zagranitsa.com
Назад

Самые опасные моря в мире

0 39318
Фото: apkpure.com

Ласковый прибой, нежный песок и склонившиеся над бирюзовыми волнами пальмы… Морские побережья ассоциируются у людей с беззаботным отдыхом, а экзотические пляжи вызывают в воображении картины райских уголков. Но идиллия часто бывает обманчивой.

Среди 102 водных пространств — частей Мирового океана — встречаются и такие, чьи коварные пучины таят в себе нешуточную угрозу.

Суровые погодные условия, необъяснимые исчезновения, ядовитые медузы и кровожадные хищники. Все эти далеко не приятные явления станут спутниками тех, кто захочет свести близкое знакомство с самыми опасными морями мира.

1

Саргассово море 

Водоем площадью около 6,5 млн км2, окруженный Атлантическим океаном, отличается спокойным нравом, ведь расположен он в зоне высокого атмосферного давления. В эру парусного флота полный штиль служил плохую службу — отсутствие ветра часто становилось причиной пропажи судов, вынужденных неделями, а то и месяцами простаивать без движения. Западней для кораблей были и гигантские плантации бурых водорослей (Саргассум), мешающих проходу плавучих средств.

 Но не только безветрие и подводные организмы вызывали трепет у путешественников. Саргассово море находится в зоне Бермудского треугольника. В 1880 году здесь при невыясненных обстоятельствах исчез учебный парусник «Аталанта».

 С тех пор трагическая судьба постигла более 150 судов и самолетов. Ученые связывают исчезновения с сильнейшими вспышками геомагнитной активности, вызывающими сбой навигационных систем. Тем не менее мореплаватели и сегодня считают этот регион крайне опасным. 

Фото: cooldates.ru
Фото: horrorzone.ru
2

Тиморское море

Берега Индонезии, остров Тимор и север Австралии омывает Тиморское (Оранжевое) море площадью 432 тыс. км2. Его акватория большей частью лежит на территории континентального австралийского шельфа, в зоне раскола тектонических плит. Это объясняет незначительную глубину водоема, не превышающую отметку в 250 м (за исключением 3 300-метрового Тиморского желоба). Все в комплексе создает оптимальные условия для зарождения здесь сильнейших тропических тайфунов.

 Так, бушевавший в 1974 году циклон «Трейси» не оставил камня на камне в городе Дарвин. Разрушения вызвал в 2017 году и циклон «Фрэнсис» — порывы ветра в его эпицентре достигали 120 км/ч. Неблагоприятные условия наносят ощутимый урон нефтеперерабатывающим предприятиям, находящимся на открытом водном пространстве. При приближении урагана работу приостанавливают, а сотрудников немедленно эвакуируют на материк. 

Фото: about-planet.ru
3

Море Ирмингера

Богато на ужасающие бури и море Ирмингера (площадь 780 тыс. км2). Расположенный к востоку от Южной Гренландии водоем глубиной 3 000 м ограничен мысом Фарвель, подводным хребтом Рейкьянес и Исландией. В северной акватории пересекаются теплые и холодные течения, что отнюдь не способствует безмятежному штилю. Считается, что море Ирмингера — это самая ветреная полоса соленой воды на планете и одно из самых штормовых мест в мире. 

Свирепые ураганы, мощные сложные течения и замысловатая топография дна делают Море Ирмингера объектом углубленного исследования океанологов. В настоящее время внимание ученых приковано к уникальному явлению — водопаду на дне Датского пролива. Его высота — 4 000 м, что превышает высочайший водопад суши Анхель (979 м). По мощности подводный водопад, низвергающий 56 млн м3 воды в секунду, обошел своего Ниагарского собрата. 

Фото: noc-events.co.uk
Фото: apkpure.com
4

Карибское море

У путешественников Карибское море ассоциируется с земным раем. Ограниченный Центральной, Южной Америкой и Антильскими островами участок бассейна Атлантического океана привлекает туристов живописными ландшафтами, фешенебельными курортами, захватывающими легендами о пиратах и бескрайними пляжами. Но погружаясь в ласковые волны цвета бирюзы, не стоит забывать об осторожности. 

Морская биота Карибов насчитает около 600 видов представителей подводной флоры. И хотя здесь нет вызывающих панический страх хищников, неприятности в виде сильного раздражения кожи и ожогов могут доставить ядовитые физалии. Эти похожие на большие пузыри существа привлекают внимание необычным переливом цветов. Но стоит коснуться чудесного создания, как оно мгновенно впрыскивает в кожу капсулы с токсином, по химическому составу напоминающим яд кобры.

Фото: nature-en-image.org
5

Южно-Китайское море

Не меньшую опасность представляют и обитатели Южно-Китайского моря — крупного водоема площадью 3 537 тыс. км2, расположенного между Филиппинами, Брунеем, Индонезией и полуостровом Индокитай. Наибольшую угрозу несут в себе подплывающие близко к берегу медузы-коробочки (морские осы). Практически незаметные в толще воды тончайшие щупальца этих созданий скрывают в себе сильнодействующий яд нейротоксин.

В зимние месяцы Южно-Китайское море попадает во власть перпендикулярных берегу обратных течений, бороться с которыми невозможно даже взрослым тренированным пловцам. Нередки здесь и ураганы, вызывающие волны высотой 2–4 м. В 2017 году сокрушительный удар по курортному Нячангу нанес тайфун «Дамри». Ветер скоростью 110 км/ч срывал крыши и превращал в щепки легкие постройки. 

Фото: Reuters
Фото: respuestas.tips
6

Мертвое море

Уровень воды Мертвого моря, чьи берега расположены на территории Иордании, Израиля и Палестинской автономии, находится на 430 м ниже уровня мирового океана (данные на 2016 год). Концентрация минеральных солей водоема составляет 300–350 г на литр воды, что превышает показатели, например, Средиземного моря в 8,7 раз. Подобные условия неприемлемы для существования живых организмов, зато замечательно подходят для оздоровительных процедур.

 Однако отдых на Мертвом море сложно назвать безмятежным. Нахождение в маслянистой соленой воде более 20 минут грозит ожогами чувствительных участков кожи, а неосторожный глоток богатой магнием и кальцием жидкости вызывает отравление и нарушение работы органов мочевыделительной и сердечно-сосудистой системы. Еще более серьезную проблему представляют внезапно появляющиеся провалы береговой зоны. Прогнозировать возникновение обширных карстовых воронок, образуемых грунтовыми водами, невозможно.

Фото: behance.net
7

Красное море

Самое опасное море в мире это Красное море, чьи теплые волны омывают берега Египта, Израиля, Саудовской Аравии, Иордании и Йемена. Любители пляжного отдыха с восторгом рассказывают о нежном песке и отливающей яркой голубизной прозрачной воде, а поклонники дайвинга расхваливают сказочный мир коралловых рифов. Но каждая медаль имеет две стороны.

Водное пространство Красного моря кишит разнообразными представителями фауны. Для людей чревата опасностью встреча с ядовитыми и хищными рыбами: бородавчатками, скорпенами, крылатками, муренами и серыми рифовыми акулами. Не стоит забывать и о морских змеях, длина тела которых достигает 1,2 м. Токсины, вырабатываемые железами этих существ, способны парализовать нервную систему. Через 30–60 минут после укуса появляется сонливость, озноб и нарушение координации. Без оказания медицинской помощи развивается паралич двигательных мышц.

Фото: kipmu.ru

Море Инмингера, а также Саргассово, Тиморское, Карибское, Южно-Китайское, Мертвое и Красное моря представляют наибольшую угрозу для человека. Но как известно, опасности притягивают. Поэтому перечисленные выше водные просторы неизменно влекут к себе любознательных путешественников.

 Источник: kipmu.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии