zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Валерий Еловских

Медицина в США: выжить любой ценой

03 марта 2016 0 13001

США – это единственная из всех развитых стран, в которой достаточно большое количество жителей не имеет гарантированного доступа к медицинским услугам,или, как здесь говорят, являются uninsured, т.е. не застрахованными. И только благодаря Obamacare, ситуация начала меняться в лучшую сторону. По данным Gallup, в апреле 2015 года 88,1% населения имело медицинские страховки, а всегогод назад это было  84,4%.

Медицинские услуги в США очень дорогие. Невозможность платить по медицинским счетам является главной причиной, по которой почти два миллиона американцев объявляют себя банкротами каждый год.

В США работают несколько десятков мощных страховых медицинских компаний, которые конкурируют между собой, как обычные субъекты хозяйствования. Кроме того, государство имеет две большие программы Medicare и Medicaid (в Калифорнии Medical). Medicare предоставляет медицинское покрытие для лиц старше 65 лет и и инвалидам, а Medicaid для лиц с низким доходом.

С 2014 года заработала реформа здравоохранения Affordable Care Act (ACA) или как ее здесь называют Obamacare. Благодаря этой программе, фактически любой американец может (и должен) иметь медицинскую страховку. Если человек отказывается покупать страховку по Obamacare, то он должен заплатить штраф. В 2014 году штраф был 1% от годового дохода.

Эта система широко обсуждается, ее очень любят критиковать республиканцы, но на самом деле в ней очень много плюсов. Например, до внедрения Obamacare, человек, страдающим какой-либо хронической болезнью, часто не мог застраховаться, т.к. страховые компании имели полное право не продавать страховку больным людям, дабы не нести потом большие расходы на их лечение. По новому закону, страховые компании не имеют права так делать.


Рассмотрим, как работает система здравоохранения в реальной жизни. Если вы наемный работник в крупной компании, то все более-менее понятно. По закону большие компании обязаны предоставлять своим сотрудникам медицинские страховки. В этом случае, работник компании не платит за страховку, или платит немного. Однако, если вы идете к врачу то вам надо будет платить определенную сумму за каждый визит. Это может быть 20 долларов, а может быть и 20% от стоимости визита, все зависит от типа страховки. Как правило, работники могут присоединить на эту страховку за отдельную плату членов своей семьи.

Если вам нужны какие-то услуги, которые не входят в типовой перечень, то перед тем как их получить, вам надо будет заплатить deductible. Это может быть уже достаточно приличная сумма в несколько тысяч долларов.

Если вы работаете в небольшой компании или сами на себя, то вам надо самому покупать страховку. Ее стоимость может варьироваться от 100 до 1000 долларов на человека в месяц, это зависит от вашего дохода и выбранного плана. Общее правило таково, чем ниже месячный взнос, тем дороже расходы при визитах к врачу, лечении и покупке лекарств.

Кроме выбора страхового плана, очень важно выбрать хорошего врача, причем хорошего не только с точки зрения его знаний, но и его отношения к пациенту. Большинство врачей здесь на частной практике и многие из них рассматривают вас прежде всего как источник денег. Поэтому не поленитесь, зайдите в Интернет и почитайте отзывы о вашем предполагаемом враче. Будьте внимательны, наиболее продвинутые из них пользуются услугами PR-специалистов и размещают положительные отзывы от лица несуществующих пациентов.

Новые иммигранты часто стараются найти врача, говорящего на их родном языке, думая что им будет так проще. Старайтесь выбирать врача, основываясь на его компетенции и знаниях. Если вы в Америке недавно и у вас нет медицинской страховки, то вам надо обязательно ее купить. Когда у вас будет страховка, вы получите всю информацию о врачах, которые принимают вашу страховку, и вам будет легче ориентироваться в том, как их выбрать.

 

Если у вас небольшой доход и есть дети, то вам должны дать бесплатную страховку. Найдите ближайший офис по социальной помощи и подайте заявление. Если вы живете в Лос-Анжелесе, то вы можете прочитать всю необходимую информацию на сайте Los Angeles Department of Public Social Services

На приеме у врача и в общении с его персоналом не бойтесь задавать вопросыи требовать на них четких ответов. Помните, что это вы клиент, и это вы платите им деньги, а не наоборот. После каждого визита обязательно требуйте от врача письменное заключение по итогам визита: что выписано, что рекомендовано. Если врач выписал вам лекарство по рецепту, то он пошлет его в вашу аптеку и вам потом надо будет его выкупить.

Бывают ситуации, когда вы неудовлетворены качеством лечения, сервисом или другими моментами. Прямо скажите об этом доктору. Надо знать, что врачи, как и другие лицензированные специалисты, бояться потерять свои лицензии или иметь проблемы с контролирующими органами. Часто одним упоминанием о том, что вы напишите жалобу или пойдете к адвокату можно решить какие-то спорные вопросы. Если вы уверены, что вас обманывают, либо халатно лечат, вы можете пожаловаться либо в медицинскую ассоциацию, объединяющую докторов, либо в Medical Board своего штата. Например, в Калифорнии вы можете это сделать на этом сайте: http://www.mbc.ca.gov/Consumers/Complaints/  

Также вы можете обратиться к юристу. Он сделает быстрый и, часто, бесплатный анализ возможного кейса (дела), и если оно ему покажется выигрышным заключит с вами договор, по которому вам надо будет заплатить юристу определенный процент (contingent fee) только в случае выигрыша дела. То есть, если дело не будет выиграно, вы ничего не платите.

Теперь о ценах на услуги. Говорю на примере нашего города, думаю, что везде примерно одинаково. Визит к врачу от 200 до 600 долларов. Анализ крови от 300 долларов (basic metabolic panel) до 7 000 долларов. УЗИ почек от 350. Обыкновенная пломба от 200 долларов, лечение одного канала зуба (без пломбы) от 400. Со стоматологами иногда сложно общаться, многие из них всеми силами стараются вам продать самые дорогие услуги. Например, не просто чистку зубов, а глубокую чистку, стоимость которой может доходить до 600 долларов. Поэтому всегда уточняйте, что вам будет делаться и сколько это будет стоить.

 

Если у вас нет страховки и вы будете платить наличными, то не бойтесь обсуждать цену и настаивать на скидках. Во многих случаях вам пойдут навстречу.

Лекарства очень дорогие, причем чтобы их купить, надо сначала заплатить завизит к врачу. Вызов скорой помощи и доставка в госпиталь 1300долларов (это за то, что вас привезут в госпиталь). В самом госпитале день пребывания обойдется от 1 тыс., это без лечения. По причине дороговизны медицинских услуг в США быстро растет медицинский туризм. Слетать в Индию на шунтирование, в Бельгию на замену тазобедренного сустава или полечить зубы в Мексике часто гораздо дешевле, чем делать это в Америке.

Если вы заболели или получили травму не опасную для жизни и у вас нет страховки, то лучше всего идти в Urgent Care (клиники где принимают по общей очереди без предварительной записи), нежели в госпиталь. Цены в госпиталях еще выше, чем у частных практикующих врачей. Конечно, если что-то очень серьезное, то сразу звоните 911, приезжают очень быстро и сделают все, чтобы вы остались живы. В США действует закон, по-которому госпитали не имеет права отказать в помощи больному, даже если у него нет денег и страховки.

На самом деле, все при всех существующих проблемах и дороговизне местного здравоохранения, оно мне сейчас уже кажется достаточно хорошим. Главное иметь подходящую страховку, найти хорошего врача и знать свои права как пациента.

 источник фото: shutterstock

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии