zagranitsa.com
Назад

Как добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско: варианты и пошаговое руководство

2 22346
Как добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско: варианты и пошаговое руководство
Фото: shutterstock

Собираетесь в красочное путешествие из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско? Или, быть может, вам надо срочно попасть из одного города в другой? Редакция портала «ЗаграNица» разобралась, на чем, как и за сколько можно добраться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско и что стоит увидеть по пути

Самолет

Самый быстрый способ добраться до Сан-Франциско — самолет. В районе одноименного залива находятся три международных аэропорта: Международный аэропорт Сан-Франциско (SFO), Международный аэропорт Окленд (OAK) и Международный аэропорт Сан-Хосе (SJC). Из них ближе всего к городу расположен аэропорт Сан-Франциско (21 км).

Время в пути: примерно 1 час 20 минут

Стоимость: в среднем от $50

Преимущества: быстрота

Пошаговая инструкция: 

1. Прямые рейсы от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско осуществляют такие авиакомпании, как Virgin America, Delta Air Lines, United Airlines, American Airlines и т.д. Воспользуйтесь сайтами-агрегаторами вроде expedia или skyscanner, выберите самое выгодное предложение по цене и забронируйте билет.

Бронировать дешевле через Интернет — так вы сможете избежать расходов за обслуживание, которые могут появиться в случае бронирования по телефону или в кассе. Однако если есть вероятность, что дату полета придется перенести, лучше бронируйте билет через сайт авиакомпании — так вы сможете легче обменять билет без дополнительной платы.

2. В день вылета приезжайте в аэропорт (в зависимости от выбранного рейса; скорее всего, им может быть Международный аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) или аэропорт в Лонг Бич (LGB)) и садитесь в самолет. Полет обычно занимает от 1 часа 15 минут до полутора часов. Соскучиться в дороге вы, скорее всего, не успеете.

3. От аэропорта в город курсируют скоростные поезда Bay Area Rapid Transit (BART). Поездка на таком транспорте займет около получаса, а билет обойдется в $8-9. Также вы можете добраться на автобусе. Подробнее об общественном транспорте можно почитать на странице аэропорта.

Фото: shutterstock

Поезд

К 2030 году от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско обещают пустить скоростной поезд, который домчит путешественников до места назначения за 2 часа 40 минут, ну а пока между ЛА и Сиэтлом лениво курсирует поезд Coast Starlight железнодорожной компании Amtrak, который по пути проезжает залив Сан-Франциско.

Время в пути: около 12 часов

Стоимость: от $59

Преимущества: более 2000 километров живописного Тихоокеанского побережья за окном

Пошаговая инструкция:

1. Определитесь с датой поездки и забронируйте билет на сайте Amtrak. Делайте это как можно раньше, так вы сможете получить выгодные скидки. Пунктом отправления выберите Лос-Анджелес, а пунктом прибытия — Эмервиль. Не пугайтесь, здесь нет никакой ошибки. Именно там вам нужно будет высадиться для продолжения маршрута.

2. В назначенный день приезжайте на станцию Union (800 North Alameda Street, Los Angeles, CA 90012), откуда отправляется ваш поезд. Поезда часто задерживаются, но опаздывать на собственный рейс мы всё же не рекомендуем.

3. Во время поездки смотрите в окно: пейзажи калифорнийского побережья — это именно та причина, по которой вы собираетесь провести весь день в поезде! Ну и не забудьте взять с собой плеер или книгу.

4. Выходите на станции Джека Лондона в Окленде (это короткая остановка перед Эмервилем). Как часть маршрута Coast Starlight компания предоставит бесплатный автобус, который довезет вас до Сан-Франциско.

5. Выходите из автобуса на нужной остановке (Ferry Building, Financial District, Fisherman`s Wharf, S.F. Shopping Center и станция Caltrain). Поздравляем, вы в Сан-Франциско!

Фото: shutterstock

Автобус

Длина автобусного маршрута от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско составляет около 611 километров. Рейсы различных компаний могут отличаться маршрутами и продолжительностью поездки.

Время в пути: от 7 до 12 часов

Стоимость: $5-40

Преимущества: недорого

Пошаговая инструкция:

1. Купите или забронируйте билет на автобус. Наиболее популярными перевозчиками являются компании Megabus и Greyhound. Билеты на автобусы Megabus стоят дешевле (можно купить за $5-10), но Greyhound считается более надежным перевозчиком (билеты можно купить за $23-45). Также есть менее крупные компании, поискать которые можно на сайте Gotobus. Билеты бронируйте онлайн, так вы сможете существенно сэкономить.

2. В назначенное время приезжайте на автобусную станцию. Ее адрес вы найдете на странице перевозчика.

3. Поездка занимает от 8 до 12 часов. Большинство автобусов оснащены Wi-Fi и розетками для зарядки, так что смело качайте фильмы, книги, музыку и другие увеселения.

4. Большинство рейсов прибывает в Сан-Франциско на станцию Caltrain (700 4th St, San Francisco, CA 94107). Оттуда вы можете добраться общественным транспортом в любую точку города.

автобус
Фото: shutterstock

Автомобиль

Есть несколько вариантов, как добраться от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско на автомобиле. Один позволяет доехать быстро, другие — вдоволь полюбоваться окружающими красотами.

Время в пути: полностью зависит от выбранного маршрута, минимум 6 часов

Стоимость: бензин + придорожные расходы

Преимущества: полная свобода действий, возможность самостоятельно планировать маршрут

Пошаговая инструкция: 

1. Спланируйте маршрут согласно цели поездки. Если доехать нужно быстро — выбирайте Interstate 5. Это скоростная трасса длиной около 620 км. Уже через 6 часов вы будете в Сан-Франциско. Но живописности от нее не ждите.

Если у вас есть пара дней в запасе, и вы не прочь полюбоваться красотами Тихоокеанского побережья, выбирайте между CA Hwy 1 и US Hwy 101. Первая практически целиком проходит вдоль побережья. Общая длина дороги составляет 755 км. По пути можете заехать в очаровательный прибережный городок Морро-Бей, посетить известный своим аквариумом и «консервным» рядом Монтерей и полюбоваться серферами в Санта-Круз. Длина маршрута по US Hwy 101 — 674 км (это около 7,5 часа без остановок). На пути к Сан-Франциско вас ждут солнечная Санта-Барбара с ее средиземноморской архитектурой, небольшие городки Пизмо Бич и Сан-Луис-Обиспо, а также город Салинас — родина известного американского писателя Джона Стейнбека.

Если у вас есть время и желание взять от поездки как можно больше — стоит выбрать маршрут вдоль гор Сьерра Невада, через Долину Смерти, мимо знаменитых национальных парков и Лас-Вегаса. Из Лос-Анджелеса езжайте по трассе I-405, с нее сворачивайте на CA Hwy 14, а оттуда по US Hwy 395 следуйте на север до гор Сьерра Невада и озера Моно. Если перевал Тиога открыт, пересеките его, посетите парк Йосемити и двигайтесь на запад к Сан-Франциско. А если нет, то езжайте сразу на север к озеру Тахо и затем уже к Сан-Франциско.

Фото: shutterstock

2. Соберите всё необходимое в дорогу, возьмите карту или навигатор и не забудьте фотоаппарат. 

Счастливого вам пути!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
8 лет назад Евгения

Да ну, самолёт даже в одну сторону будет около 80$

0
Ответить
8 лет назад Ирина Берри

Если хотите ехать вдоль океана по Pacific Coast Highway, то лучше из СФ в ЛА, таким образом вы будете ехать со стороны океана и всех видов, а так же смотровых площадок. А из ЛА в СФ вам будут видны только горы )) и чтобы остановиться, все время придется пересекать встречку.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии