zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Майя Бурякина

Что нужно для счастливой эмиграции?!

29 апреля 2015 1 3112

Через день знакомые, живущие от нас на расстоянии, задают один и тот же вопрос – на самом ли деле у нас в Америке всё так хорошо, как им кажется, листая мой инстаграм и читая блог. Так и хочется сказать, нет, у нас всё плохо, но надо же делать вид, что всё хорошо. Надо терпеть, ведь нас насильно привезли в Штаты, отняли документы и мы тут должны сидеть не вылезая :) Я думаю, что мой блог был бы более популярным, если бы всё было именно так))) 

Если же говорить серьёзно. Нам тут хорошо. Вот я писала этот пост и пыталась найти хоть что-нибудь, что можно было бы привести в пример в качестве аргумента, который мешает нам быть счастливыми в этой стране, но я не нашла ничего. Ни-че-го.

Ключевое слово во всей этой истории «нам». Переезд в другую страну – это совершенно точно развлечение, которое не каждому по силам. Не каждый сможет ужиться с тем фактом, что в его квартире не будет стиральной машины и она будет общей на весь дом. Кто-то совершенно точно будет беситься из-за того, что не сможет ни до кого дозвониться, ведь на мобильных всегда срабатывают автоответчики. А кого-то не устроят квартиры, которые сдаются в аренду абсолютно пустыми. И это я ещё даже про медицину ничего не сказала! 

Поэтому, на мой взгляд, для миграции нужно иметь две опции на выбор. 
Опция первая – быть человеком, открытым ко всему новому. Принимать всё происходящее вокруг, как приключение, а не как проблему. Видеть в окружающем мире возможность обогатиться и стать лучше. Увидеть совсем другой мир, в конце концов. 
Опция вторая – вам должно быть очень плохо там, где вы есть сейчас. И тогда любое другое место вам покажется раем на земле.

Знаете, я очень часто слышу фразу «какие вы молодцы, что вы смогли взять и так круто изменить свою жизнь». И я всё время думала о том, что блин, да мы же не сделали ничего такого, чтобы нами так восхищаться. Просто поехали в другую страну посмотреть что тут и как. Это может сделать абсолютно каждый. В частности, по туристической визе в Штатах можно жить шесть месяцев. 

И мне казалось, что восхищаться нужно теми людьми, про которых я много читала на форуме при подготовке к получению грин-карты. Эти люди едут жить в Штаты, вообще не владея английским языком, имея сто тысяч российских рублей в качестве накоплений и даже не знают о том, в каком городе будут жить. А мы что? У нас всё отлично. Мы были успешны и хорошо обеспечены в Питере, последние полгода перед переездом решили отказаться от путешествий по миру – копили деньги на всякий случай, чтобы при переезде в Штаты иметь под матрасом прослойку из купюр на чёрный день. И вот мы тут. В чём молодцы-то? 

И только спустя время я реально поняла, что как раз таким как мы при эмиграции должно быть сложнее. Потому что там у нас всё было. А тут нет ничего и всё нужно начинать сначала. Вот где ломка-то по идее у всех случается. А у людей, о которых я писала выше, по сути ничего не изменилось. Просто сменили континент. Им нечего было терять, потому они и ехали смело в свою новую жизнь за американской мечтой. У нас, кстати, ломки не было. И надеюсь, что уже не будет.

А люди просто всегда забывают самое главное. Куда бы ты не поехал, ты берёшь с собой себя. И если первое время на эйфории от нового места можно выехать и забыть про себя настоящего и покажется, что о, чудо, все твои проблемы решены, то время расставит всё по своим местам. И скорее всего, если осознанность хромает, потом накроет так, как и не снилось. Потому что если рассматривать переезд (смену работу, нового мужчину, отпуск и т.д.) как попытку решить все свои проблемы, то это провальная затея. Это тот локальный способ, который может помочь на время отвлечься. А потом вы посмотритесь в зеркало и снова увидите там того, кому нужна глобальная головомойка. И пока вы этого не поймёте, не осознаете, это будет бег по кругу. 

Я же просто хочу повторить то, что я уже говорила в самом начале нашего переезда: счастливыми нас делает не место, в которое мы переехали, счастье – это наше внутреннее состояние и его мы привезли с собой из Питера. И я думаю, что ключ успеха (позитивных постов, ярких приключений, интересных событий в жизни) именно в этом.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Как Бог

Чуток денег и немножко удачи))))

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии