zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Nika Savchak

Визуальная реклама Нью-Йорка: о чем молчит город-мечта

07 июля 2016 0 4617

Город - это сложная структура, система, которая общается со своими жителями посредством различных источников. А мы, в свою очередь, впитываем информацию, которой наполнен город, с помощью всех наших чувств: и слуха, и обоняния, и на ощупь, и конечно же, с помощью глаз.

Откройте свои глаза и посмотрите, какой визуальной информацией наполнен ваш город. Улыбающиеся лица политиков на бигбордах? реклама нового сериала? афиша кинофестиваля? цитата из какого-нибудь религиозного писания, надпись “Катя, я люблю тебя”?  Все, что видите — это сообщения, информация, которую изо дня в день город (городские власти, власти страны, сами его жители) транслирует во внешний мир. Эти образы и символы влияют на жителей города, формируя их мировоззрение, мнения и стиль жизни.

Приехав в Нью-Йорк, мне самого начала бросались в глаза рекламные плакаты и бигборды этого города. Информация на них была довольно непривычной моему украинскому сознанию.Не хочу быть голословной, а постараюсь показать вам самые наглядные, на мой взгляд,необычные  славянскому менталитету, картинки и поделиться своим мнением: что же эти визуальные источники задуманы донести жителям города Нью-Йорк.


  Этот бигборд мог бы быть нью-йоркской социальной рекламой, но нет - на самом деле, это реклама бренда Calvin Klein. “Продолжайте дарить щедрость” гласит надпись на плакате на одном из самых широких проспектов Манхеттена. К щедрости у меня вопросов нет. Но какую щедрость иллюстрируют нам модели с плаката, томно улыбающиеся друг другу? Двусмысленно немножко, да? Но не для Нью-Йорка. Сексуальная свобода  и открытость — идея, которая несколько десятилетий назад начала просачиваться во многие культуры мира. А НЙ,  как город-флагман, первопроходец и зачинатель моды, живет именно под этим слоганом. В НЙ люди легко относятся к сексу, легко находят себе сексуальных партнеров и легко их меняют. Поэтому этот бигборд абсолютно и полностью отражает суть вещей, касающихся “сексуального воспитания Нью-Йорка”. Только у  меня  возникает вопрос: плакат только отражает позицию нью-йоркеров или способствует ее развитию?

   27195916352_da62f4cc88_o.jpg

“Мусульмане ненавидя терроризм”. НЙ —  самый многонациональный город мира. И самое удивительное его качество в том, что все живущие здесь представители различных национальностей и вероисповеданий, умудряются сосуществовать в нем в относительном мире и гармонии. Поэтому, в связи с последними мировыми  событиями, так или иначе связанными с мусульманами, для НЙ стало важным сохранить доброжелательное отношение к этой прослойке населения и не позволить некоторым негативным мировым тенденциям в отношении к мусульманам проникнуть в американское общество. Плакат представляется одним из подобной серии, которая является рекламой комедийного шоу, направленного на предотвращение исламофобии.

Информация на плакатах транслирует позитивное отношение к мусульманам и направлена на сохранение и укрепление их положительного имиджа в глазах остальной общественности.  “Мусульмане (так же, как и представители иных религий) ненавидят терроризм”, —  а ниже, более мелким текстом, перечисляется список других обыденных вещей, которые вызывают у мусульман негативные эмоции: незнакомцы, читающие текстовые сообщения через их плечо, хипстеры, которые носят зимние шапки летом, выдавливание последней капли зубной пасты из тюбика, люди, которые обрезают ногти в общественном транспорте (да, в НЙ и такое можно увидеть!) — все, как и “других” людей. В общем, НЙ заботится о здоровье своего общества, и предотвращение исламофобии — одна из актуальных задач, вариант решения которой можно сейчас наблюдать в виде визульных мессаджей на стенах города.

26686672923_8b8328ba0b_o.jpg

Несколько месяцев назад весь НЙ заполнили довольно откровенные плакаты рекламы нижнего белья, специально разработанного для “критических дней”. Вагоны метро, станции, рекламные щиты  — со всех сторон нас штурмовала информация о том, что наконец можно не переживать за комфорт и мобильность в “эти дни”.

И, опять-таки: если в нашем украинском, более традиционном обществе, тема физиологии до сих пор является достаточно табуированной, то в НЙ с этим все проще. “Что естественно, то не безобразно” — одна из поговорок, отражающая мировоззрение этого города. И если несколько месяцев назад, глядя на эти плакаты, у меня возникала лишь мысль, что растя ребенка в НЙ, мне придется очень рано объяснять ему, что такое “критические дни” и почему они проиллюстрированы картинками с желтками, то новая серия плакатов вызывала у меня пару новых вопросов:

13341995_1098540506870064_1966254047_n.jpg

Объяснить ребенку про женские критические дни и нижнее белье я еще смогу, но вот как объяснить связь: “дядя-критические дни-нижнее белье” у меня пока ответа нет.

Американские женщины, конечно, добились того, за что боролись: равноправие полов, мальчики, похожие на девочек и девочки, похожие на мальчиков — это реальность НЙ. Так что, возможно, ответ следует искать именно в этой плоскости. Ведь если человеку с мужскими половыми признаками можно красить ногти, почему же ему нельзя носить белье для критических дней? В НЙ же все равны.

 TU98bYvglGE.jpg

Следующий плакат — снова реклама Calvin Klein, находящийся на том же месте, что и плакат про щедрость. Изображение однополых пар не является чем-то особенным для НЙ. И вопрос, наверное, уже не в том, пропагандируют ли такие плакаты однополые отношения или нет. Так или иначе, подобные отношения давно стали обыденной реальностью нью-йоркского общества и  отсутствие таких плакатов вызвало бы больше вопросов, нежели их присутствие. Положение дел таково, что вне зависимости от того, что было раньше, “курица или яйцо”, сейчас нет другого выбора, как поддерживать общее настроение толерантности и уважения к представителям людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. “Это нормально и в этом нет ничего необычного, любовь  есть любовь” — вот  что транслируют плакаты подобного рода.

13335482_1098575136866601_1492562218_n (1).jpg

И последний щит, который я хотела бы сегодня показать — это плакат, который, как и плакат с изображением однополой пары, отображает естественное разнообразие населения НЙ. Снова, сравнивая с украинскими реалиями, где героями визуальной информации выступают люди с “типичной украинской внешностью” (при этом еще и модельной), героями рекламы в НЙ выступают люди разной национальности и физического телосложения. И это тоже легко объяснимо: украинское общество  в большинстве своем однородное, к тому же еще и неразвитое в плане принятия естественной природы человека ( снова же во многом потому, что различная информация транслирует нам образы исключительно модельной внешности), а НЙ изначально был разношерстным и разнообразным. К тому же вопрос равноправия белого и черного населения до сих пор стоит довольно остро, поэтому и реклама НЙ разноцветная, как и сам город.

Кроме всего вышесказанного, хочется добавить, что в НЙ я практически не вижу политической рекламы, улыбающихся лиц политиков. Очень много рекламы сериалов, но в то же время, очень много и реклам выставок, фестивалей, театральных постановок. Визуальная информация очень часто подается не только на английском, но и на испанском языке - втором по использованию в Америке (а важные плакаты по технике безопасности очень часто можно встретить еще и на русском и китайском языках).




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии