zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Марина Учуватова

Хайкинг в городе Ангелов

01 сентября 2015 0 4395

Лос - Анджелес - город не только ангелов, вечного лета и холодного океана. Практически со всех сторон его окружают холмы, склоны и высоченные горы. Поэтому и хайкинг, то есть поход на все эти возвышенности здесь считается самой популярной забавой и отличным способом поддерживать форму. 

Наслушавшись от своих американских знакомых, что хайкинг - это "so much fun", мы вместе с мужем решили отправиться в свой первый поход.  Гугл показал, что лучшее место для хайкинга недалеко от дома - это Eaton Canyon Nature center (Пасадина). Туда и пошли. Уже на входе нас встретила самая настоящая дикая природа со змеями и ядовитым плющом. Несмотря на это, посетителей всех возрастов здесь хоть отбавляй. Любят эти калифорнийцы здоровый образ жизни, что тут поделать. 

Из этого парка (дикого леса?) на разные возвышенности ведут несколько троп - главное выбрать правильную. Мы решили идти по первой попавшейся дороге с более-менее внятным указателем. Уже по приходу домой, благодаря геотегам, мы узнали, что она называлась Mount Wilson Toll Road.  Да, кстати у каждой тропы (по которой ступала нога человека, разумеется) есть свое название. Первые метров 300 было очень легко. Дорога относительно ровная, без сюрпризов. Каждые 100 метров можно делать привалы на скамейках, а заодно и любоваться великолепными видами (и еще случайно подсмотреть, как завтракает маленький олененок :) Но чем  выше идешь, тем тяжелее становится дышать, да и в теньке спрятаться не получится. Его тут просто нет. Где брать силы и мотивацию? Мне достаточно было посмотреть на хайкеров, которые бежали в гору, не испытывая при этом никаких трудностей. Мозг сразу включает режим "А я что, хуже?" и вот уже и не замечаешь, как оказываешься на высоте в 750 м. До первой покоренной нами вершины - такой себе перевалочный пункт и место для кемпинга под названием Henninger flats - мы добрались часа за полтора. Когда-то давно умные люди высадили здесь хвойный лес и правильно сделали. Это идеальное место, где хочется задержаться подольше после непростой дороги.  

Второй мой опыт хайкинга в ЛА случился ровно через месяц. В этот раз была решено было подниматься на вершину Echo mountain (977 м) в Национальном заповеднике Анджелес. И здесь мы допустили самую главную ошибку начинающих хайкеров - выбор неправильной тропы. В дороге нас ожидало все, что отпугивает противников активного отдыха: змеиные норы, неустойчивые камни, слишком узкие проходы или полное их отсутствие, и конечно же, жара. Но возвращаться и искать более легкие пути было бы глупо и оставалось только идти вперед. Мы лезли, перепрыгивали с камня на камень и даже падали. Но все же добрались. Результат стоил усилий: наверху нас ждал настоящий самый настоящий оазис - уютное место для отдыха в тени деревьев. Оказалось, что это место - еще и историческая достопримечательность. В 19 веке здесь была железная дорога, которая вела к очень популярному на то время отелю. И это на километровой высоте!  

Итак, что делать, если вы собрались на хайкинг в ЛА: 

  1. Запастись водой. Если вы замахнулись на высоту в 1 км или больше, смело берите 4-5 литров воды на человека. Не хотите нести такой груз за спиной - не поднимайтесь высоко. Фонтанчики с водой обычно находятся внизу. Я не шутила, когда говорила про дикую природу. 

  1. Наденьте спортивную обувь. Босоножки лучше оставить для прогулок по Голливуд бульвару. В горы - только кроссовки.  

  1. Обязательно берите с собой аптечку. Базового набора - спирт, перекись водорода, ватные тампоны и пластырь - будет достаточно. Дело в том, что растения в горах совсем не похожи на привычные нам. Они "выживают" при экстремально высоких температурах только благодаря своей жесткой структуре, а следовательно будут колоть ноги неопытного хайкера каждую секунду. Для того, чтобы при виде пореза у вас не возникало паники (как у меня), запаситесь кровоостанавливающими и обеззараживающими средствами. 

  1. Намажьте все открытые участки тела защитным кремом. Наверху солнце жжет сильнее. Просто поверьте.  

  1. Изучите свой маршрут заранее. Не доверяйте любимому Гуглу. Он без сомнения покажет вам все существующие тропы, но информации о их состоянии вы там не найдете. Проведите более скрупулезное исследование. С помощью интернета на это уйдет не более часа. Не пожалейте времени. От этого зависит, комфортно ли вам будет подниматься. 

  1. Фотографируйте! Делайте селфи, подмечайте интересные детали и не забудьте про панорамные снимки. Создавайте воспоминания! 

Советую всем, кто оказался в ЛА, найти время, чтобы подняться на какую-нибудь возвышенность. И пусть она будет совсем не большой (надо же с чего-то начинать).  Прежде чем отправиться покорять символические высоты в этом городе, покорите хотя бы парочку буквальных высот. Это круто. Правда! 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии