zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Евгения

КАК Я РАЗЛЮБИЛА САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОРОД КАЛИФОРНИИ

03 ноября 2015 76 35027

Сан-Франциско — первый американский город в который я попала. И по идее, я должна была полюбить его, но что-то пошло не так.

Первые месяца 3 жизни в городе были сказкой, плотно севшие на ушах розовые очки не давали мне разглядеть настоящее лицо города, а мои фриланс подработки довольно приятно грели мой зад и я просто наслаждалась Америкой.

Но рано или поздно, это должно было произойти. Настал тот день, когда я отчетливо поняла, что в Сан-Франциско невозможно жить простым смертным.
Почему? Да потому что это не город, а фантик с пустотой внутри.

Общение с местными сводится к тому, у кого стартап поднял больше денег или о ком разместили статью на техкранче. Если ты вдруг проронишь, что стартапа у тебя нет и вообще тебе не интересно о них разговаривать, потому что в мире есть куча интересных вещей, помимо стартапов — то на тебя посмотрят как на дуру.

Про программистов ничего не скажу, они хорошие. Но именно из-за наплыва оных и растут суммы на аренду жилья.

Я до сих пор не пойму, как выживают люди, имеющие доход меньше $100 000 в год. Месячная рента квартиры достигает небывалых высот, за $2000 тебе предложат верхнее место на двухэтажной кровати в убитой студии.
Хочешь что-то адекватное? Выкладывай $4500 — $5000. Вот и получается, что существуешь, работая на еду и квартирные счета, а жить когда?

cropped-DSC_00101.jpg

Меня очень веселили люди, которые не зная зачем и почему рвались переехать в Сан-Франциско. Да этот красный мост стоит того, чтобы на него посмотреть, да город настолько красив, что там можно гулять с утра до ночи, но дабы обеспечить себе беззаботную жизнь в этом городе — у тебя нет времени гулять. Только пахать. Ну или найти мужа программиста. И ждать его дома с работы.

Сан-Фран похож на цветок-ловушку, который жрет насекомых. Ты на него садишься, думая какая прелесть, а он тебя хоп и все, работай 24/7 или умри, никакой тебе прелести.

Погода. Вы думаете, что приехали в Калифорнию — штат вечного тепла, и взяли с собой одни футболки да шорты? Спешу вас огорчить. Тепло в Сан-Франциско месяца два, и то только днем. Выйти из дома без кофты с длинным рукавом — равносильно выйти голым. Ведь как только заходит солнце, выходит дубарь. Серьезно. Люди вечером носят пуховики. За время жизни в СФ сопли стали моими постоянными спутниками.

DSC_1151

Стоит еще сказать, что в городе, который по диагонали не превышает 7‑ми миль могут быть абсолютно разные погодных условия: от тумана до палящего солнышка. Все зависит от района, в котором вы живете. А еще жить у океана дешевле, чем жить в центре, потому что возле берега зашкаливает влажность и количество невоспитанных китайцев.

Ну и самая моя любимая часть. Бомжи.

Порой прогулка по центру города мне напоминала фильмы про зомби, а ночью уже было что-то ближе к Сайлент Хилу. Серьезно, мало того, что я должна платить около 4-х штук за хорошую квартиру. Я выхожу на улицу, посмотреть на город дивной красоты и вижу их. Они везде.

Они лежат на тротуарах, строят палаточные города на проезжей части, они идут прямо на тебя, гремя стаканом и крича «Дай мелочи». А если ты не так посмотришь, то в тебя могут кинуть бутылкой или обозвать плохим словом, или даже преследовать тебя пару кварталов. И ничего ты не сделаешь, он же гражданин, а ты нет.

Я могу понять людей, с которыми судьба сыграла злую шутку. Я сама работаю с 16 лет.

Но всегда же есть выход. Можно пойти мыть посуду, подрабатывать на пол ставки подметая улицы, да кучу чего можно делать, но явно не лежать на полу, со здоровыми руками и ногами и просить денег. Иди работай.

DSC_1124

Сотни тысяч иммигрантов каждый день пашут, чтобы вот таких чуваков, которые ничего не хотят делать, кормили по выходным за счет наших налогов. Ну и стоит ли говорить, что от них всегда пахнет травой. Или некоторые прямо на улице, не стесняясь никого, употребляют внутривенно какую-то гадость. А что потом от них ожидать, остается только догадываться.И самое большое, что меня поражало и поражает. Люди дают им еду и деньги. Следовательно, потакая данному образу жизни.

Возможно для людей, с другими целями и задачами — это будет город мечты. Но для меня он навсегда остался городом для 3х дневного туризма. Отчетливо понимая, что лично я своих будущих детей не смогу растить в Сан-Франциско, а жить в силиконовой долине скучно и также дорого — мы спаковали вещи, нашу Бубу и отправились покорять Лос-Анджелес.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (76)

c
Гость
c 8 лет назад Гость ALEX

Знакомо

-1
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость ALEX

Хорошие мои, всего 1час30 минут и вы в замечательном теплом и уютном, а главное недорогом комфортном городе, Сакраменто. Детям раздолье, взрослым рай!!! Переезжайте и не мучайтесь! Многие вам помогут и подскажут!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость ALEX

Расскажите, как найти себя и круг общения в Сакраменто, если ты не ходишь в церковь? Город чудесный, лучший в мире, но человеческая пустота ощущается очень сильно.

0
Ответить
Еще 5 ответа
c 8 лет назад Гость Ваня

И это автор ещё забыла рассказать о тьме нелегалов, попавших в Америку левым путем, многое из которых - не трудолюбивые пчелки, а воры, рецидивисты и насильники (в странах южной Америки очень принято насиловать девочек, даже своих родственниц). СФ - это так называемый sanctuary City, то есть город, который считает законным таковых людей не депортировать, а наоборот, ютить. Совсем недавно, один такой мужик (много раз совершивший преступления) пристрелил молодую девушку, гулявшую с родителями. Просто так...

-6
Ответить
c 8 лет назад Гость Bam

Лос Анджелес еще хуже. 3 дни из месяца будут тупа тратиться на ожидание в пробках. У меня нет такого времени. Те же бомжи, те же цены, еще невоспитанее арабы и необразованные индузы.

2
Ответить
8 лет назад Евгения Гость Bam

Блин, покажите мне пробки) Что я делаю не так, я каждый день езжу на работу по фривеям. За 4 месяца ни разу не была в пробке! Цены дешевле, бомжи не заселяют 3/4 города

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Bam

Главное найти свое место под солнцем. :) У всех оно свое..И в Америке его легче искать.

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость Dan

Есть еще Сан Диего - лучший город на Земле, но не все это знают. :)

8
Ответить
c 8 лет назад Гость hn Гость Dan

Да, это так! Сан Диего - это рай!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Гость Dan

А цены в раю не кусаются?? Сан Диего - любовь моя. Но надо, чтобы любовь была взаимной

0
Ответить
Еще 1 ответ
c 8 лет назад Гость olga

have you try to live in Moscow? Haa?

5
Ответить
c 7 лет назад Гость Алина Гость olga

Я жила в СФ 5 лет, работала там 16, закончила High School и два года CCSF. Это была адский ад. Переехала в Питер. Жизнь прекрасна

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Женя Гость olga

Всего доброго, мы не будем о вас скучать. В Питере был 3 года назад (сам оттуда оригинально). Спасибо, но не за какие деньги там жить не стал бы.

0
Ответить
Еще 36 ответов комментарии