zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Майя Бурякина

Как искать работу в Калифорнии: 10 актуальных советов

30 октября 2015 2 12156

Меня очень часто просят дать совет по поводу поиска работы в Калифорнии. В этом посте я собрала всю информацию, которая у меня есть по данному вопросу, но для тех, кто хоть когда-либо искал я Америку не открою :)

Начну с того, что ни мне, ни моему мужу не пришлось тут искать работу. В Питере муж работал в той же самой компании, в которой работает сейчас в Америке, и, получив грин-карту, он просто перевёлся из одного офиса в другой.

Что касается меня. Я первое время после переезда не планировала искать работу, но пятнадцатилетняя привычка работать, а не сидеть целыми днями дома, дала о себе знать уже через полтора месяца жизни в Кали. И в это же самое время я увидела в местном сообществе на Фейсбуке объявление с вакансией, которая меня заинтересовала местоположением и графиком работы.

Позвонила им и договорилась о собеседовании. Которое в итоге проходило с директором компании и вторым человеком в офисе. Ясное дело оно было на английском. По самой сути ничего особенного - рассказ о себе, о навыках, болтовня за жизнь и прощание со словами “мы вам перезвоним”. Перезвонили через неделю и сказали, что берут меня. Собственно вот и все мои поиски. 

Что говорит опыт моих знакомых иммигрантов, с которыми мы обсуждали эту тему? Вот основные моменты: 

1. Найти работу можно и удалённо, будучи ещё на родине. Но сделать это можно в том случае, если у вас есть разрешение на работу в Америке (например, у вас есть грин-карта и вы в процессе переезда). Без него практически нереально и история моего окружения таких примеров не знает. 

2. Здесь, как и везде, хорошие специалисты на вес золота. Рынок наполнен кандидатами, но достойных единицы. 

3. Самое сложное - найти первую работу. Со второй-третьей уже гораздо легче. 

Сам же поиск работы представляет собой довольно стандартный механизм. 

1. Составление резюме и сопроводительного письма. 

Здесь более строго относятся к размеру резюме и трактат на две страницы могут отмести сразу же. Сопроводительное письмо обязательно и его текст крайне важен и не может быть отпиской из серии "У вас супер компания. Хочу тут работать". 

Рекомендации по составлению резюме можно найти в огромном количестве в интернете. Некоторые соискатели даже обращаются к людям, которые за деньги проверяют резюме на предмет местных правил. Но среди этих людей также крайне мало реальных специалистов. Поэтому более эффективно будет договориться с кем-то из вашей области посмотреть ваш трактат на предмет адекватности, употреблению правильной профессиональной лексики и пр. 

2. Размещение резюме. 

Есть специальные и не очень сайты для этого дела. Размещаете везде или где хотите. Сайты:

http://www.monster.com

http://sfbay.craigslist.org

http://www.dice.com

http://indeed.com

http://www.careerbuilder.com

www.simplyhired.com/

Есть ещё Glassdoor.com, где можно посмотреть примерный уровень зарплат и отзывы о работодателях. Не стоит забывать и о linkedIn, где рекрутеры также ищут кандидатов. Да и тот же Фейсбук с его группами «Работа в Калифорнии» и пр. тоже вариант.

3. Отклики на вакансии. 

Опять же всё до банального просто - видите интересную вакансию - откликаетесь. Не забывая при этом перед отправкой редактировать резюме и сопроводительное письмо под потребности конкретной вакансии. 

4. Общение непосредственно с работодателем. 

Схема простая, хотя иногда имеет вариации. Тут распространено сначала телефонное собеседование, после которого уже приглашают на личную встречу. Но могут и сразу в офис позвать или с HR-специалистом пообщаться или же сразу с кем-нибудь из спецов. 

5. Общение с рекрутинговыми компаниями. 

Это не самые приятные люди для общения, но без них никуда. Если вкратце описать их роль в подборе для вас работы, то можно выразить это следующей формулой: максимально выгодно для рекрутёра и минимально выгодно для соискателя. А чаще всего и для компании, потому что рекрутёр заинтересован прежде всего в закрытии вакансии, а не в вашей там долговременной работе.

В чём могут быть ваши потери при устройстве на работу через рекрутёра? Вас берут не в штат компании, а на временный контракт, без гарантий продления. Страховка для вас будет не от компании, а от рекрутингового агенства, а это чаще всего страховка более низкого уровня. 

Ну вот если в общих чертах, то как-то так. Ещё раз хочу заметить, что вся информация в этом посте написана на основании опыта живых людей, имеющих опыт поиска работы в Калифорнии. Если у вас есть что добавить, рассказывайте. Если ваш опыт не совпадает с вышеуказанным, тем более рассказывайте. 

Закончить эту статью хочу рекомендациями, которые дал мой знакомый, проживающий в ЛА и имеющий разносторонний опыт в этой теме. 


1. Ты бы мог расписать поиск работы в Америке по этапам?
Тут нет черного и белого. Насчет резюме есть масса умных советов. Все очень субъективно. По мне так главное чтобы было мало лишнего, элегантное оформление, и соответствовало истине.

2. У себя в компании вы предпочитаете нанимать местных или русским тоже рады? 
В данный момент я работаю на два фронта. В моем стартапе при ограниченном бюджете из офшорников предпочитаю нанимать русскоговорящих. Работал с ребятами из Индии, один раз пересекался с китайцем. Языковой и культурный барьер - колоссальное препятствие. Хотя даже из "наших" трудно найти толковых.

В другой компании, где я работаю не на себя, нанимают по другим критериям. Не важен язык. Но важно, что вы понимаете и вас понимают. Были ситуации с довольно умными ребятами, которых не было понятно. Интервью проходили очень напряженно и впечатление было сразу испорчено. 

3. Какими способами вы ищите людей? (сайты, форумы, сообщества) 
Ни то чтобы я активно ищу людей (на данный момент уже нашел). Но после попыток найти через сервисы нашел по рекомендации (сообщество "rusam").

4. Как ты считаешь, найти здесь работу с минимальным знанием языка – это реально? И сколько по твоему мнению на это может понадобиться времени? 
Что такое минимальное знание? Уровень обычной советской/российской школы даже вспоминать не хочется. Язык это очень ВАЖНО. Если тебя не понимают люди, то будь ты супер-пупер умный, пользы от тебя ни какой. Необходимый минимум - это, пусть со страшным акцентом, но без заиканий объясняться с местными. Главное, чтобы тебя понимали. 

5. Какие советы ты бы дал тем, кто приехал сюда и хочет найти работу. 
- Учить язык 
- Постоянно учиться. Каждый день узнавать что-то новое (понятно - все зависит от профессии, говорю о своей территории) 
- Смотреть только местное ТВ.
- Во всем нужна сноровка.  Прежде чем удачно пройти интервью, несколько придется завалить. Один мой знакомый брал за правило (даже если не собираешься уходить) ходить на интервью - для практики. 
- Познакомиться с местными. В общении учить язык 
- Отрицательный результат - тоже результат 
 

Тем, кто сейчас в поисках, желаю успехов и скорейшего нахождения желанной работы! И помните, чудеса хоть и случаются, но для этого нужно и самим немного почудить. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Govt Jobs

Great platform for those who are willing to join in government jobs by preparing for competitive exams. Thanks for the updated information on this site.

-2
Ответить
c 7 лет назад Гость ВЛАД

ХОРОШИЙ БЛОК - ВЕРНО СКАЗАНО ПРО ЧУДЕСА! ЧУДЕСА СЛУЧАЕТСЯ, НО САМОМУ ТОЖЕ НУЖНО ПОЧУДИТЬ!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии