zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Марина

К чему надо быть готовым, отправляясь в Нью-Йорк?

05 ноября 2015 0 4745

К чему надо быть готовым, отправляясь в Нью-Йорк?

Отправляетесь в Нью-Йорк в первый раз? Тогда информация о специфике, характере города, правилам поведения и всему, к чему вам необходимо быть готовым.  

1. Метро. Если вы привыкли быть за рулем своей любимой машины, то в Нью-Йорке об этом стоит забыть. Конечно, здесь тоже есть машины на улицах, люди ездят в собственных автомобилях или на такси. Однако большая часть населения (и очень внушительная) использует в качестве транспорта метро. Передвигаться на метро в Нью-Йорке намного удобнее, чем  на  машине. Поезда легко преодолевают десятки улиц за несколько минут в то время, как машины тянутся по улице в пробке.  Да и количество станций в Нью-Йорке впечатляет – 468!  А это означает, что буквально на каждом углу легко найти вход в метро и продолжить свой путь в необходимом направлении.

2. Запах еды. В Нью-Йорке очень легко стать голодным через полчаса после того, как вы поели. Все потому что в городе очень много street food, от приготовления которой по улицам разносится аромат жареной курочки, овощей, душистого хлеба, сыра и прочих ингредиентов.  Из хороших новостей – к этому очень легко и быстро привыкнуть. Уже через пару дней или неделю этот запах станет родным и не будет вызывать аппетит.

3. Люди и их количество. Население Нью-Йорка – 8,5 млн. человек. А значит - в этом городе редко бывает безлюдно на улицах. И если в Бруклине или Квинсе вы можете спокойно гулять по практически пустынным улочкам, то на Манхеттене будьте готовы ходить в одной большой толпе вместе со всеми. Если вы любите уединенные места, если любите прогуляться наедине со своими мыслями – значит, Манхеттен не для вас.

4. Люди и их национальная принадлежность. В Нью-Йорке живет весь мир! Здесь легко встретить людей со всего земного шара – любой национальности, вероисповедания, политических взглядов и пр. Будьте готовы к тому, что на улице очень легко услышать не английскую речь. А также не удивляйтесь, когда задав вопрос прохожему, вы услышите ответ на незнакомом языке. Не все эмигранты в Нью-Йорке учат английский язык. В этом городе можно легко прожить, зная на английском лишь пару слов и проводя все свое время в квартале, где живет твое национальное меньшинство.

5. Вы здесь уже были. Даже, когда вы понимаете, что вы в городе на самом деле в первый раз.  И виной тому кинематограф. В Нью-Йорке снимается огромное количество фильмов каждый день, за счет чего создается впечатление, что с городом вы уже давно знакомы. Вы можете знать не только определенные места, но и способ, как туда добраться. И это здорово!

6. Этот город  действительно никогда не спит. В любое время суток, а особенно в Манхеттене легко встретить людей на улице. А это значит, что возвращаясь из ночного клуба или вечеринки с друзьями, вы не будете чувствовать себя одиноким на улице. Плюс метро в Нью-Йорке ходит  круглосуточно, поэтому будьте готовы к тому, что вы можете отправиться  гулять в любое место, куда вам захотелось,  и выбраться оттуда вы сможете на метро.

7. Фестивали. Порой кажется, что различные фестивали, флешмобы, концерты, парады и прочие городские мероприятия проходят здесь каждый день. На самом деле это практически правда. Количество мероприятий в Нью-Йорке опережает любой город на планете. Раз в неделю здесь точно происходит что-то масштабное – пробег против СПИДа, water fight в Центральном парке, танцевальный  флешмоб на Times Square и так далее. Ко всем этим мероприятиям надо быть готовым по двум причинам – во-первых, круто знать о них заранее. Для этого используйте сайт http://www.nycgo.com/ или http://www.timeout.com/newyork. Во-вторых, зная заранее о таких мероприятиях, вы избегаете проблем, связанных с перекрытием улиц для ивента, столпотворением и пр.

8. Нью-Йорк – это город, избавленный от комплексов. Люди на улицах могут свободно петь и танцевать в любой момент, когда им захочется. А если человек хочет прогуляться по городу в маске лошади или с котом на голове, он это сделает и не будет ощущать ни капли смущения. Просто будьте готовы к встрече с очень разными, креативными и в хорошем смысле сумасшедшими людьми.

Как подготовиться к поездке?

1. Скачайте приложение с картой метро – для iphone https://itunes.apple.com/ru/app/new-york-subway-mta-map-route/id369691844?mt=8 и android https://play.google.com/store/apps/details?id=uk.co.mxdata.newyorksub . Карту метро вы можете легко найти на каждой станции и в каждом вагоне. Однако с приложением вы также вы можете прокладывать маршруты и выбирать наиболее короткий путь, чтобы добраться до пункта назначения.

2. Берите с собой пустые чемоданы. Шоппинг в Нью-Йорке порадует вас огромным количеством магазинов, приятными скидками и сейлами,  оригинальными коллекциями и предложениями.

3. Ознакомьтесь с мероприятиями в городе, чтобы составить свой собственный маршрут. Обязательно включите в вашу программу и местные развлечения, не ограничивайтесь осмотром памятников, музеев и площадей.

 

 

4. Узнайте, что в этом городе вы можете сделать абсолютно бесплатно http://www.timeout.com/newyork/things-to-do/free-things-to-do-in-nyc .

5. Узнайте, какие места рекомендуют посетить местные жители https://www.likealocalguide.com/ и http://www.spottedbylocals.com/newyork/ .

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии