zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Женя

College bound! Цены на высшее образование в Америке

02 сентября 2015 1 1482

Существует много стереотипов о высшем образование в США, но главный из них - нереально высокие цены. Во всех американских фильмах говорят о том, что родители начинают откладывать деньги на обучение в колледже, сразу после рождения ребенка. В действительности же, дети вырастают и сами решают вопрос оплаты своего образования.
Я не стану отрицать, что в Америке действительно есть очень дорогие университеты, такие как Harvard ($ 60,000 в год) или Yale ($ 46,000 в год). Но эти университеты входят во всем известную лигу плюща, и такие высокие цены, на самом деле, больше связаны с мировым именем данных учебных заведений. 


На самом же деле, в Америке бесчисленное количество колледжей и университетов, так что нет смысла ужасаться, что у вас не хватает средств. К примеру, в любом маленьком городе в Штатах вы найдете Community college. Это небольшого размера колледж, в пределах 50-250 студентов, где можно получить Associate Degree (промежуточная степень после окончания школы и степенью бакалавра). Обычно, эти колледжи являются самыми  бюджетными. Проживание, питание и учеба в год не должны вылиться не больше чем $5 000 - $8 000 в год. А если вам удастся получить грант на обучение или сколаршипы, которые хотя бы частично покроют стоимость обучения, платить придется гораздо меньше. 

Если Associate Degree для вас не достаточно, и вы хотите получить степень бакалавра, то после колледжа можно переветись в University. Обучение на этом уровне называется undergraduate. Вы можете поступить в университет сразу после школы, однако это обойдется дороже по стоимости. Цена за год обучения колеблится от $15 000 до $60 000 в год. 
Так что есть смысл в том, чтобы начинать свое обучение с небольшого колледжа, после чего переводится в университет побольше. Вы получите те же знания, и тот же диплом, но сумеете сэкономить на пару десятков тысяч долларов. 


Все учебные заведение в Америке делятся на два типа: private and public. Главное их различие, это то, кем они спонсируются: public college/university получает деньги из государственного бюджета, в то время как private имеет своих спонсоров. Как правило, учеба в private university будет в два, а то и три раза дороже. Но бывают случаи, когда private school вручает студенту большой грант на обучение, который покрывает большую стоимость учебы. В то время как большие public universities не так щедры в выдачи грантов на обучение в связи с большим количеством студентов. 
В каждом штате есть главный государственный университет, который является лицом своего штата в спорте. В Миссури это Mizzou, в Луизиане это LSU и т.д. Стоимость обучения в них не дешевая, но там все равно всегда огромное количество студентов. Американцы готовы платить большие деньги за то, чтобы учиться и наслаждаться студенческой жизнью в самом известном университете родного штата. 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Silicon

"высокие цены, на самом деле, больше связаны с мировым именем данных учебных заведений" - скорее связаны с качеством обучения. Какая самая лучшая школа бизнеса в мире? Гарвард. Кто готовит самых лучших юристов в США? Йель. И так далее. В стране сотни никому не известных и не нужных вузов с околонулевым конкурсом, выпускники которых потом всю жизнь работают на низкооплачиваемых позициях. Рейтинги университетов тут - это не совсем пустой звук или маркетинг.

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии