zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Майя Бурякина

Получение американских прав. Часть первая, теория.

29 сентября 2015 1 6267

Для иностранцев, приехавших в Калифорнию алгоритм получения водительских прав следующий. Чтобы получить водительские права необходимо сдать два экзамена – тест на знание правил (письменный или компьютерный) и экзамен по вождению. При этом тест на знание правил можно сдавать не только на английском, но и на других иностранных языках. Конечно же, на испанском (он тут как второй государственный), на русском, на китайском и т.д. Вряд ли там есть все языки мира, но Америка страна эмигрантов и потому выбор есть почти у всех :) 

На теоретический экзамен мы (я и муж) записались заранее через официальный сайт DMV (Department of motor vehicles) – это типа местное ГИБДД. Дату выбрали примерно через пару недель, чтобы успеть подготовиться. В день Х в назначенное время мы пришли в офис, расположенный в соседнем городке. 

Заполнили анкету со своими личными данными, получили номерки и стали ждать своей очереди. Народу в самом офисе было ооочень много и сколько нужно было ожидать непонятно. Но система работает отлично и наша очередь подошла очень быстро. А мы немного зазевались и чуть её не пропустили :) Но к счастью, не пропустили. Подошли каждый к своему окошку, где нас зарегистрировали. 

Прям здесь же нужно пройти тест на зрение – просто на стене висят три секции букв по пять рядов букв в каждой. И регистратор говорит, какой ряд тебе читать. 

После прохождения теста, платишь $33 и идёшь в сторону места, где фотографируют и сдают сам тест на знание правил. Всё перечисленное выше находится в одном большом зале – то есть тут ты получаешь номерки (в одном окошке), здесь же регистрируешься (в другом), здесь же фотографируешься, здесь же сдаёшь тест. Это стойка, к которой ведёт очередь на фотографирование (camera station) и второе окошко – для тех, кто уже сдал тест. 

Фоткают на синем фоне после чего дают бумажку со штрих-кодом и с ней ты уже переходишь за стойку сдавать тест. Стойка выглядит так:

Честно говоря, я жуть как не люблю готовиться к экзаменам. И в течение того времени, что у нас было до сегодняшнего дня, у меня была куча разных дел и времени на подготовку якобы совсем не оставалось. Но последний вечер мой муж стоял надо мной стражником, чтобы я не халявила и готовилась. Самый прикол был в том, что я знала почти все правила, но когда я читала билеты, я не всегда понимала, что они от меня хотят. И муж настоятельно рекомендовал мне сдавать тест на русском. Но у меня есть синдром отличницы из-за которого я никак не могла себе этого позволить. Но сделав ночью в последнем тесте десять ошибок из шести допустимых (всего в тесте 36 вопросов), я поняла, что, наверное, всё-таки стоит сдавать на русском. 

Но в день экзамена после того, как нас сфотографировали, женщина сказала, что мы можем идти занимать любые компьютеры на выбор. Мы заняли два соседних компа, но оказалось, что компьютерный тест имеет только два языка – английский и испанский. И если я хочу сдавать на каком-то другом языке, я должна попросить тест, распечатанный на бумаге. Я вернулась к этой женщине и попросила дать мне тест на русском. Она попросила меня подождать немного, так как сейчас была занята с другим жаждающим получить права. И тут я поняла, что это знак и мне нужно идти и сдавать на английском. А так как муж будет за соседним компом, то он подскажет мне если что. 

Собственно, я и пошла. И сдала, сделав всего четыре ошибки. И муж тоже сдал, но в нём я совершенно не сомневалась. И мы счастливые получили временные права и отправились домой. В общей сложности весь процесс от начала до конца занял у нас не более часа! Всё устроено очень удобно, понятно и быстро. В очередной раз браво системе. 

Теперь мы должны записаться на тест по вождению. Записываться нужно также через сайт.

Вот перечень ресурсов, которые помогли нам при подготовке. 
1. С сайта DMV можно скачать электронную версию правил. 
2. У DMV есть свой канал на youtube.com и среди всех их видео очень легко можно найти видео с правилами дорожного движения (Rules of the Road). Эти видео стоит посмотреть один раз и всё становится более чем понятно. 
3. А чтобы увидеть примеры самих письменных тестов, в том же youtube.com наберите california driving written test 2014 – вариантов будет миллион. Нам эти видео тоже очень помогли при подготовке!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
4 года назад Владимир

Здравствуйте! Отличная, познавательная статья! Я инструктор по вождению, водитель-каскадёр. Быстро и эффективно обучаю с «нуля», подготавливаю и сопровождаю для сдачи экзамена в DMV, improv driving skills:parallel parking, safe driving and etc. (747) 777-9664

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии