zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Марина

Транспорт США: особенности, нюансы и тревел-хаки

17 февраля 2016 2 5742

Автор поста: Марина Гриценко. Другие материалы автора читайте здесь: Columbus-Chocolate


По дорогам США ездит много разного транспорта, начиная со автобусов, поездов, машин и самолетов (правда самолеты летают, но тоже ок), заканчивая мотоциклами, велосипедами, скейтами, трейлерами, авто-домами.

Поделюсь главными особенностями каждого из них, чтобы вы были максимально готовы к путешествию по прекрасным Штатам.

Самолет

507

  1. Все авиакомпании, даже не лоу-косты, берут деньги за багаж. Любой билет на рейс внутри страны подразумевает, что вы путешествуете с ручной кладью. Если у вас есть чемодан – вы должны отдельно за него заплатить.
  2. В залах ожидания по всей Америке есть пункты для заряда телефонов, планшетов и компьютеров, а также вай-фай зоны. То есть, вай-фай и так довольно-таки неплохо работает по территории аэропорта, но в таких зонах он работает еще лучше!
  3. Американские лоу-косты очень редко отличаются по цене от не лоу-костов. Если в Европе лоукост – это билет из Парижа в Берлин за 10 евро, то в США – это билет на 10 долларов дешевле, чем стоимость билета у обычного не бюджетного авиа-перевозчика. Хотя, бывают акции, благодаря которым можно взять билет за 30$.

508

       4. Во внутренних перелетах кормят снеками (орешки, чипсы, печеньки), предлагают воду, содовую и чай/кофе. Поэтому, если лететь часов 5-6, купите в аэропорту еду в дорогу — бутрики, салаты и пр.

       5. Если американцы в виду документа могут предъявить водительские права, то иностранцы должны предъявлять только паспорт! Не забывайте паспорт, когда путешествуете по США.

      6.Онлайн регистрация и посадочные талоны. Регистрируйтесь онлайн! Особенно если  вас с собой только ручная кладь, зачем стоять в очереди для регистрации билета и регистрации багажа? Если вы зарегистрировались онлайн, то просто введите номер вашей брони или отсканируйте паспорт в специальных терминалах. Процедура занимает  минуту и посадочный талон у вас в кармане!

Автобус

506

  1. Это самый дешевый способ передвижения по США.
  2. В общественном транспорте и в том числе межгородских автобусах, работает кондиционер. Порой он работает очень сильно, так что спустя 5 минут вы жалеете, что у вас нет с собой зимней куртки. Поэтому, даже если вы путешествуете летом, берите с собой, на всякий случай, носки, штаны и теплый свитер. Просто, чтобы не надевать на голову шорты, а юбку не использовать вместо шарфа, как показано на фото        505
  3. Все пассажиры автобуса занимают два места на одного человека. Только если автобус переполнен и вы не находите ваши два места на одного, вы подсаживаетесь к другому пассажиру
  4. Во всех автобусах есть туалет, wi-fi, розетки
  5. Приезжай как минимум за пол часа до отбытия рейса. Очень редко (ну просто очень редко), но все же случаются ситуации, когда билетов на автобус продали больше, чем количество мест и тот, кто пришел последним, просто не помещается в автобус и ему предлагают билет на следующий день. Еще раз повторюсь, это случается очень редко, но все же случается.


Поезд

504

  1. Билет на лежачие места стоит порой дороже, чем билет на самолет в том же направлении. Поэтому мне очень тяжело понять смысл их существования и людей, которые ими пользуются. Тем не менее, я таких людей встречала. Покупайте билет на сидячее место! Почему? Читайте следующий пункт!
  2. Сидячее место в поезде очень удобное – широкое сидение, с большим пространством для ног, хорошо опускающееся назад, а впереди с подставкой для ног.
  3. 503
  4. Чтобы занять место получше, приходите минимум за час до отправки поезда.
  5. Не удивляйтесь, если вы купили билет на поезд, а за вами приехал автобус. Часто ж\д станции находятся не в больших городах, а в пригородах. В пригород вас везет автобус и уже там вы садитесь на автобус.

Машина

501

  1. Можно брать с национальными правами
  2. Путешествуя на машине и пересекая границы штатов, будьте готовы к небольшой проверке. Нет, это не украинское КПП, а всего лишь чек-пункт, где вам просто могут задать вопросы о том, куда вы едите и что везете. Например, в штат Калифорния запрещено завозить овощи и фрукты, поэтому проезжая со скоростью 5 км в час мимо чек поинт-леди, мы просто ответили на вопрос и поехали дальше. Фруктов с собой действительно не было. Но в любом случае, если собираете путешествовать на машине, изучите информация о правилах въезда в разные штаты.
  3. Только один человек, тот самый, который оформил на себя договор аренды, может быть за рулем арендованного автомобиля.
  4. 509
  5. При поиске машины и мониторинге цен, обращайте внимание на страховку — включена ли она в стоимость аренды или нет и если нет, то сколько она будет стоить. Лучше узнать всю информацию заранее, чем понять, что вам не хватает денег при оформлении договора аренды.
  6. Почитайте обязательно правила дорожного движения в США. Например, в США нет знака «главная дорога», а вместо «уступи дорогу» очень часто используется знак «STOP». При чем необходимо именно остановиться, а не притормозить. О размере штрафа за несоблюдение правил лучше не говорить))


Другой транспорт

502

Путешествовать по США можно на любом виде транспорта. Берите тот, что вам больше нравится! Вот еще несколько комментариев относительного»другого» транспорта:

  • автодома и трейлеры больше всего популярны на западе США. Вы редко встретите их на востоке.
  • отвечая на вопрос что лучше — купить дешевое авто на одну поездку или взять в аренду, скажу взять в аренду. Просто потому что дешевое авто может легко поломаться и вам придется покупать новое. Арендованный транспорт предварительно проверен и в хорошем рабочем состоянии. Если он поломается вы можете требовать бесплатный ремонт или замену авто.
  • путешествую на велосипеде, скейте или пешком, обязательно почитайте на каких дорогах вы имеете право это делать.

Крутых вам путешествий по Штатам! И буду благодарна за комменты о вашем опыте в передвижении по стране!


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
8 лет назад Viktoria Perminova

А у нас не было вопросов по вождению автомобиля вдвоем, не зависимо от того, на кого он был оформлен при аренде. Мы просто предупредили сразу, что хотим 2 водителя, и договор оформили с указанием двух водительских удостоверений. Это был hertz

0
Ответить
8 лет назад Евгения

Иностранцы внутри США также могут спокойно передвигаться по правам. Им главное чтобы на билете и в удостоверении личности совпадало имя

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии