zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Марина

Чем американский быт отличается от украинского и наоборот

04 февраля 2016 9 7061

Автор поста: Марина Гриценко. Другие материалы автора читайте здесь: Columbus-Chocolate

Раньше мне казалось, что американский и украинский быт особо ничем и не отличаются. Ведь Америка – хоть и далекая, но все-таки не экзотическая страна, мы много знаем о ней уже с самого детства благодаря кино и телевидению. И украинцы и американцы живут или в квартирах, или в частных домах, у всех есть кухня, ванная комната, диваны и кровати, мебельные гарнитуры, домашняя техника и электроника. Но если надеть очки и присмотреться получше…. 

Вот несколько примеров о том, чем американцы в быту отличаются от нас, украинцев.

Рисайклинг

Сортирование отходов – не то, чтобы показатель твоей интеллигентности и осознанности, а must do жизни американца. Просто потому что если американец не будет разделят отходы, то после каждого вывоза мусора будет получать штраф. А в этом, поверьте, мало кто заинтересован.

Но дело даже не в штрафах. Американцы просто с детства разделяют отходы и делают это осознано – во благо дорогой мамы природы. В доме среднестатистического американца стоит минимум 3 мусорных ведра: первое — для пищевых отходов, второе – для бумаги и картона, третье – для бутылок – стеклянных, жестяных и из пластика. В зависимости от штата забор мусора происходит по разному. Где-то это одна машина с разными отсеками для определенного вида мусора, где-то это несколько разных машин, каждая из которых забирает только определенный вид мусора.

Spring Textile Drive March 2013 009

Рисайклингом американцы занимаются не только дома, но и в общественных местах. На улицах различных городов можно увидеть стоящие рядом три мусорных бака, каждый из которых предназначен для определенного вида мусора – все те же пищевые отходы, бумага и бутылки.

Но даже там, где мусорный бак один, американцы все-равно придумают, как отсортировать отходы.

уууу

Отсутствие стиральных машин дома

В очень небольшом количестве домов, а особенно в крупных городах, ну и что уж там, особенно в Нью-Йорке, вы сможете лицезреть родную и знакомую с детства стиральную машину. Все потому что людям, которые живут в больших городах, намного дешевле отправиться за стиркой в прачечную, чем стирать дома. В зависимости от количества белья и одежды, стирка будет стоит от 3 до 6 долларов. Вторая причина – это место, которое занимает стиральная машина. Если квартира небольшая, то зачем еще ставить в ней стиралку?

Но главное здесь не экономия средств. Например для меня прачечные, точно также, как и столовки-дайнеры – это что-то из кино, обернутое романтическим настроением. Пока вы стираете, вы болтаете с большим количеством людей, читаете увлекательную книгу, помогаете соседу достать застрявший в стиральной машинке носок и так далее.

аваываываыаа

Мебель случайным прохожим

Если в доме американца завалялся ненужный шкаф или тумба, он не будет его выбрасывать на свалку, а перед этим распиливать большой и страшной пилой. Вместо этого он аккуратно и с любовью выставит этот шкаф возле своего дома. Для прохожих это будет означать, что шкаф вакантный, хозяин его хочет отдать и если этот шкаф именно то, о чем вы мечтали, вы можете его спокойно забирать. При этом не надо нести хозяину в подарок конфеты или стакан вина.

Woman On Step

Паркинг по дням

Если вы припарковали свою машину не в своем паркинге, а на дороге, то обязательно проверьте, можно ли в этот самый день парковать машину по эту сторону дороги. Все потому что существует определенный график уборки улиц и график этот относится не к дворникам с метлой, а к уборочным машинам. Соответственно, если припарковать свою любимую машинку на той стороне дороги, где сегодня будет проходить уборка – значит получить штраф. Ведь вы не просто нарушили правило, но и еще сделали невозможным уборку места в месте, где стояла ваша машина.

Alg No Parking Sign Jpg

Pазмеры квартир

В странах СНГ однокомнатная квартира – это квартира, в которой есть одна комната, кухня и ванная комната с туалетом. В США однокомнатных квартир не существует. Есть у них конечно One bedroom apartment, что вроде бы и должно являться однокомнатной квартирой, но нет. Потому что оne bedroom (если перевести дословно – одна спальня) предполагает, что в квартире одна спальная комната. Но кроме нее есть еще и зал, который само собой существует в квартире. Наличие зала, кроме спальной комнаты, настолько очевидно, что о его наличии даже не говориться в описании квартиры.

Итак – one bedroom – одна спальня = двухкомнатная квартира по меркам стран СНГ

Two bedroom – две спальни – трехкомнатная квартира по меркам стран СНГ

И так далее…

Планировка квартир

И продолжая тему квартир, вспомню, как же я долго думала и гадала, прежде чем сделать студию в своей киевской квартире и соединить кухню с залом. Ведь на кухне готовится еда, весь запах пойдет в комнату и тогда все…конец света. А потом я поехала в Штаты и поняла, что в каждой второй квартире кухня соединена с залом. При этом люди готовят много и на целые семьи, запаха нет и все счастливы.

We Asked A Realtor How Much Seinfeld S Apartment Is Worth

Пододеяльники

Ох, это интересная история с пододеяльниками, когда я пыталась объяснить другу-американцу, что мне нужна не простынка, а тоже самое, только как будто 2 простынки, склееные в одну и сбоку дырка, чтобы засунуть туда одеяло. Сколько же было смеху и веселья, которые закончились понимаем того, что пододеяльников в США просто не существует. А как же тогда укрываются американцы? Летом просто простынкой, зимой – простынкой и сверху одеялом, но в большинстве случаев просто одеялом.

707492ca1587d82ef17d19c724f7e700

Почтовый ящик, который отправляет почту

Конечно, возле большого жилого дома на 400 квартир вы не увидите 400 почтовых ящиков, которые уютно расположились на улице, в 5 метрах от здания. Но если говорить о частных домах или очень небольших жилых домах, где живет буквально 2-3 семьи, то вот и он — почтовый ящик с красным флажком.

Почтовый ящик в США работает не только для доставки корреспонденции вам любимому, но и для ее отправки. Так, если вы ничего не отправляете, вы оставляете красный флажок, опущенным вниз. Почтальону это говорит о том, что в ящике не лежит никакой корреспонденции на отправку. Когда вы хотите отправить письмо другу, вы не идете на почту, а кладете письмо в свой же почтовый ящик и поднимаете флажок вверх. Когда почтальон придет к вам с очередной свежей кореспонденцией, он увидит поднятый флажок, сначала достанет письмо на отправку, а потом уже положит в ваш ящик все газеты и письма, что вам пришли.

вввв

В обуви на кровать

Многие считают, что американцы очень нечистоплотные. И доказательством тому кадры из фильмов, где герой заваливается на кровать в кроссовках, укрывается одеялом и ложиться спать. Скажу так. Я видела американцев-грязнуль, точно также как видела украинцев-грязнуль, итальянцев-грязнуль и даже французов-грязнуль. Все зависит от человека и его воспитания. А если вернуться к теме «в обуви по квартире и в кровать», то скажу, что никогда не была в доме, где бы хозяин или гости так делали. Да, было много вечеринок в летнее время, когда хозяин предлагал по желанию не снимать обувь. Но в большинстве случаев, американцы снимают обувь даже раньше, чем в квартире — в предбаннике или парадном.

12f759bd0ce5e7d5414c695c2d7e067f

P.S. И традиционно, други, которые путешествовали или жили/живут в Штатах, поделитесь, а какую разницу в бытовых вещах заметили вы?


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (9)

c
Гость
8 лет назад Евгения

Пододеяльник называется duvet cover :))

0
Ответить
8 лет назад Марина Евгения

Евгения, а вы их часто встречаете в магазинах, где продают постельное белье? Я никогда не видела...

0
Ответить
8 лет назад Евгения Евгения

Скажем так,я не встречала ни одного магазина где их нет :) в основном есть duvet set с пододеяльником и двумя наволочками.

0
Ответить
Еще 2 ответа
8 лет назад Yulia Voronina

К вопросу о стиралках. Везде, где есть они, есть и сушилки. В Украине их нигде не видела, а в Америке не видела чтобы сушили на улице на веревках.

1
Ответить
8 лет назад Марина Yulia Voronina

Про сушку на веревках тонко подмечено! А ведь действительно))) Спасибо, Юля!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость omg

Мда. Про duvet cover вам уже написали. Отсутствие стиральных и сушильных машин в домах - это реальность очень скромного жилья. За все время мне ни разу не доводилось пользоваться здесь прачечными, слава б-гу. И вам того же желаю.

0
Ответить
7 лет назад Юрий Иванов

Про обувь в доме. Дело в том, что люди там, в основном, передвигаются в своих автомобилях, а не ходят по пыльным улицам. Но даже, если они ходят пешком по улицам, там нет такой грязи и пыли на дорогах и не только потому что их убирают (букв. пылесосят), но еще и потому что существуют определенные стандарты обустройства бордюров и обочин, при которых дерьмо (читай "грязь" и "слякоть") никак не попадают на тротуары и проезжую часть. А теперь обратите внимание как обустроены бордюры и обочины у вас в Украине или России. Вы заметите, что очень часто земля находится выше уровня дороги и ее ничто не отделяет от асфальтового покрытия. Каждый раз, когда идет дождь, грязь беспрепятственно сползает на дорогу. Это одна из основных причин, по которой у нас в СНГ так много дерьма на дорогах. Неужели так сложно внедрить новые стандарты? )

6
Ответить
Еще 0 ответов комментарии