zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Александр

Как США оклеветали Мексику (часть 1)

13 июля 2016 0 3354

Часть 1.

Итак, мы решили уехать из Штатов, и уехать решили в Мексику. Срок нашего пребывания в Америке подходил к концу, да и сама «страна счастливых и родина свободных» уже нас утомила. На свою родину совсем не хотелось и выбор был либо двигать в Таиланд, в котором мы провели несколько месяцев перед приездом в Штаты, либо куда поближе, а ближе Мексика, в которой есть что посмотреть, и мы там никогда не были. К тому же, будучи в Америке, мы прикупили машинку, не совсем молодую, но симпатичную Nissan Pathfinder, так почему бы не поехать туда на машине? Все наши з накомые таким решением были, мягко скажем удивлены, кто-то отговаривал, а кто-то говорил ободряюще - «ну что же, рискованно, конечно, но, наверное, интересно». Все, включая знакомых мексиков, говорили, что опасно, что там банды, что ограбят моментом и что лучше не надо. И только один чувак из Трипл А, куда мы заглянули чтобы разузнать не делают ли они страховку в Мексике, прямо взорвался «А здесь что не опасно? Кто так думает милости прошу в Инглвуд и Игл-Рок в любое время суток, а в Даун-таун Лос-Анджелес и многие другие районы в вечернее». Потом посмотрел на нас с совсем не скрываемой завистью и сказал «It must be fun!» Мы заглянули в Мексиканское консульство в Лос-Анджелесе, не нужна ли нам виза. Там очень милые люди нам объяснили, что если есть открытая американская виза, то не нужна. Можете провести в Мексике 6 месяцев. Посоветовали через какой пропускной пункт нам лучше проезжать, и как оформлять документы на машину. Почитали что пишут в Интернете про Мексику, прослезились. Поставили новые покрышки, поменяли масло, загрузили офф-лайн карты, помыли машину, и двинулись. План был проехать через Калифорнию и Аризону, до городка Ногалес, где пропускной пункт. Затем все время на юг через северные штаты Мексики Сонора, Синалоа, остановится на пару дней где-нибудь на побережье Тихого Океана, а потом направиться в центр Мексики, конечный пункт - побережье Карибского моря, Юкатан. Получается около 3000 миль или 5000 км. Что говорили и писали про Мексику: Опасно! Грабят!Особенно северные штаты. Дороги дрянь, готовься к испытаниям, это тебе не Америка. Мотели дрянь, грязь,тараканы и скорпионы. Бензоколонки редки, можно проехать 100 миль и не встретить ни одной. Люди сплошной криминал и не любят всех белых и приезжих. Еда непонятно какая и лучше взять с собой побольше из Америки. Если что с машиной случится, то не дай бог, механики там ни в зуб ногой.

Пока что Аризона


Граница.
Под песню «In the death car» из фильма «Arizona dream» мы перешли, то есть переехали границу так, что и не поняли где уже находимся. Навигатор показывал что пропускной пункт Ногалес прямо перед нами, мы увидели большие ворота, въехали. Перед нами были еще несколько ворот и несколько рядов металлических полушарий вмонтированных в асфальт. Проехали все ворота, переехали через ряды шаров и оказались перед двумя ребятами в черной униформе. Они улыбнулись и сказали «Буэнэс диас!». Мы согласились, что диас действительно буенес, и спросили в какой стране мы находимся. Они говорят «в Мексике». То есть американских никаких служащих мы на границе не увидели. Даже в панику ударились - а кто же нам будет штампы в паспорта ставить, что мы Америку покинули, а то потом скажут что визовый режим нарушили. Оказалось, что если уезжаешь на машине, то американцы штампов не ставят. Ставят мексиканцы и этого достаточно. В общем плевать было на нас американцам, да и мексиканцы не долго нас мариновали, быстро оформили нам туристическую карту и мы поехали. Если едете на своей машине, и поедете вглубь Мексики, дальше чем 25 миль от границы,то надо оформить «временный вывоз». Это стоит около $50 плюс надо будет заплатить депозит за машину от 200 до 400 долл. в зависимости от года выпуска. Мы платили 200. Это, и страховку, лучше делать не прямо на границе, а в специальном месте, где кончается 25-мильная приграничная зона. Если переходите границу в Ногалесе, то поезжайте просто прямо по трассе, увидите справа будет большой терминал со стоянкой. Там удобнее, а страховка стоила немного дешевле чем на границе.



Уже Мексика, пустыня Сонора.
Мексика Один из моих любимых писателей - Майкл Крайтон, кстати американец, писал: «95 процентов того что тебе говорят люди, неважно по какому поводу, - не соответствует действительности» Ситуация с Мексикой это полностью подтверждает. Опасно. Насчет опасностей ничего определенного сказать не можем. Слава богу с нами ничего не произошло неприятного. Да, наверное, есть Соловьи Разбойники, особенно в северных штатах. На нашей первой же остановке, в штате Сонора, когда мы покупали мексиканскую симку к нам подошел парень и предложил помощь «могу быть переводчиком, что вам надо» - мы мучились с продавцом, тот ни слова по английски. Парень говорил на хорошем английском, сказал что ходил в школу в США. Судя по татуировкам он был ганг, во всяком случае когда-то (мы видели пару ребят в Калифорнии). Потом к нему подошли его друзья, такие же по виду, но в отличие от него с очень неприятными взглядами. Он нам очень помог с нашими вопросами по симкам, и на прощание сказал «Да, у нас (у Мексики) очень плохая репутация, но нам нужны туристы. Это ведь для страны очень хорошо!» Он, оказалось, собирал пожертвования на фонд помощи наркозависимым. Может раскаявшийся ганг, кто его знает. В штате Синалоа мы видели грузовики с солдатами, с оружием. Похоже было что патрулируют район или дорогу. В глазах читалось напряжение. Там проходит наркотрафик в США, так что все может быть. Пункт об опасности, пожалуй, и составит те самые 5 процентов правды. Не видели, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не можем. Дороги. Таких дорог как в Мексике в Америке действительно нет. В смысле таких хороших дорог. Во всяком случае, в Калифорнии и в Аризоне, где мы поездили немало. Хотя не думаю, что в других штатах они лучше. Правда, в Мексике мы ездили в основном по платным дорогам, но в Штатах мы и платных таких не видели. Асфальт гладкий как стекло, а не эти плиты, как стиральная доска, в Штатах. Мы часами ехали на предельной для нашего внедорожника скоростью 90 миль в час, машину не качало, не кидало, как на фриуэйах. Местами попадались участки с плохим покрытием, но их мало и общей картины это не меняет. В основном три полосы с каждой стороны очень ровной дороги, ехай не хочу. Через каждые несколько километров съезд с дороги, телефон на случай чрезвычайной ситуации.





Продолжение в части 2.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии