zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Редакция

20 вещей, которые нужно сделать в Нью-Йорке

18 ноября 2016 0 7744

Автор статьи: ELENA BAZU 

Спустя год жизни в Нью-Йорке я собрала те самые любимые моменты, которые я бы хотела пережить заново. Каждый пункт в этом списке теплом откликается внутри, завидую я людям, которые приезжат сюда впервые. Я бы очень хотела пережить весь этот восторг от Нью-Йорк снова, как в первый раз. Ну а ниже двадцать деталей, которые приятно прожить в этом городе. И прошу воспринимайте этот текст больше как настоение, а не руководство к действию:)

Покататься на желтом такси. Это такой очень туристический must-do, советую прокатиться от Union Square до Rockefeller Center по Пятой авеню. Внутри машины вы можете расплатиться карточкой или кешем, на мониторе будете видеть накатанную стоимость. Свободные такси это те, у кого “шашечка” светится. Взмахивать рукой как в кино один раз интересно, но советую кататься в желтом такси только раз, остальное время пользоваться Uber или Lyft (новым пользователям Lyft бесплатные первые 5 поездок по промокоду).

Посмотреть на ван Гога в Мuseum of Modern Art. Советую обязательно сходить в МоМА и не раз. Из постоянной экспозиции там висит ван Гог, Матисс, Мондриан, Поллок, Кандинский, Уорхол, Дали, Фрида Кало, Пикассо, Сезанн и Магритт. Билет стоит $25, официально в пятницу бесплатный вход, но там такие сумасшедшие очереди, что я хожу бесплатно — заходите через главный вход, проходите охрану проверяющую вещи, поворачиваете на право, попадаете в коридор, где справа будет экскалатор и человек, проверяющий билеты, так вот вам налево, где лифт. Спокойно к нему подходите, вас никто ничего не спросит, и поднимаетесь на второй этаж. Вуаля, вы в МоМА бесплатно. Лето я ходила туда просто так каждую пятницу, полистать книги в книжном и еще раз посмотреть на ван Гога или Баския. И вам советую.

Попробовать местные устрицы с вином. Если вы думаете что устрицы это лакшери, то нет. В Нью-Йорке они по доллару за штуку. В дорогих ресторанах аж по два доллара:) Обычная порция это 6 штук, то есть 6 долларов. Я советую ресторан Fish, там всегда свежие морепродукты, и у них есть спецпредложение — 6 устриц с красным или белым вином стоит $9.99.

Увидеть знаменитость. В Нью-Йорке живет много знаменитых людей и их легко можно увидеть на улицах, особенно в Сохо и в Вест Вилледже. Так в Сохо я однажды встретила Терри Ричардсона, он там живет. В городе проходит много презентаций фильмов и ивентов, где тоже легко пожать руку Дикаприо (шучу, Дикаприо в Калифорнии живет).

Покормить белок в Central Park. Ну это святое! В целом белок можно покормить в любом большом парке, в Union Square Park или в Madison Park, особенно утром, когда людей не много и они охотно бегают по дорожкам и лавочкам.

Выпить капучино в West Willage. Для хорошего кофе советую скачать приложение Coffee by Trotter, там собраны лучшие кофейни города на карте вместе с лучшими Инста фоточками оттуда. Мой любимый план это взять кофе в Saturday Surf и пойти в сторону Perry Street, погулять вдоль уютных улиц Вест Вилледжа и заодно посмотреть на квартиру (на самом деле просто на дверь, внутрь не пускают) Керри Бредшоу из Секс в большом городе.

Прогуляться по Бруклинскому мосту. Вы это и так знаете, но все же. Это моя любимая туристическая достопримечательность, во-первых, потому что в Dumbo можно всегда сделать новую фотографию с Манхеттенским мостом, а во-вторых с Бруклинского моста открывается классный вид на Financial District. Да и просто душа у меня лежит к этому деревянному мосту с американским флагом на шпиле, такое себе место силы.

Сьесть бургер в Ruby’sУ каждого свое любимое бургерное место в Нью-Йорке и у меня это Ruby’s. Ничего необычного и сверхестественного, просто вкусно, красиво, уютно.

Научиться правильно отвечать на ‘hi how are you?’. Это первое, что нужно выучить приезжая в Америку. Я когда приехала мне конечно никто не обьяснил и я первое время отвечала ‘good, thank you’ и удивлялась почему с меня смеюстся:) Вам ‘hi how are you’ будут говорить даже на кассе в супермаркете, это обычное “добрый день”, отвечать ну нужно, просто в ответ говорите то же самое: hi how are you. Ну или просто hi, это лучше чем отвечать как у вас дела:))

Blogger NYC

Фотограф Нью-Йорк

Фотограф Нью-Йорк

Summer in New York City

Summer in New York City

Summer in New York City

Spring in NYC

NYC for designers

Сходить в лучший музей мира за 1 доллар. The Metropolitan Museum of Art считается лучшим музеем мира и является самым большим музеем Америки. Стоит он на территории Централ Парка и плата за вход у него donation, то есть вы можете заплатить сколько хотите, хоть 5 долларов, хоть доллар, но нужно делать это в кассе, в автомате не получится. Ну и конечно выделить целый день, чтобы обойти весь музей за раз.

Потеряться в метро. Это вы сделаете и без моего совета:) Советую скачать офлайн карту метро, а по городу передвигаться прокладывая маршрут в Google maps. Проблемы возникают зачастую в выходные и ночью, какой-то трейн не ходит, вместо него ходит другой, или есть локальные и экспресс трейны, тут тоже надо внимательно смотреть. Так как на Манхеттене улицы пронумированы удобно, Uptown в метро это наверх, то есть по нарастающей, 14-15-16 улицы и тд. Downtown это вниз к Financial District. Многие почему-то путают, я и сама путала. Я Юнион Сквер считаю за центр (14 улица), и так в голове по карте ориентируюсь, в Сохо это Даунтаун, Таймс Сквер это Аптаун. И не спрашивайте дорогу у прохожих, вам подскажут всегда неправильно, ориентируйтесь на карту или в крайнем случае спрашивайте у диспетчеров в метро (сидят в будочке) или у полицейских на улице.

Посмотреть на баскетбол на West 4thВсегда когда у меня встреча возле метро West 4th я залипаю как черные на стадионе играют в баскетбол. Для особо любознательных можно придти посмотреть как играют в бейсбол на стадионе в Централ Парке.

Посмотреть на красных панд и снежных леопардов в Central Park Zoo. Да, в Централ Парке есть зоопарк, совсем не большой, но ради пандочек и барсов стоит сходить! Тем более барсов там два и если вам повезет они будут драться и всячески играться на публику, а красная панда спать на дереве или обедать. А еще там есть белые медведи и пингвины! И действия мультика Мадагаскар тоже происходят в этом зоопарке.

Сходить на бранч в воскресенье. Как туристы вы будете и так ходить на бранч каждый день, но воскресенье день особенный, так как вы будете прям как местный, просыпаться поздно и лениво приплывать в уютный ресторанчик, заказывать кофе и яйца-пашот и неспешно обсуждать неделю. Во всяком случае мы обычно так делаем:) Бранчевать я люблю в Bluestone Lane Collective Cafe, Two Hands Cafe, Freud, Cafe Henrie или даже Laduree.

Послушать джаз. В Small Jazz Club в West Village.

Сьесть огромного лобстера. Лобстер тут как и устрицы, сплошь и рядом, на Union Square советую найти красный фургончик, они продают лобстер-рол (лобстер на булочке) по $13. Я люблю ресторан Burger & Lobster, там всего три блюда: бургер, цельный лобстер и лобстер-рол, и каждое по $20. Если вы никогда не ковыряли лобстера руками, то советую попробовать это здесь.

Посмотреть на фермерский рынок на Union Square. Мой офис находится на Юнион Сквер и я каждый день прохожу мимо этого фермерского рынка, где местные фермеры привозят все, от зелени до самодельного вина. А так же пряности, овощи, мясо, рыбу, мед, крафтовое пиво и выпечку. В солнечный день в субботу особенно уютно там.

Купить что-то на память. На самом деле я советую тут скупить все, что только недоступно в вашей стране: от одежды до косметики и книг. Я всегда люблю из нового города что-то привезти на память, пару обуви, какой-то красивый блокнот, духи, новую книжку по фотографии или новенький айфон:)

Выпить коктейль с видом на руфтопе с видом на Empire State Building и вздохнуть от счастья. Приехать в Нью-Йорк и не выпить коктейль на руфтопе, ну что за кощунство? Мои любимые руфтопы — The Ides bar at Wythe Hotel, The Roof, The Press Lounge at Kimpton Ink48 Hotel и Refinery Rooftop at Refinery Hotel с видом на Эмпайр. И обязательно носите с собой паспорт, я его ношу круглый год (так и не сделала NY ID).

Раз я уж тут разошлась с советами, то еще пару мелких:

– Покупайте проездной на метро по времени (add time в автомате), это дешевле чем за каждую поездку платить $2.75.
– Ради всего святого, не пейте кофе в Старбаксе. В Нью-Йорке столько потрясающих мест с хорошим правильным кофе, порадуйсте себя хоть неделю.
– Не едьте смотреть на Брайтон Бич, никакой там экзотики нет, все то же самое что и дома, только время на дорогу потратите.
– Даже не пытайтесь выяснять отношения с черными, даже не пытайтесь.
– В Америке налоги не включены в стоимость, то есть на ценнике одно, а на кассе заплатите совсем другое. Плюс в ресторанах еще +18% чаевые, которые тут достаточно агрессивные.
– Очень советую на волне счастья и кайфа составить список и планы на следующие полгода. Именно в таком состоянии подьема вы напишите правду, без отмазок что что-то невозможно. И постарайтесь увезти это чувство высокой мотивации с собой. Чтобы вернуться домой и быть чуточку лучше 

Все-все мои любимые места, рестораны, музеи и кофейни можно посмотреть в Foursquare, там я оставила самое любимое.


Другие материалы автора можно почитать на ее блоге Into Flow.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии