсивно моргать, плотно закрывая веки, будто жмуритесь от солнца. Через несколько минуть после такой зарядки взгляд будит чистым и отдохнувшим, а разум проясненным.

2

Делайте зарядку

Самый просто и эффективный способ снять напряжение - размяться. Сделайте десяток приседаний, пробегите с первого этажа здания на десятый, немного попрыгайте, например, со скакалкой, прогуляйтесь до магазина и обратно. Это снимет мышечное напряжение и мгновенно прочистит разум, ведь любая смена деятельности - это отличная разгрузка, а уж физическая - совершенно точно. Делайте такие десятиминутные перерывы каждый раз, когда будуте чувствовать, что вот-вот все начнет падать из рук.

Фото: shutterstock
3

Пейте травяной чай

Замените кофе и чаи на травяные сборы. Выберите те, которые кажутся более соответствующими вашей натуре и подходят под ситуацию: успокаивающие, бодрящие или, например, детокс. Плюс этих чаев в том, что они не содержат кофеин, который, давая энергию сейчас, потом станет причиной повышенной усталости. А если еще добавить в такой чай специи - имбирь, перец или корицу - можно получить натуральный и абсолютно безвредный энергетик.

Фото: shutterstock
4

Не ешьте сладости

Они резко повышают уровень сахара в крови, давая мимолетное чувство сытости и прилива сил, которые вскоре обернуться усиленным голодом, усталостью и апатией. К сожалению, конфеты, пирожные и торты из тех продуктов, которые забирают энергию, но никак не дают ее и нисколько не стимулируют на продуктивность. Предлагаем вместо сладостей переключиться на фрукты, в них тоже есть сахар, который будет стимулировать работу мозга, но его количество в разы меньше, а значит и последствия будут не такими печальными. К тому же, в фруктах есть еще и витамины и важные микроэлементы.

5

Пейте воду

Во-первых, глотки холодной воды взбодрят организм не хуже ледяного душа. Во-вторых, помогут утолить голод, так как часто мы принимаем его именно за жажду. В третьих, пить воду просто полезно (вы ведь помните, что в день нужно выпивать около двух литров?). В-четвертых, встать, наполнить стакан водой и медленно выпить его, смотря в окошко на проходящих по улице людей - тоже своего рода медитация, которая немного расслабит и отвлечет от суеты.

Фото: shutterstock
6

Проветривайте помещение

Многократно проверено – свежий воздух действительно придает бодрости и сил. Не забывайте проветривать комнату, где работаете, как можно чаще. Еще лучше, если в ней будет постоянно прохладно - это будет держать организм в тонусе, и на протяжении дня вас не покинет чувство бодрости.

Источник: Marie Claire.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии