zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Наталья Стельмах

Почему после двух лет в Нью-Йорке я НЕ возвращаюсь в Киев

26 октября 2016 0 7501

Интернет облетела статья  украинки о том, как ей не подошел Нью-Йорк. Моя ответочка.
Что имела в Киеве: статус, хорошая работа, 2 квартиры и т. д., но хотелось новых вызовов. Попробовала поработать в Москве (также международная компания, хороший пакет) — не мое совсем. Следующим был Нью-Йорк, в который я влюбилась с первого взгляда, и у нас с ним до сих пор букетно-конфетный период.

ПЛЮСЫ

РАБОТА: тут действительно ее «пруд пруди», даже если у вас нет документов: много строек и много работы на кеш ($100-150 в день); и если вы хотите фрилансить; и если вы середнячок (немного сложнее, т. к. середнячков аналитиков, менеджеров и т. д. тут много, но вклиниться реально и возможно); и если вы звезда (ментально сложно начинать сначала, как мне, но опять можно сначала в среднюю компанию устроиться, получить для CV «опыт в Нью-Йорке», а потом перейти в другую компанию получше).

Когда я искала работу, то просто по хорошо составленному cover letter получила интервью в самых лучших компаниях. Тут работают и те, кто «по блату», и просто «с улицы». Рекомендую рассылать в день минимум 20-30 резюме.
Работы больше, чем таланта, поэтому тут только «в полный перед», и все зависит от умения себея продавать. Зарабатывая $70-80К вы можете средне себя чувствовать, при $120K — уже нормально. Вообще, напомню, каждый 21-й тут миллионер.

Возможность приобретения недвижимости пока не затрагиваем. Мой 26-летний коллега не продал ни одного здания в Нью-Йорке, по холодному звонку нашел одно хорошее на продажу в West Village, вывесили баннер, и в один прекрасный день ему позвонила Сара Джессика Паркер и купила под свою резиденцию зa $34м.

Такая доступность известных и состоятельных людей только в Нью-Йорке, никаких тебе «кубиков» с охраной. Тут к этому относятся намного проще. Поэтому спокойно звонишь инвест-фондам, просишь инвестиции, развиваешь проекты. Весь капитализм работает по холодным звонкам, тут это норма.

КРУГ ОБЩЕНИЯ: если ты интересный и не нудилка, то можешь подружиться с любыми прогрессивными и состоятельными людьми. Это очень мотивирует и стимулирует. «Качество» людей в НЙ самое высокое, сюда съезжаются самые дерзкие в погоне за мечтой. Поэтому и есть ощущение того, что тут в воздухе распыляют какие-то легкие наркотики, настолько все на позитиве. Я друзей завела быстро и хорошо. Даже в Киеве в солидном возрасте можно иметь проблемы с друзьями, но это не проблема Нью-Йорке.


ЕДА: на любой вкус и цвет, мое питание и образ жизни тут стал намного более здоровым. Большинство ходят в спортзал, как чистят зубы. Корпоративная культура Украины, да и России, — капучинки и печеньки с тортиками каждый день. Тут продвинутые американцы все-таки следят за здоровьем. В офис приходят массажисты, инструкторы по йоге, все пьют зеленые смузи, фреши, кушают свои салатики и т. д. Только в Нью-Йорке иногда готовить дома дороже, чем купить это в хорошем дели, т. к. там всегда разнообразно (я не говорю про эти китайские вонючие дели, куда страшно зайти), стОит $8-9 за фунт. Да, я скучаю по сырникам, но и это можно тут найти. Есть русские магазины, где любые товары из бывшего СССР.

ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА: регистрируешь за $800 ОООшку онлайн за пару часов. Никаких ОБОП, рэкета, наездов, бизнес-кредиты свыше $50К — 5.75% годовых, ипотека 3.5% и выше. Поднять инвестиции под хороший проект также относительно легко, денег больше, чем хороших идей.


ДОСУГ: это самое любимое. Сам Нью-Йорк — это как 5-6 отдельных городков, за первый год я стерла до дыр 4 пары обуви — везде гуляла! Это такой постоянный фестиваль, столько всего происходит, я иногда теряюсь в датах и событиях: балы для аристократии (билеты $150-1 500 и выше), тематические вечеринки (Гетсби, 80-е, 90-е, Мексиканские, Джаз на лужайке в стиле 30-х — что хотите, на любой вкус) — от $30-80. Кинотеатры. Музеи — МЕТТ (вход хоть за $1), МоМА $25, Natural History, Гуггенхаим, Современного Искусства, картинных галерей не перечесть.

Рестораны: от Тая, Мексики, Франции — до Американских стейков и т. д. Основное блюдо от $15 и выше. Моя сестра с мужем — foodies, и приезжают из Торонто в Нью-Йорк несколько раз в год — походить по ресторанам и закупиться, т. к. тут все дешевле.

Парады: костюмированный парад собачек на Хеллоуин, геев, посвященные разным странам, да что хотите, постоянно перекрывают 5-ю Авеню ради парадов и фестивалей: Фестивали кофе, устриц, фильмов, уличной еды, фермерской органик-еды и т. д.

Парки в самом Нью-Йорке: шикарные Бруклинский сад, Бронкс, Центральный Парк — прекрасен в любой сезон, от него никогда не устаешь, дети от зоопарков в восторге. Парки рядом с Нью-Йорком: знаменитые поездки на сбор яблок осенью, виноградники, Хемптонз — такая местная Конча Заспа в 3 часах от Нью-Йорка, где все проводят лето, разные озера и горы с треками для хайкинга летом и осенью (популярный тут пеший туризм), парки пионов, отдельный парк лаванды, куда все ездят фотографироваться, фермы — чтобы собирать тыквы. Нью-Йорк окружен океаном и заливами, поэтому много красивых пляжей на лето (кроме Брайтона, поверьте).

Клубы для любого любителя кислоты, музыки 90-х, джаза — не перечесть. Руфтопы — чисто нью-йоркская штучка, из-за красивенных видов Нью-Йорка тут все любят летом отдыхать на руфтопах. В часе-двух-трех езды открываются новые горизонты: новые красивейшие парки и музеи, и все рядом.


ПУТЕШЕСТВИЯ: из Нью-Йорка можно за $220 в 2 конца улететь в Сан-Франциско, Майами или порядочную Флориду, за $300 и плюс — на любой остров Карибов. Очень популярны круизы, которые возят тебя сразу по нескольким островам.

ВЕЩИ: любое и дешевое, аутлеты (Woodbury Commonet etc), Century 21. И взрослым и детям все, что хотите. Заветное слово clearance — когда минус 85% на предыдущую распродажу.

МУЖЧИНЫ: много, и большинство качаются :)) То, что у них свои тараканы в голове — отдельная тема.


МИНУСЫ

— Налоги: очень болезненно, но не так, как в Европе.
— Аренда: да, дорого. От $600 за комнату в Бруклине. За $2 200 можно уже хорошую снять квартирку на Upper East Side. Квартиры старые и маленькие с низкими потолками. Но если выполняешь пункт 1 (работа) — то все ок. Покупать жилье на Манхэттене я не собираюсь — кормить этих старых лендлордов :).
— Отвратное метро и крысы.
— Страховка и медицина: если работа не оплачивает, будь добр выложи за страховку минимум $300 в месяц из кармана. Обама ввел год назад штраф, если ты не имеешь страховки. Медицина не очень, именно поэтому так развивается индустрия medical travel, когда едут делать зубы/грудь/лечиться от рака в Мексику, Польшу и т. д.
— Школы: $40 000-60 000 в год хорошая школа. Именно поэтому так много людей живут в пригородах, где хорошие общественные школы, и потом на электричках ездят на работу, стандартная рутина.
— Менталитет: да, нужно год-полтора привыкать к американскому вранью (они предпочитают не говорить горькую правду, а сохранить видимость того, что все хорошо).
— Поздно женятся и выходят замуж. Очень много молодых мамочек от 45 лет.

Официальная страница автора в Facebook.

Источник фото: unsplash.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии