zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Александр

Как США оклеветали Мексику ( часть 2)

18 июля 2016 1 3019

Бензоколонки.

Тут тоже сравнение явно не в пользу США, где вообще с колонками на freeway дело обстоит не очень.Расположены они часто не на трассе, приходится съезжать, вглядываться в навигатор и накручивать круги по развязкам. Когда ехали по Аризоне, то был отрезок пути где-то 80 км. и ни одной колонки.В Мексике одна контора заправляет всеми колонками, насколько мы знаем государственная. Называется «Pemex». Они повсюду. На платных дорогах, autopista и cuota, по которым мы в основном ездили, они стоят примерно через каждые 15-20 км, или чаще. Был один отрезок, мы проехали наверное километров 30-40 и не было ни одной, но это исключение. Площадки и подъезды к ним огромные и удобные, расположены по обоим сторонам дороги, съезжать с трассы не нужно, они прямо на ней. Сам из машины не выходишь, подходит работник, даешь деньги и говоришь заправить на столько-то, он сам все делает. Все новенькое. Рядом с каждой колонкой магазинчик «Oxxo», где всего понемножку, похожи на «7 eleven» в США.




Мотели.

Мотели в Мексике это вообще отдельная, красивая, латиноамериканская песня. Пока ехали по США остановились поспать один раз и это была «жесть». Сначала заехали в сетевой «мотель №6». Стоил номер $75 и все бы ничего, но постельное белье они как выяснилось, после предыдущих гостей не меняли, подушки и простыни все в чьих-то волосах. Мы люди не особо брезгливые, особенно в дороге, но это чересчур. Сказали клерку, он, конечно, произнес самую популярную фразу в Америке «Sorry about that!» и предложил другой номер, там то же самое. Причем постель заправлена, на ней красиво стоит карточка «добро пожаловать» и меню, но белье не меняли. Выслушали еще раз «Sorry about that!», забрали деньги и пошли в другой мотель рядом. Этот мотель был похож на одну турбазу в районе Геленджика где я завис как-то с друзьями в начале 90-х. Все раздолбанное, душ не работает, дверь не закрывается, и с бельем то же самое. Видимо в Америке считают, что нечего заморачиваться, что все с устатку, никто внимания не обратит, и так сойдет. Достали свои простынь, одеяло и подушку. Так и спали - $ 55.Наши знакомые в США в таких случаях всегда говорят «Добро пожаловать в Америку», вот уж действительно.
Первый же мотель в Мексике нас приятно поразил. Во-первых, он сделан в виде модулей с гаражом. Вход в комнату только через него. Загоняешь машину в гараж, закрываешь его и все, твоя комната и машина изолированы от внешнего мира. Во-вторых, номер очень приличный, все в отличие от Америки, новенькое, чистое, и белье тоже. В-третьих, считают время пребывания от момента как ты въехал - 12 или 24 часа. Очень удобно. Никаких check out time - 11a.m. как в США. Цена - 600 песо за 24 часа (около 40 долларов) А в городке Tepic было очень весело. Подъехали мы к мотелю, называется «Platinum», у входа стоит пульт, на нем экран, динамик, и какие-то кнопки. Мы нажали на кнопку, из динамика раздался женский голос, что-то нам выпалила на испанском. Надо сказать что мы честно начали учить испанский как только выехали из США, очень быстро приближались к уровню, который некоторые американцы красиво величают «very basic Spanish», но ничего, конечно, не поняли. Откуда-то появилась девушка и на английском спросила, что нам нужно. Мы сказали, что хотим переночевать, она ответила что сейчас свободных номеров нет, но в течении часа появятся. Ведь все, сказала она, происходит очень быстро, - «very fast». А движение вокруг было оживленное, одни машины подъезжали, другие уезжали, и мы задумались - это куда ж мы попали. Девушка, ее звали Хуанита, добавила что сегодня праздник, и поэтому, понятно, что у них аншлаг. И тут нас догнало, что это было 14 февраля, день влюбленных. А мы в дороге и забыли.
Вот мы стояли, ждали номер и наблюдали как бурно мексиканцы отмечают этот праздник. На въезде и выезде образовалась очередь, вот подъехала красная спортивная машина с огромной мягкой игрушкой Микки Маусом торчащей из люка. Она заехала в модуль рядом с нами и по нашим наблюдениям уехала через полчаса, ребята не тянули кота за хвост, действительно «very fast». Во всех направлениях по двору катили свои тележки усталые, но улыбающиеся уборщицы, едва успевающие убраться в комнатах после очередных постояльцев и подготовить их для новых. Хуанита между тем показала нам номер, который они готовили для очередных гостей-влюбленных. Он был усыпан лепестками красных роз. Наконец, нас позвали в нашу хижину. Цветов там не было, но оформлено все было очень мило. Наряду с меню на еду и напитки, было еще меню на всякие другие необходимые штуки как то - презервативы, плетки, маски, наручники, вибраторы и т.д. Интересно как происходит взаимодействие с окружающим миром, когда ты уже внутри. В стену был вмонтирован металлический крутящийся барабан с прорезью. Когда нам принесли еду заказанную по телефону (только еду, больше ничего не заказывали!) то они повернули барабан прорезью к себе, на улицу, и положили туда ужин и счет за него. Мы повернули барабан к себе, забрали свой заказ, положили туда деньги, сказали «Gracias!» и повернули обратно, кто-то по ту сторону стены забрал деньги, тоже сказал«Gracias!» и исчез. За ужином мы долго думали к чему такая система, пульт на въезде, этот барабан, все делается так чтобы персонал и гости как можно меньше встречались. Пришли к выводу что это обеспечивает анонимность отдыхающих.
Утром, когда уезжали, Хуанита, которая оказалась директором этого жизнерадостного заведения, специально подошла к нам чтобы спросить как нам понравился мотель «Вы первые здесь из России!». Мы сказали что очень понравился, и решили проверить свои догадки. Да, все сделано для того, чтобы никто никого не видел, и при случае работники мотеля не могли ни подтвердить, ни опровергнуть был ли у них тот или иной человек или нет, и с кем. То есть вы подъезжаете на машине, нажимаете кнопку на пульте, говорите на сколько вам нужен номер. Вам говорят номер вашей комнаты и цену, вы въезжаете в номер, деньги кладете в барабан в стене, кто-то их забирает, а вы, когда закончите свои дела, просто открываете гараж и уезжаете. Никто никого не видел. Как выразилась Хуанита «Мало ли кто с чьей женой или мужем туда приезжают». Все продуманно.



Мы прониклись глубоким уважением к мексиканцам - молодцы. Какая забота о людях и их насущных нуждах. Такое в Америке, конечно, не увидишь. Цена - $20 /сутки. Кстати ни в одном мотеле у нас не спрашивали никаких ID, никому они не нужны.
По пути сделали небольшой крюк, час по горному серпантину, но оно того стоило - океан. Прелестное место, небольшая гостиница «Paraiso Miramar» ($40 /сутки) великолепный вид, вкусная еда, хозяева - милейшие люди. Только поплавать в океане нельзя. Вода холодная, грязная, и водоросли плавают, как в Калифорнии.




Там еще тусовался, и приударял за поварихами один американец, сказал, что лет 10 как туда переехал. Обсуждали насколько опасно в Мексике, он выразился так «Я жил в Сан-Франциско, там каждый день 5-6 убийств, не говоря об ограблениях. Здесь, в первый же день как я приехал, у меня умыкнули радио из машины, больше с тех пор ничего не случалось. А мексиканское радио я все равно терпеть не могу слушать»
После океана поворачиваем вглубь континента. Впереди наша первая большая остановка - город Гуанахуато, жемчужина Мексики. Продолжение следует....

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Ксения

Круто. Жду продолжения

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии