zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Марина

5 стереотипов об американцах и их беспощадное уничтожение

15 марта 2016 4 11752

Автор поста: Марина Гриценко. Другие материалы автора читайте здесь: Columbus-Chocolate 

Стереотипы есть абсолютно обо всех нациях в мире. Из того, что вспомню сразу, это украинки – очень красивые (конечно же)))), французы – любят жаловаться, ирландцы – любят быть навеселе, англичане – не представляют свою жизнь без чая, а в России всегда холодно и медведь играет на балалайке.

Мне кажется, что стереотипы на то и стереотипы, чтобы их разрушать. И так на этой страничке мы говорим исключительно о США, я хочу разрушить пару стереотипов о своей любимой стране.

Стереотип №1

Американцы едят сплошной фаст-фуд и все очень полные

Snaxtime movie animation dog food

Да, в США очень много фаст-фуда! Столько же, сколько и ресторанов, где готовят не фаст-фуд и магазинов, где продают органические продукты. А еще в Америке есть полные люди, точно также, как и в Украине, России, Франции и Австралии. Знаете, почему кажется, что полных людей в Америке больше? Потому что их больше на улицах, вечеринках, публичных местах. Они не стесняются своей фигуры и ведут точно такую жизнь, как кто-то с 90-60-90. А еще они одеваются в такую же одежду, как и люди с весом поменьше. В то время, как в Украине люди с большим весом очень закомплексованы, одеваться им приходится в какую-то бесформенную одежду (потому что крутых джинсов их размера просто нет) и они редко выкладывают свои секси-пекси фотки с крутой вечеринки – они на нее или не идут, или идут, но не фотографируются там, как супер-звезды.

Здесь же добавлю, что в Америке огромное количество людей, которые просто помешаны на здоровом питании и спорте. Здесь живут точно такие же люди, как и во всех остальных странах мира, которые самостоятельно делают выбор – следить за собой или нет, быть полным, средней комплекции или заниматься спортом и следить за питанием.

Стереотип №2

Американцы очень нечистоплотные и спят в кроссовках

girl fail jump boom couch

Вы точно видели, как минимум, один голливудский фильм, где человек заходит к себе домой или в дом к другу и заваливается в кроссовках на диван. Порой этот челоек еще и укрывается одеялом, что вообще капец-капец! Как любят говорить в Голливуде: «Это магия кино!» Я думаю, что такие люди (с кроссовками на диване) существуют. Существуют в США, в Украине или любой другой стране. Все зависит от человека и его воспитания, от его чистоплотности и желании жить в порядке и комфорте.

Из своего опыта путешествий по Америке и пребывания в разного рода квартирах (а я была в ооочень разных квартирах), я могу сказать, что американцы – абсолютно нормальные люди, в домах которых чисто. В большинстве случаев, точно также, как и в Украине, при входе в дом люди снимают свою обувь и надевают тапочки или ходят босиком. Кроссовок на кровати я никогда не видела.

Стереотип №3

Американцы мало ходят пешком, в основном ездят на машинах

baby walking street koala

И это, как вы догадываетесь, неправда. Но дайте мне проанализировать этот момент. Пешеходные прогулки и езда на автомобиле очень зависят от того, где живет человек. Например, в Нью-Йорке машина просто не нужна – пробки на дорогах, дорогая парковка и наличие на каждом шагу станции метро, которое в 150 раз быстрее, чем автомобиль, доставит вас к месту назначения. Очень много расстояний в том же Манхеттене можно преодолеть просто пешком. Плюс ко всему этому в метро практически нигде нет эскалатором, поэтому спуститься в метро, перейти с одной станции на другую – все это делается ножками. Нью-йоркеры ходят и ходят очень много!

А теперь возьмем город Орландо – тот самый, где находятся крутые парки развлечений Universal Studios Resort и Disney World. Во-первых, город сам по себе мало похож на город, в том понимании, к которому мы привыкли. Вот что из себя представляет Орландо – есть центр города, с офисными зданиями, несколькими высотками и жилыми домами. Этот центр окружает, пускай будет условно, лес. За лесом, идет несколько районов жилых частных и очень невысоких домов, потом снова лес. И так далее, и так далее.  Когда я впервые попала в Орландо, то подумала, что центр города – это и есть город, а все за что лесом – уже пригород. Все оказалось не так, центр города, леса, озера (их тут много) и небольшие жилые микрорайоны и есть город!

В Орландо нет метро, есть трамвайчик, который ходит по центру, и автобусы. Почему в этом городе очень тяжело без машины, я поняла, когда попыталась проложить через google maps маршрут от своего дома до студии Universal. Вот какие я получила результаты: на машине – 10 минут, на автобусе – 48 минут, пешком – 52 минуты. То есть, пользоваться общественным транспортом в этом городе занимает столько же времени, сколько и пешая прогулка по тому же маршруту. Понятное дело, что когда речь идет не о приятной прогулке в парке, а о пути по тротуару, где возле тебя проносятся машины, приятного остается мало. Соответственно, жители Орландо действительно в основном ездят на машинах, потому что без них уж ооочень неудобно. Да и гулять по городу, то есть, по автобанам – нет никакого удовольствия.

Стереотип №4

Не умеют распоряжаться деньгами и постоянно в кредите

Cheezburger money bird parrot $$$

Нас, украинцев и жителей стран СНГ, родители научили, что быть в долгах — это плохо, одалживать деньги – это плохо, а брать кредит в банке и быть ему должным – это вообще Армагедон и Брюс Уиллис не спасет. Мы выросли с такими убеждениями и для нас они абсолютно нормальные. Точно также для американца нормально взять кредит и жить с ним всю жизнь. Потому что его так научили, так жили его родители и ничего ужасного с ними не случилось. Брать кредит в Америке – это также нормально, как в Украине стараться его не брать. Добавим сюда огромную разницу между кредитными ставками, стабильность американской валюты и сравнительную добропорядочность банков и…я бы сама взяла кредит в американском банке, если бы могла!

Стереотип №5

Американцы безвкусно одеваются

fashion reactions mom mother pose

И снова неправда! Американцы одеваются так, как хотят и так, как им удобно. Если женщина с утра идет в магазин за свежим хлебом и пачкой масла в спортивных штанах и кедах, а не на каблуках 9 см и вечерним макияжем, это не означает, что у нее нет вкуса. Это означает то, что для такого мероприятия, как поход в магазин, человек выбрал абсолютно нормальную, удобную и подходящую одежду. Вы помните, что я говорила о комплексах выше. Так вот у американцев их намного меньше, чем у нас. Они не хотят казаться лучше, красивее, умнее благодаря внешнему виду и крутому луку. Они выбирают то, что им нравится. Кто-то любит кежуал и прекрасно носит его всю жизнь, кто-то любит высокую моду и носит брюки за 5 000 долларов.

Очень часто в метро Нью-Йорка можно увидеть женщин в строгом офисном костюме и кроссовках. Это не безвкусица. Это абсолютно нормальная женщина, которой по долгу службы необходимо ходить в строгом костюме и элегантных туфлях на каблуках. Но это все на работе, а сейчас она едет домой и переодела удобную обувь, потому что ноги за день устали, да и ехать в метро намного удобнее в кроссовках, чем в туфлях. Ей все-равно, что кроссовки и деловой костюм смотрятся странно. Потому что она просто едет домой и не претендует на какой-либо анализ стиля и хорошие отзывы!

Вот такие они стереотипы и сладкая правда! Отправляйтесь путешествовать в США, чтобы больше узнать об этом замечательной и интересной стране! Ну и если вы знаете еще какие-либо стереотипы об американцах и на своей собственном опыте удостоверились, что это неправда, черканите в комментах, плиз!

via GIPHY


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
8 лет назад Alexander Martirosyan

Не все стереотипы ложны. Из моего опыта скажу, что наибольший процент красавиц, на квадратный метр города я видел а Одессе. Теперь о США. Марина, сразу видно что в США вы если и были то совсем недолго. Прямо описали каких-то идеальных людей - американцев. Но, дорогой автор так голословно стереотипы "беспощадно" не уничтожаются. Посмотрите статистику страдающих от ожирения в США и Украине, и увидите. Полных людей здесь явно больше чем на улицах, скажем, в Москве или Лондоне. Причем сразу всей семьей, и родители, и дети, как бочки. И еще именно в США ожирение признано эпидемией угрожающей здоровью нации. Основная причина, конечно, фаст-фуд. Да, они его любят, собственно кроме него они ничего и не едят. Либо берут на вынос, либо покупают в магазинах замороженную готовую еду, в любом супермаркете целые большие секции этой гадости - зачем бы, если не едят. Откройте холодильник американца-там замороженная еда и тысяча бутылочек кетчупа и соусов. Без них эту еду не съешь. Конечно, есть те которые ходят в фитнес и едят только "органик", но их как и в любой другой стране абсолютное меньшинство. Насчет одежды это не "непосредственность" а как одна американка сказала - врожденное тотальное отсутствие вкуса. Дело не в том что джинсы одевают, а в том что джинсы все как мешки висят, такие же кофты и куртки. Они так пошиты, другие купить в Америке это надо постараться. Кредиты - это целая система, избежать ее очень трудно. Загоняют туда как охотники дичь, хочешь не хочешь возьмешь кредит. Во-первых никому денег не хватает. Что уж точно миф, так это всеобщее благосостояние в США. Если у вас простая работа- водитель или строительный рабочий то вы не можете платить за квартиру и тратить на что-то еще. Лет 20 назад можно было сейчас нет. Вот и залезают в кредиты. А если вы чудом удержитесь то у вас не будет кредитной истории, а без нее в США вы вообще не существуете. И на работу не возьмут и квартиру вы снять не сможете. Желание писать это здорово, только в следующий раз когда возьметесь, спросите сами себя - а мне есть что сказать?

-9
Ответить
8 лет назад Ирина Берри Alexander Martirosyan

невозможно не согласиться с этими фактами! 100% правда. У нас девушки хотят быть красивыми и не мыслят даже о другом, тут же они отстаивают свои равные права и выглядят соответственно. Стайки выпускниц в вегасе в платьях по самое не хочу и на каблуках 15 см, одетых в первый раз, вызывают физическую боль.. По поводу еды тоже не согласна - все сделано, что бы люди питались большими объемами и дешевле. Все эти комбо с большими бургерами, картошками и огромными колами, жуть! Вот и счастье человека - покушать еду, которая через сутки становится, как пенопласт и никогда не портится, и посмотреть огромный телевизор, взятый в кредит. Это, конечно, все в определенном срезе общества.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Гость Alexander Martirosyan

Ключевые моменты для обоих комментариев : АМЕРИКАНЦЫ МОГУТ!!!! А все остальное про постсоветское пространство: не могут, закомплексованны и боятся. Долго ещё выходцам из СССР тянуться до свободной и открытой жизни. Но я тут не против СССР и не корю его. Автору респект! Пишите больше! Приятно читать!!!

0
Ответить
Еще 1 ответ
Еще 0 ответов комментарии