zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Майя Бурякина

Как я выиграла грин-карту: личный опыт

01 июня 2015 7 34734

Эта большая история о том, как наша семья выиграла грин-карту. Большая, потому что я постаралась в ней описать максимально подробно процесс, связанный с получением грин-карты. Я описала, как мы подавали документы, как готовились к собеседованию, как проходили медицинский осмотр и то самое собеседование в Москве. 

Сначала про саму грин-карту. Каждый год гос деп США проводит диверсификационную лотерею (Diversity Immigrant Visa) – розыгрыш грин-карт и предоставляет 55 000 виз. Что такое грин-карта? Это вид на жительство в США с правом проживать и работать на территории Америки. Вся информация о грин-картах, в том числе и заявки на участие –на единственном официальном сайте. Имейте в виду, что это единственный достоверный источник, чтобы не попасться в руки мошенников, коих сейчас немало. 

Часть1. Вступление


В 2012 году в конце октября мы подали заявку на участие в лотерее. По правде говоря, подавали мы за компанию с друзьями. Думали, вместе выиграем и вместе переедем. Так будет веселее в новой стране :) Заявка же на участие – это заполнение анкеты на сайте лотереи. Заявка регистрируется и вам присваивается номер дела. Именно по нему весной нужно будет проверять результаты. То есть до 1 ноября нужно подать заявку, а в первых числах мая следующего года проверять результаты. 

Вначале мая 2013 года, когда нужно было проверять результаты, мы отдыхали в Финляндии и помнить не помнили о грин-карте. Но опять же наши друзья, с которыми мы подавались, напомнили нам о том, что нужно проверить результаты. И вот 2 мая 2013 года мы узнали о том, что мы выиграли грин-карту. Не поверили тогда и, кажется, что до сих пор мы не до конца в это верим. 

Нас два человека – мой муж Руслан и я. На момент подачи заявки мы жили в Санкт-Петербурге. Я подавала от России, Руслан – от Азербайджана, так как он родился в Баку. Выиграла я. Наш номер был 22***. Выигрыш грин-карты одним из членов семьи подразумевает то, что всей остальной семье (прямым родственникам – супругу, детям) грин-карта выдаётся автоматически. Даже если, например, документы подавались на мужа и жену, а на момент собеседования у пары родился ребёнок – ему тоже дадут визу.

Далее действовали по стандартной процедуре – собрали пакет необходимых документов и выслали в Коннектикут (дата отправки 17 мая 2013 года). Если я не ошибаюсь, там были анкеты, копии паспортов и наши фото. Для меня это был самый волнительный момент – на почту России никаких надеж и тем более никаких гарантий.

Стоит отметить, что когда ты выигрываешь грин-карту – это ещё ничего не значит. Потому что Америка выделяет 50 000 иммиграционных виз, а выигрывает 125 000 людей. Так что самое главное, чтобы пригласили на собеседование. Судя по всему, все наши документы дошли прекрасным образом, потому что в марте 2014 года мы узнали, что нас приглашают на собеседование. Дата проведениякоторого 23 апреля. Узнали мы об этом опять же, зайдя на сайт. Собеседование проходит в посольстве в Москве. 

Сразу как узнали дату собеседования, написали письмо в медицинский центр и записались на медицинское обследование – вся информация о том, куда именно записываться и как, есть опять же на официальном сайте. Мед обследование – это обязательная процедура, которую нужно пройти до собеседования в посольстве. Чтобы исключить все риски, мы записались на обследование на 21 апреля. Вообще обычно результаты обследования готовы в тот же день, но бывают исключения, поэтому мы перестраховались и взяли один день в запас. 

Часть 2. Медицинское обследование

                                                                    
21 апреля рано утром приехали на поезде из Петербурга в Москву. Сразу с поезда поскакали на ст. м. Улица 1905 года в IOM (InternationalOrganizationforMigration). Там у нас взяли документы, мы заплатили 420 долларов+примерно 20 долларов за одну прививку (так как у меня не было сертификата о прививках, об этом чуть ниже) и поехали на ст.м. Библиотека имени Ленина проходить медицинский осмотр. Примерно около 10:30 мы прибыли на место. 

Пришли в кабинет 250, предъявили паспорта и ещё какую-то бумажку, выданную в IOM,  и администраторы центра стали готовить нас на оформление. Сначала нужно сдать кровь, потом сделать флюорографию, потом пройти терапевта. Тут у меня был второй волнительный момент, так как у меня в наличии не было сертификата о прививках, а он числился к предъявлению. Но его отсутствие всего лишь грозило мне прививкой от дифтерии и столбняка там же на месте. После всех манипуляций в районе 12:45 мы покинули мед центр, планируя вернуться в него к 15:00 за готовым пакетом документов. Вернулись мы ближе к 16:00, потому что пока ездили заселяться в гостиницу, пока обедали, пока обратно – времени ушло много. К нашему возвращению персонал мед центра уже успел смениться, и нам сказали, что нас уже даже искали :) 

Несколько важных моментов про пакет документов, который отдают в мед центре по итогам всех манипуляций.Отдают три единицы документов: 
1. Запечатанный конверт – его ни в коем случае нельзя распечатывать и нужно нести с собой в посольство на собеседование. Гарантией того, что конверт не распечатывался, являются печати на месте склейки. Так получилось, что на мой конверт печати поставить забыли. Но хорошо, что мы это увидели в момент передачи конверта мне на руки, а не обнаружили на собеседовании. Печати, конечно же, сразу проставили. Поэтому, проверяйте такие мелочи на месте. А то потом попробуй докажи, что ты ничего не вскрывал и не подменял)) 
2. Флюорография – её не нужно нести на собеседование, но нужно брать с собой в самолёт в ручную кладь. Администратор мед центра сказала, что её не обязательно спросят на границе, но лучше взять, так как у кого-то спрашивают, у кого-то нет. 
3. Копия результатов мед обследования (типа мед карты) – а вот это по словам администратора обязательно нужно брать в ручную кладь. 

Часть 3. Собеседование в посольстве


В посольство нужно было прийти к 8:30. Когда мы туда подошли, там стояла огромная очередь людей, которые подавали документы на американские визы. Мы у всех охранников спросили в эту ли нам очередь и, получив утвердительный ответ, дружненько встали. Внутри посольства сдали мобильные телефоны, прошли досмотр личных вещей и в окошке сдачи документов получили зелёную бумажку, на которой было написано «212 окно». 

Мы поднялись на второй этаж, показали приглашение, получили квитанцию и пошли снова на первый этаж платить пошлину. С оплаченной квитанцией сели ожидать приглашения на взятие документов. Ждали минут 10. 

У нас взяли следующий пакет документов: 
1. Распечатки с адресом, куда высылать документы
2. Паспорта (+копия страницы с фото)
3. Свидетельства о рождении (оригинал, копия, перевод)
4. Свидетельство о браке (оригинал, 2 копии)
5. Диплом мой (оригинал, копия, перевод; у мужа диплом не брали)
6. Военный билет мужа (оригинал, копия, перевод)
7. Копии трудовых книжек (+перевод)
8. Справка с банковского счёта (оригинал)
9. Свидетельство о собственности автомобиля (оригинал, копия, распечатка с объявлениями из интернета о продаже подобного автомобиля с ценами)*
10. Свидетельство о собственности на недвижимость (оригинал, копия, перевод, распечатка с объявлениями из интернета о продаже подобной квартиры с ценами)
11. Справка об отсутствии судимости (оригинал, перевод)
12. Анкеты – у нас уточнился адрес жительства и данные по родителям. У нас взяли только первый лист анкет.
13. Конверт с медкомиссии
14. Квитанция об уплате пошлины

* распечатки с сайтов предъявляются с целью показать консулу, что мы финансово состоятельные люди уже в этой стране и тем самым нами иммиграционные намерения серьёзны (государству не придётся сажать на пособия)

** фотографии не взяли, хотя у некоторых берут; все переводы документов Руслан делал сам, ничего нигде не заверяли

После этого мы сели ожидать приглашения на собеседование. В отдельной комнатке за окошком нас ждал мужчина в чёрном костюме, который сразу же после приветствия отдал нам оригиналы наших документов. А потом спросил, говорим ли мы по-английски. И понеслась :) Те, кто сильно волнуется или не говорит на английском могут не переживать, собеседование можно проходить и на русском.

Наше же собеседование проходило на английском языке. Мы сидели напротив консула, улыбались во весь рот, отвечая на его вопросы. А они были следующими: 
1. Какие у вас планы в Америке? 
2. Кем вы работаете (на вопрос отвечала и я, и муж)?
Немного попечатав, консул задал нам еще один вопрос:
3. Это ваш первый брак? 

Потом он ещё немного попечатал, повернулся к нам и сказал: ваша виза одобрена. Мы ещё больше заулыбались, хотя куда уж больше, поблагодарили и вышли. И мне кажется, что людям, сидящим в зале, сразу было понятно дали нам визы или нет. Хотя когда мы сидели и ожидали, было крайне непросто понять результат собеседования тех, кто выходил – их лица не выражали вообще ничего. Мы без стеснения улыбались, обнимались и целовались. И не могли перестать это делать даже когда уже вышли из консульства. И пусть мы никогда не мечтали о переезде в США, мы были рады, что нам дали визы и с воодушевлением стали думать о том, что нас в жизни явно ждёт интересное приключение.
В день собеседования, вернувшись из посольства, мы ещё проверяли статус виз на сайте (https://ceac.state.gov/CEACStatTracker/Status.aspx), где нужно вводить свой номер дела без нулей. Например, 2014EU12345), В тот день статус наших виз был Administrative processing. Как выяснилось, Руслан всю ночь переживал, полагая что ни с того ни с сего, нам назначили административную проверку, о которой даже не сообщили. А такие проверки бывают и обычно о них говорят прямо на собеседовании. Как оказалось потом, через день статус сменился на Issued, так что это был какой-то промежуточный статус :)

Часть 4. Чем дело кончилось


Паспорта с проставленными в них визами мы получили во вторник, 29 апреля, уже вернувшись в Питер. Самое удивительное то, что мы с Русланом получили их одновременно, хотя каждый при этом находился в разных местах в городе – я была на своей работе, он – на своей. Но документы нам принесли в одно и то же время. Я не знаю, как они это сделали, но оказалось очень забавно! 
Собственно после получения документов, мы заплатили пошлину $165 и наша жизнь завертелась в невероятном круговороте. Мы планировали дату отъезда, собирали вещи, устраивали вечеринки. Так как у нас в собственности была квартира и машина, нужно было решать, что делать с ними. Мы изначально планировали продать машину и оставить квартиру, так в итоге и поступили. Авто продали за пару дней до отлёта, в квартиру переселили родителей мужа.

Стоит также отметить, что семья, в которой выиграли грин-карту, должна улетать либо полным составом, либо улететь может только тот, чьё имя выиграло. То есть мы не могли улетать по отдельности. В итоге 7 мая мы купили билеты на самолёт, и уже 30 мая улетели по маршруту Санкт-Петербург – Сан-Франциско.



 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость

Ну и как вы отвечали на вопросы консула?) Это же -самое интересное!))

0
Ответить
8 лет назад Майя Бурякина Анастасия Майерс

В каком смысле как? Как есть в жизни, так и отвечали - кем мы работаем, как давно женаты и так далее.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость А там как дальше Что Вас там ждало как устроились и чем занялись Это же самое интересное

А там как дальше? Что Вас там ждало, как устроились и чем занялись? Это же самое интересное)

-8
Ответить
c 7 лет назад Гость Надежда

Майя, скажите, пожалуйста, что вы говорили о работе, у вас было приглашение от работодателя или вы планировали начинать что-то с нуля?

-15
Ответить
7 лет назад Андрей Гончаров

Майя, подскажите, а в Сан-Франциско полетели потому, что решили там основаться или это перевалочный пункт для всех иммигрантов?

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Александр

Майя идиотина, написала статью, а на важные вопросы читателей ответить не удосужилась.

3
Ответить
c 4 года назад Гость Антон Гость Александр

По-моему это ты завистливый идиот

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии