zagranitsa.com
Назад

Как пройти таможенный контроль в США: советы и пошаговая инструкция

5 62306
Как пройти таможенный контроль в США: советы и пошаговая инструкция
Фото: shutterstock

Выиграли грин-карту, отправляетесь в рабочую командировку или просто посмотреть на Диснейленд? С какой бы целью вы ни ехали в Штаты, наш материал поможет вам подготовиться и успешно пройти таможенный контроль в США!

Таможня США

Вы получили визу, купили билет на самолет и прибыли в Штаты. Теперь вам предстоит пройти таможенный контроль. Следует сразу отметить, что таможня проходится в первом пункте въезда в США, то есть если вы летите из Киева или Москвы в Сан-Франциско с пересадкой в Лос-Анджелесе, то паспортный контроль и таможню вы будете проходить именно в LA. Этот процесс займет некоторое время, поэтому если ваше путешествие включает в себя перелеты внутренними рейсами, рекомендуем планировать прибытие в аэропорт не позднее чем за 2 часа до вылета.

Фото: shutterstock

Таможенный контроль в США: пошаговое руководство

Шаг 1: Заполнение таможенной декларации

Еще на борту самолета или корабля вам выдадут таможенную декларацию. Заполнить ее вы можете на английском, французском, испанском, итальянском, немецком, португальском, польском, японском, китайском, корейском или голландском языке. Декларация должна содержать перечень предметов с указанием их стоимости (хотя бы приблизительной). Личные вещи вроде одежды, украшений или туалетных принадлежностей указывать не требуется. В случае возникновения вопросов следует обратиться за помощью к бортпроводнику.

Подробнее о заполнении таможенной декларации и разрешенных к ввозу предметах читайте в нашем предыдущем материале.

Шаг 2: Прибытие в США

По прибытии следуйте за указателями для международных перелетов (international arrivals) к службе иммиграционного и таможенного контроля. Не мешкайте, чтобы потом не оказаться последним в очереди. Их обычно две — для резидентов и граждан США (for US citizens and permanent residents) и для иностранцев (for visitors).

Шаг 3: Паспортный контроль

Некоторые аэропорты США оборудованы специальными автоматами, которые заменяют инспекторов и полностью автоматизируют прохождение паспортного контроля. Они сканируют ваш документ (виза, грин-карта или паспорт), фотографируют вас и задают несколько вопросов о том, что вы ввозите в США. Далее с распечаткой с такого автомата вы следуете в сторону таможни. Правда, работают такие автоматы не для всех категорий граждан (перечень зависит от аэропорта).

Если в аэропорту вы имеете дело с инспектором, просто отдайте ему загранпаспорт с действующей визой и заполненную таможенную декларацию.

Фото: shutterstock

Шаг 4: Таможенный контроль

Автоматы «сортируют» людей и направляют их в разные очереди. Кого-то быстро пропускают через «зеленый коридор», а кого-то отправляют в «красный» (в зависимости от того, что вы везете и что указали в декларации). Если вы проходите неавтоматизированный контроль, то просто подаете паспорт и таможенную декларацию офицеру и отвечаете на вопросы о целях визита в США.

Шаг 5: Получение багажа — и welcome to America!

Когда таможенная служба США осталась позади, следуйте за указателями к выдаче багажа. На экранах будет указан номер багажа, присвоенный вашему рейсу. Дождитесь своих чемоданов и отправляйтесь к месту пересадки или выходу из аэропорта.

Добро пожаловать в Америку!

Полезные советы

Прежде всего помните, что таможня США — дело серьезное, поэтому не шутите о бомбах, терроризме, контрабанде и т.п. Также в зоне таможенного и иммиграционного контроля нельзя фотографировать, курить и пользоваться мобильным телефоном: вы находитесь внутри учреждения правительства США с высоким уровнем безопасности.

Ну и помните, что как только вы покинете зону выдачи багажа и таможенного контроля, вернуться вы не сможете, поэтому не забывайте вещи!

Успешного вам прохождения таможенного контроля и приятных путешествий!

Фото: shutterstock

Смотрите также: Через границу: кратко о таможенных правилах США, Самые дешевые авиабилеты в США: на чем лететь в Нью-Йорк и Самые дешевые билеты в США: 10 авиакомпаний, которые доставят вас в Нью-Йорк

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Lil

Уточните, пожалуйста, нужно ли декларировать конфеты ввозимые в багаже? Если да, то нужно ли указывать общую стоимость?

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость Lil

то что в багаже-декларировать не надо!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

сплошная вода

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Бощь

Вообще полная чушь. Автор смешал в одну кучу иммиграционный и таможенный контроль. Видимо, слышал о них только по-наслышке.

-2
Ответить
c 4 года назад Гость внимание

Ув­а­ж­а­ем­ые посе­ти­т­ел­и с­а­й­т­а, к­р­у­п­ные м­ир­ов­ые к­ом­па­ни­и р­аз­ы­гр­ывают п­о­д­ар­к­и и де­н­еж­ные при­зы з­а от­в­е­ты н­а и­х в­опро­сы. П­одроб­нос­т­и на са­й­те ww­w.­fon­d­2­019.­r­u

-2
Ответить
Еще 0 ответов комментарии