zagranitsa.com
Назад

20 правил жизни в Нью-Йорке

0 16089
20 правил жизни в Нью-Йорке
Фото: shutterstock

Независимо от того, родились ли вы в Нью-Йорке или только недавно перебрались сюда, у этого города есть свои правила, которым нужно следовать. От поведения в метро до способа поедания пиццы — ловите 20 правил жизни в Нью-Йорке!

1

Правило 1: если нашли хорошую квартиру, хватайте ее!

Мы уже писали, что аренда квартиры в Нью-Йорке напоминает драму, экшен и местами даже шпионский детектив. Если вам удалось найти хороший вариант — немедленно хватайте, пока кто-то еще не понял, какое сокровище прозябает без хозяина!

Фото: by Fuzzy Images/flickr.com
2

Правило 2: найдите «свой» бар и обоснуйтесь там

В этом огромном мегаполисе новые бары открываются чуть ли не каждый день. Несмотря на это, у вас должен быть один, «свой» бар, в котором бармен будет вам приветливо улыбаться, спрашивать «как дела» и иногда наливать за счет заведения.

Фото: by Jazz Guy/flickr.com
3

Правило 3: смотрите в обе стороны, когда переходите улицу с односторонним движением

Это не просто дань правилам безопасности, но и средство борьбы с нью-йоркскими велосипедистами, которые могут буквально налететь на вас со скоростью 100 миль в час с любой стороны. Да с такой скоростью они могут просто свалиться на вас с неба. В общем, смотрите в оба!

Фото: by FaceMePLS/flickr.com
4

Правило 4: собирайте вещи с собой на целый день

Бешеный ритм жизни в Нью-Йорке не знает таких вещей, как «забежать домой между работой и ужином» или «заскочить туда после учебы, чтобы переодеться перед свиданием». Вы всегда должны быть готовы ко всему, что произойдет с вами в течение дня.

Фото: shutterstock
5

Правило 5: носите с собой наличные

Это сложно объяснить, но большинство уличных фургончиков с едой, магазинчиков и даже многие рестораны не принимают к оплате кредитные карты. Да, это хлопотно, и вам придется платить комиссию за услуги банка, зато вы научитесь планировать всё наперед!

Фото: by Robert Torzynski/flickr.com
6

Правило 6: отыщите лучшие бейглы, пиццу и вино рядом с работой и домом

Эти вещи будут поддерживать вас, когда больше ничего не сможет справиться с вашей грустью. Также бейглы, пицца и вино пригодятся, когда к вам внезапно заявятся гости.

Фото: by georgia/flickr.com
7

Правило 7: выучите историю города, в котором живете

Нью-Йорк — это не только классные новые вещи, но и крутые старые. Осмотритесь хорошенько вокруг, и вы найдете десятки культовых мест из легендарного прошлого города!

8

Правило 8: найдите парочку малоизвестных парков

В Нью-Йорке есть столько крутых мест за пределами Центрального парка! Брайант-парк, Форт-Грин, Риверсайд-парк, Форт-Трайон-парк… найдите ближайший к вашему дому и наслаждайтесь!

Фото: by Kristina D.C. Hoeppner/flickr.com
9

Правило 9: выучите правильные название районов и запомните те, которые никогда не стоит произносить вслух

Soho, Tribeca, Dumbo — все три годятся, но если вы попробуете сказать BoCoCa, SoHa или SpaHa — вам наверняка не поздоровится.

10

Правило 10: Всегда оставляйте на чай своему бариста

Чаевые составляют довольно значительную часть заработной платы работников многих нью-йоркских кафе. Если этой аргументации вам недостаточно, тогда просто регулярно оставляйте на чай, и вы почувствуете разницу в своем напитке.

Фото: by Jonathan Grado/flickr.com/
11

Правило 11: научитесь переходить улицу в неположенном месте

Если не хотите всегда и везде опаздывать, освойте искусство перехода улицы в неположенном месте. Здесь все так делают, правда.

Фото: by Jeffrey Zeldman/flickr.com
12

Правило 12: ешьте всё!

Какой смысл жить в городе с таким потрясающим кулинарным разнообразием, и даже не пробовать то, что вам предлагают?!

13

Правило 13: отличайте грубость от обычного поведения жителя Нью-Йорка

Жители Нью-Йорка на самом деле невероятно дружелюбны и обладают врожденным желанием помочь. Просто обычно у них совсем нет на это времени. Поэтому, прежде чем злиться, научитесь отличать обычного жителя Нью-Йорка (он прямо на ходу выкрикивает указания, как пройти к интересующему вас месту) от грубого жителя Нью-Йорка (его сумка занимает отдельное место в переполненном вагоне метро).

Фото: by Matteo Merzi/flickr.com
14

Правило 14: двигайтесь с такой же скоростью, как и пешеходы вокруг

Здесь любят туристов, считают их лучшими и всё в таком духе. Но только если те передвигаются так же быстро, как и все вокруг, а не создают помехи на пути.

Фото: by Bon Adrien/flickr.com
15

Правило 15: всегда знайте название нужного перекрестка

Когда дело доходит до адресов, жители Нью-Йорка объясняются названиями улиц, а не номерами домов. Вы существенно упростите себе и таксисту жизнь, если вместо цифр скажете название перекрестка.

Фото: by sören2013/flickr.com
16

Правило 16: не задерживайте очередь

Делайте всё, что в ваших силах, чтобы быть готовым к тому времени, когда подойдет ваша очередь в магазине, кафе или даже метро. Спрячьте телефон, достаньте бумажник и не блокируйте турникет, пока будете искать проездной. Люди позади будут вам благодарны.

17

Правило 17: изучите систему автобусных маршрутов

Не бойтесь ездить на автобусах. Иногда они могут доставить вас к нужному месту куда быстрее, чем другие виды транспорта. И там определенно работает ваш телефон!

Фото: by Jeff Turner/flickr.com
18

Правило 18: ведите себя хорошо в метро

Всё, для поглощения чего нужны нож, вилка или палочки, не следует есть в метро. Снимайте в вагоне рюкзак, не красьте на ходу глаза и не машите волосами перед лицом другого пассажира. И ради бога, не придерживайте дверь для запаздывающего друга.

19

Правило 19: обходите справа

Если вы идете прямо навстречу друг другу и вот-вот столкнетесь, отклоняйтесь вправо. Таково правило. Или же вы будете беспорядочно метаться секунд 30, а затем всё равно налетите друг на друга.

20

Правило 20: научитесь есть на ходу

Здесь все это делают, и делают хорошо. Если вы не можете идти по улице, одновременно засовывая себе в рот свернутый кусок пиццы и рассказывая о неудачном свидании с тем парнем или девчонкой с Tinder, вы здесь не приживетесь!

Фото: by Richard Schatzberger/flickr.com

Источник материала: timeout.com.

Смотрите также: 25 причин, почему Лос-Анджелес круче Нью-ЙоркаНеизвестный Нью-Йорк: 10 фактов о городе и Районы Нью-Йорка: 25 контрастных фото.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии