zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. $100 В НЕДЕЛЮ, МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

25 октября 2015 15 7705

Питание в США — это тема, требующая отдельной категории в моем блоге, потому как здесь довольно много различий в подходе к готовке, покупке продуктов, да и в общих различиях славянского и американского менталитетов.

Когда я первый раз попала в супермаркет в Сан-Франциско – эту сцену надо было видеть. Я пыталась искать глазами хоть что-то, похожее на украинские продукты и единственное, что я увидела — это хлопья Cheerios с медом.

Это сейчас, я уже иду по проверенному списку и знаю, что покупать и куда смотреть, дабы не купить наколотую антибиотиками курочку. Первые же разы, покупки для меня были кошмаром, особенно, когда мозг переводил цены в гривны и отказывался воспринимать реальность.

Всегда нужно смотреть на состав, они везде пихают генно модифицированный кукурузный крахмал, не пишут где ГМО, а где нет. Я действую по принципу — чем меньше в составе слов, тем лучше продукт.

DSC_0264

Я вот например не знаю, как это появилось у меня в холодильнике и почему оно полу пустое, но сейчас же отправлю эту гадость, вместе с ее ГМО крахмалом в урну

Колбаса здесь дурацкая и похожа на туалетную бумагу, поэтому мы ее вообще исключили из своего питания, я иногда сама делаю из индейки что-то типа рульки. С сосисками таже история.

Помидоры. Они никакие. Ну вот без вкуса и все. Есть 3 сорта, которые я покупаю — это heirloom tomatoes, которые стоят безумных денег, vine tomatoes, на веточке и помидорыcherry. Все остальное просто не возможно есть.

Первые огурцы, которые я купила, мы так и не доели, они просто водянистые. Честно сказать, огурцы здешние я начала есть только недавно — нашла в магазине коробочки,импортированные из Персии и пришла в восторг — как наши.

Молоко, которое я схватила для хлопьев, оказалось fat-free (обезжиренное) — по сути это белая водичка без вкуса. Творог я искала долго и нудно. В обычных американских магазинах такого творога, который мы привыкли есть — не найти. У них вместо творога есть cottage cheese — это наш зернистый соленый творог. Зато у них есть сгущенка (condensed milk), а сметана называется sour cream. Если в выпечку вам нужен кефир, но рядом нет русско/украинских магазинов — можно взять butter milk(пахта), штука, очень похожая на кефир.

DSC_0270

В Америке всегда присутствует выбор: питаться дешево, но не зная, чем сдабривали ваши продукты, либо же платить на порядок больше за качественные продукты питания. Поэтом не удивляйтесь, что все, что отмечено «ORGANIC» будет стоить в 2-3 раза дороже обычных продуктов.

Перейдем к тому, что же мы тратим в неделю на питание и что мы едим. Стоит рассказать немного о нас.

Наша семья состоит из двух человек и двух наглых морд в виде котов (о них  — в отдельном посте).

Мы стараемся покупать только органические продукты, поэтому наш чек не из самых дешевых. Так же, мы живем по правилу — не поел мяса, считай что голодный, поэтому с каждым приемом пищи у нас либо курица, либо индейка, а иногда даже сочный стейк. В запасах всегда лежит греча, пару пачек разных круп и макарон.

DSC_0239

Вот так выглядит наша недельная закупка, по чеку потрачено $76.07. В течение недели мы еще покупаем пак воды из 24 бутылок 0,5 (~$6) и может еще упаковку мяса и свежие фрукты/овощи на смузи. В среднем на продукты в неделю уходит до $100

Пройдемся по списку и ценам

  • Моцарелла 2.99
  • Мой допинг — шоколадка Ritter sport 1.99
  • Декоративная пахучка с корицей 0.99
  • Тортильи из коричневого риса 2.99
  • Тертый сыр (340г) 3.99
  • Сметанка 2.99
  • Куриные ножки (6шт) 2.18
  • Мята 1.79
  • Грибы (170г) 2.49
  • Микс из круп (киноа,чечвица) 2.69
  • Мини капусточки 2.49
  • Микс салат (шпинат,руккола) 1.99
  • Спаржа 3.29
  • Стрючковая фасоль 2.99
  • Манго (2шт) 1.99
  • Киви (3шт) 1.47
  • Яблоко 0.79
  • Миндальное молоко(наш новый эксперимент по отказу от молочных продуктов) 2.99
  • Авокадо (4шт) 2.99
  • Картошка (2шт) не частый гость, но муж затребовал пирожки 0.98
  • Бананы (5шт) 0.95
  • Помидоры черри (280г) 2.49
  • Огурцы (450г) 1.99
  • Лук красный 0.89
  • Перец черный 2.29
  • Лимон 0.39
  • Куриные грудки в маринаде (700г) 8.34
  • Куриные грудки (3шт) 11.09

Этот список является базовым на неделю, это не значит что мы покупаем каждую неделю тоже самое, есть еще походы в украино/русские магазины, или Женя находит какой-то новый рецепт и сломя голову мчится в маркет. Еще по воскресеньям иногда мы ездим на ярмарку, так как там можно купить свежайшие яйца и вкусные фрукты/овощи от фермеров.

Плюс все очень сильно зависит от магазинов. Такой же список в разных супермаркетах — будет варьироваться от нашей суммы до $150. Ну и не забываем, что все ценники показывают цену без налогов.

p.s Милый бонус от Trader Joe’s — подсолнечное масло импорированое из Украины.

DSC_0273

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (15)

c
Гость
8 лет назад Алексей Павлов

Все есть в Pacific Coast Co который называют русским Costco ,10703 Vanowen St, North Hollywood, CA 91605 Phone:(818) 450-8200 Hours: Open today · 9:00 am – 8:00 pm В калвер сити есть мексиканский магазин 4700 Inglewood Blvd, Culver City, CA 90230 (310) 390-9639 Там на $70 целую тележку еды можно купить

0
Ответить
8 лет назад Евгения Алексей Павлов

Ну речь больше о качестве. Можно и за 50 купить тележку

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Olga

Ну я не знаю как в СФ, для меня это просто настоящий миф! Мы живём в Cary, NC, меньше $1200, а частенько и $1600, в месяц давно не укладывались. Нас 3 взрослых (сын 22 студент). В вашем меню на неделю на двоих всего 12 кусочков "птицы". А МНЯСО где!? А копчености, рыба, маринады, вкусные сыры, оливковое масло, соусы/ приправы, зелень, орехи, да и тот-же творог? А вино, бокал к ужину? Выноград, ягоды? 1 яблоко на двоих в неделю? Или мы обжоры, хотя все в форме, или я чего-то недопонимаю, но такого количества продуктов нам хватило-бы мах на 3 дня. А как насчёт друзей пригласить в субботу на ужин? PS, мы тоже практически все покупаем organik.

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Olga

Из мяса мы предпочитаем птицу. Пару раз в месяц кушаем стейки. Рыбу тоже не часто. Копчености вредны, сыры и молочку мы не едим. Масло и приправы у нас в запасах всегда есть. Творог тоже не едим. С друзьями мы обычно идем вместе в Trader Joe's и покупаем что нам нужно на шашлыки. Домашних посиделок у нас нет. Каждый кушает по разному. Это наш частный случай

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Васек

Мда... Даже сложно прокомментировать. А масло - ....

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Юля

А вы никогда не замечали, что на обычные продукты налогов нет? Налог 9 центов всего в вашем же чеке. Цена на обычные продукты всегда с налогом.

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Юля

На сами продукты нет налога, но есть налог штата и он везде разный

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Наталья

Я тоже удивляюсь списку продуктов на неделю. Причём автор вы выразились что без мяса не наедаетесь. То есть на всю неделю вы едите по кусочку курицы в день на человека? А можно нам мень что вы готовили из этих продуктов по дням. Спасибо заранее

0
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Наталья

А курица это не мясо?) каждый день мы едим каши, салаты и курицу. Я же писала, что мы еще докупаем что-то из мяса в течении недели. можем стейк или рыбу взять иногда. Но в основном курица во всех ее видах.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Наталья Гость Наталья

А ну если докупаете то тогда вопросов нет. Я и спросила неужели по кусочку курицы в день. Я тоже покупаю курицу в основном но побольше чем вы. Но если ещё дополнить ваш список рыбой и стейками то это в принципе достаточно.

0
Ответить
Еще 3 ответов комментарии